Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / Семинар 5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
26.39 Кб
Скачать

Тема 5: Типология патологических характеров

  1. Начальные проявления психопатии

Начальные проявления психопатии у детей появляются в 2 – 3-летнем возрасте. Но, как правило, признаки психопатии чаще возникают у подростков. Заподозрить патологию характера у ребенка можно в случае отсутствия у него способности сопереживать и сочувствовать, ребенок не раскаивается за неподобающее поведение, но ведущим признаком выступает жестокость (по отношению к другим детям или животным). В подростковом возрасте отмечается «не вписывание» в стандарты общества, желание совершать аморальные поступки, употреблять алкоголь или принимать наркотики, преступать закон (воровство, хулиганство). Такие подростки нередко состоят на учете в полиции.

Отличительные признаки:

  • ребенок постоянно дерется, ворует или портит чужое имущество;

  • нарушает родительские запреты;

  • не чувствует себя виноватым за отрицательные поступки;

  • безразличен к чувствам окружающих людей;

  • плохо учится и равнодушен к учебе и оценкам;

  • безответственен, не желает отвечать за что-либо;

  • не реагируют на угрозу наказания;

  • бесстрашен, рискован;

  • эгоцентричен.

  1. Полиморфизм клинической картины

Ни одна из форм психопатий не выявляется в «готовом» виде в раннем детстве, хотя именно с этого времени (особенно в группе ядерных психопатий) начинается их формирование. Процесс становления психопатий происходит в детском и подростковом возрасте, а иногда продолжается и в юношеском, искажая нормальное онтогенетическое развитие и созревание психики.

На первом этапе формирования психопатий клиническая картина соответствует истерическому, астеническому или неустойчивому типам, в основном — в виде форм реагирования. Иными словами, клиническая картина в это время не дифференцирована, фрагментарна и подвижна.

В дальнейшем, если наступает следующий (2-й) этап развертывания личностной патологии, происходит формирование психопатии. Если же отдельные характерологические особенности остаются на прежнем уровне, не обнаруживая тенденции к поступательной динамике, их следует расценивать не как психопатии, а как «акцентуации личности». Отдельные аномальные черты при этом не складываются в определенную психопатическую структуру, не сопровождаются клинически очерченными динамическими сдвигами (декоменсация, фазовые состояния) и не нарушают способности к адаптации и коррекции поведения.

На 2-м этапе формирования психопатии ярко проявляется мозаичность клинической картины. В это время отмечаются не только лабильная взаимозаменяемость психопатических синдромов, но и многообразие утрированных возрастных особенностей психики (стремление к самоутверждению, эгоцентризм, инфантилизм, реакции оппозиции, имитации, отказа и т. д.), психоэндокринные проявления и нередко — признаки педагогической запущенности. В этот же период может возникать склонность к полиморфным сверхценным образованиям.

Постепенно один из психопатических синдромов приобретает доминирующее положение в клинической картине. Для установления типа формирующейся психопатии следует учитывать такие признаки, как особенности моторики, психическую активность, экстра- или интравертированность, подвижность или ригидность психики, организованность, склонность к тем или иным характерологическим или патохарактерологическим реакциям по В. В. Ковалеву.

Динамические психопатические сдвиги в подростковом возрасте отличаются от тех, что наблюдаются при сложившейся психопатии. Так, патохарактерологические реакции прослеживаются на всех этапах формирования психопатии, всегда отражают ресурсы психики и вначале исчерпывают клиническую картину, а в дальнейшем приобретают клиническое выражение, соответствующее структуре психопатии. Декоменсация (психогенное утяжеление психопатических проявлений в сочетании с аффективными расстройствами) и фазы (депрессивные, гипоманиакальные, дисфорические) возникают только к концу 2-го этапа становления, когда структура психопатии уже сформирована. Следует отметить, что фазы в подростковом возрасте обычно не длительны, не развернуты и часто проявляются спонтанными расстройствами настроения.

3-й этап — это, по существу, завершение формирования психопатии и появление всех ее клинических характеристик.

Соседние файлы в папке Семинары