Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китайська проза 13-16 ст + аналіз. 31-АК

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
13.18 Кб
Скачать

1)

Главной особенностью или спецификой китайской прозы 13-16в является народная основа. Значительная часть произведений основана (или имеет подоплеку) на произведениях из народа, то есть они а) не были подкуплены властью и прославлять императора и дворец ; б)содержали в себе развитие духовных ценностей.

Написана она, зачастую, простым языком на котором говорило население. Им были присущи свои поэтические принципы и структуры. Один из них - простота. То есть, автор писал как можно проще, при этом стараясь отобразить окружающую действительность такой, какой она являлась.

Повесть имеет динамическую фабулу и увлекательный сюжет. Именно благодаря этим пунктам она постепенно развивалась и набирала обороты. Плюс, ко всему прочему, давление со стороны цензуры было не таким жестким, а значит расширение имело достаточно большие масштабы.

Цена у книг была достаточно высока. Большим тиражом считалось 2-3 тысячи экземпляров. Тем не менее, они могли быстро раскупаться за счет описания в них общественных ценностей, традиционного отношения к культурным и социальным достояниям и особого внимания быту. Это в значительной мере интересовало читателя того времени - а следовательно оно хорошо отложилось в мировой истории.

2)

Анализ "Судья Сюй видит сон-загадку"

Повесть состоит из двух историй. В первой рассказывается о похищении средств с военного корабля. Во второй - о похищении денег у знатного купца. Их объединяет мораль: суд должным быть взвешенным и рассудительным. Очень часто, когда вор хотел оправдать себя, он говорил неправдивые факты в отношении другого человека. Алчность порицаема.

Исходя из повести можно сказать, что каждый человек получает по своим заслугам. Судьбы могут пересекаться на примере Чжан Шаня и Ли Бяо, где разные социальные профессии могут оказаться по одну сторону, будучи обвиняемыми в особом воровстве. Тем не менее, два фактора ставят на место ситуацию:

а) случайность

б) совесть.

На примере первой истории, случайный прохожий услышал ссору между матерью и сыном, где последний обмолвился о похищении. Молва разнеслась быстро по селу. И в течении короткого промежутка времени, 400 слитков были найдены и возвращены.

Касательно совести все иначе. Человек не может долго носить в себе ложь, зная правду. Понимая, что может пострадать другой, рано или поздно правда возьмет верх.

Идея повести заключена в последних строках:

"А мы к судебным чинам взываем:

осторожны будьте всегда!

Много душ людских пострадало

от неправедного суда."