Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары / Семинар 6

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
19.55 Кб
Скачать

Тема 6: Особенности обучения лиц со сложными недостатками развития к чтению научных текстов

(Стратегия и тактика усложнения текстов)

Путь слепоглухого ребенка к чтению книг, предназначенных для слышащих и видящих детей, долог и труден. Началом этого пути можно считать чтение текстов, описывающих простейшие ситуации из жизни самого ребенка. Сначала такие тексты состоят из нескольких нераспространенных, предельно конкретных предложений, которые располагаются одно под другим в столбик в строгой логической последовательности.

Даже сурдопедагогам, знающим толк в упрощении текстового материала, предлагаемого для работы с неслышащим ребенком, такие тексты кажутся очень примитивными. Удивляют ограниченная лексика и грамматика, жесткий и кажущийся неестественным порядок слов в предложении и выраженная связанность содержания текста с конкретными ситуациями из жизни ребенка. Однако специалисты в области обучения слепоглухих детей очень хорошо знают, что именно такими и только такими могут быть первые учебные тексты, предназначенные для овладевающего словесной речью слепоглухого ребенка.

Очевидно, что направлений усложнения этих текстов может быть несколько. Это, конечно, привычное усложнение лексики и грамматики текстов, подготовка детей к которому должна проводиться прежде всего на уроках по развитию речи. Имеет определенные традиции в школе для слепоглухих детей и процесс усложнения предметного содержания текстов, построенный в соответствии с процессом целенаправленного расширения опыта действий и наблюдений детей.

Существуют и другие значимых для читательского развития направления в усложнении текста, например, такие как изменение соотношения позиции автора и читателя (А), изменение соотношения правды и вымысла (В), изменение объекта описания и логической структуры текста (С). В каждом направлении изменения текста важно выделять последовательные шаги.

А — изменение соотношения позиции автора и читателя:

• А1 — позиция автора и читателя не дифференцирована, автор и читатель одно лицо;

• А2 — автор — знакомый читателю человек;

• А3 — автор — неизвестный читателю человек.

В — изменение соотношения правды и вымысла:

• В1 — быль;

• В2 — небывальщина;

• В3 — сказка.

С — изменение объекта описания:

• С1 — действие героя;

• С2 — поведение;

• С3 — поступок в ситуации морального выбора.

Если тексты на «старте» обучения могут быть описаны формулой, ТО = А1 + В1 + С1, а тексты на «финише» — формулой ТФ = А3 + В3 + С3, то проложить маршрут между ними — значит определить последовательные шаги в усложнении исходной формулы текста.

Из предыдущего семинарского занятия мы знаем о том, какую сложную и последовательную работу необходимо провести, чтобы подготовить слепоглухого ребенка только к одному, но, самому важному шагу в усложнении этой формулы, то есть к чтению текстов, авторы которых — знакомые читателю люди.

Если формула текста, с которым уже умеет работать ребенок, — А2 + В1 + С1, какой шаг в усложнении формулы текста следует сделать дальше?

Есть несколько вариантов ответа на это вопрос.

Вариант 1: А2 + В1 + С1 А3 + В1 +С1 — это переход от чтения простых текстов знакомых авторов к чтению текстов, авторы которых — незнакомые читателю люди.

Вариант 2: А2 + В1 + С1 А2 + В2 + С1 — переход от бывальщины, придуманной знакомым автором, к придуманной знакомым автором небывальщине.

Вариант 3: А2 + В1 + С1 А2 + В1 + С2 — это переход от описания действий к описанию поведения героя, сделанного знакомым автором.

Тактика усложнения формулы текста на пути подведения каждого отдельного ребенка к восприятию детской дошкольной литературы могла быть различной. Каждый из представленных вариантов имеет определенные преимущества и недостатки.

Принципиальным оказалось соблюдение следующих правил.

• Начиная работу с текстами, героем и автором которых является ребенок, первый шаг в усложнении предлагаемого для чтения материала следует делать в направлении изменения соотношения позиций автора и читателя, то есть от А1 к А2.

• Переход от одного типа текста к другому должен быть ограничен изменением на одну позицию только одного из названных параметров текста при сохранении на прежнем уровне остальных.

• Каждый шаг в изменении формулы текста должен быть подготовлен на специальных занятиях по формированию адекватных данному типу текста способов, уровней и инструментов сотрудничества читателя с автором текста.

Еще раз подчеркнем, что для предлагаемой нами системы работы особенно важно, что каждый шаг в изменении формулы текста подготавливается на специальных занятиях по формированию адекватных данному типу текста способов, уровней и инструментов сотрудничества читателя с автором текста.

Освоение каждого нового типа текста при этом проходит три основных этапа.

На первом этапе — учитель помогает ребенку-читателю заметить усложнение предлагаемого для чтения материала и осознать непригодность для решения новых читательских задач приемов и установок, сложившихся на предыдущих этапах обучения при работе с текстами другого типа.

Второй этап — целенаправленное формирование приемов и установок умственной деятельности, адекватных новому типу текста.

Третий этап — реализация достигнутого уровня в формировании читательской деятельности при чтении по выбору из библиотеки книг, предназначенных для данного этапа читательского развития ребенка в целях развития читательской самостоятельности, развития речи и представлений учащихся об окружающей действительности.

2

Соседние файлы в папке Семинары