Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары / Семинар 5

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
17.62 Кб
Скачать

Тема 5: «Особенности обучения лиц со сложными недостатками развития чтению и письму»

Обучение слепоглухих детей чтению первоначально возникло как один из обходных путей при решении проблемы формирования у них словесной речи. Необходимость использования чтения как средства формирования словесной речи у слепоглухого ребенка обнаружилась после многих попыток обучения слепоглухих речи на основе тактильного восприятия еле различимых при осязании движений артикуляционного аппарата у говорящего устно (метод Tadoma) или пальцев рук — у говорящего дактильно. Новый метод обучения, при котором восприятие слова строилось на основе тактильного восприятия стабильных и четких письменных знаков, оказался единственно надежным и эффективным путем формирования у слепоглухих учащихся словесной речи.

Как известно, видящие и слышащие дети овладевают грамотой на основе устной речи, которую к моменту поступления в школу они уже освоили. Дети к этому времени уже хорошо говорят и понимают обращенную к ним речь, умеют извлекать из нее необходимую информацию. Поэтому обучение грамоте слышащего и видящего ребенка предполагает прежде всего усвоение им системы знаков, обозначающих звуки и слова устной речи, которые, в свою очередь, являются знаками для реальных предметов и явлений. В работе Л.С. Выготского «К предыстории развития письменной речи» отмечается, что письменная речь при этом представляет собой «символизм второй степени», в то время как устная речь служит прямым символизмом, «символизмом первой степени».

Иначе складываются отношения между словом, изображенным на письме, и обозначаемым им предметом при обучении грамоте слепоглухого ребенка. Из истории обучения Л. Бриджмен мы знаем, что слепоглухой ребенок может осваивать письменную форму речи, когда ни одной другой формой словесной речи он еще не владеет. Поэтому и слово, изображенное буквами на письме, усваивается им не как обозначение звучащего слова, а как знак предмета, знакомой вещи, т. е. как «символизм первой степени».

При обучении Е. Келлер вначале усваивалась дактильная форма речи, а письменные знаки заучивались позже, как обозначения уже известных дактилем. Для характеристики особенностей обучения грамоте слепоглухих детей важно подчеркнуть, что независимо от того, в какой последовательности и в каком объеме усваиваются слепоглухим ребенком письменная и дактильная формы речи, первоначально слепоглухой ребенок усваивает именно буквенную структуру слова. И именно слово в его буквенном изображении выступает для него как «символизм первой степени». Благодаря этому техническая сторона чтения, которая включает в себя распознавание письменных знаков и замену их соответствующими дактилемами, формируется у ребенка легко, так как дактильная речь по своему буквенному составу соответствует письменной речи. Однако навык замены букв дактилемами при чтении слепоглухого ребенка обеспечивает понимание прочитанного только в тех случаях, когда для чтения предложены слова и фразы, первоначально усвоенные им на дактильной основе.

И.А. Соколянский, разрабатывая методику обучения грамоте слепоглухих детей, показал, что наиболее легким и эффективным является путь освоения техники чтения на основе дактилологии и дактильного алфавита. Однако он подчеркивал, что для этого достаточно прочного заучивания одного-двух десятков слов, обозначающих хорошо знакомые из опыта предметы.

В тех случаях, когда для чтения ребенку предлагают новый речевой материал, замена букв дактилемами, которую осуществляет слепоглухой ребенок при чтении, выполняет функцию контроля за правильностью восприятия письменных знаков, не обеспечивая сама по себе понимания прочитанного. Деятельности, обеспечивающей понимание прочитанного, слепоглухого ребенка необходимо специально учить.

Для того чтобы понять речь, изображенную на бумаге письменными знаками, такой ребенок должен научиться, во-первых, эти знаки различать, а во-вторых, — научиться воссоздавать звуковую форму слова по его буквенной модели. У слепоглухого ребенка, начинающегося обучаться грамоте, никаких готовых «механизмов» для понимания речи еще нет, как нет еще словарного запаса и умения пользоваться грамматическими формами. Приемам понимания речи такого ребенка необходимо специально учить.

1

Соседние файлы в папке Семинары