Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары / Сказкотерапия

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
20.85 Кб
Скачать

Сказкотерапия — это молодое направление в практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими.

Татьяна Зинкевич-Евстигнеева опре­деляет сказкотерапию как набор способов передачи знаний о духовном пути души и социальной реализации человека, как воспитательную систему, сооб­разную духовной природе человека. В рамках сказкотерапии в основном используется следующая классификация.

К художественным сказкам относятся те, которые созданы многовековой мудростью народа, и авторские истории. В них есть и дидактический, и психокоррекционный, и психотерапевтический аспекты.

К художественным сказкам относятся народные сказки и авторские художественные сказки. Дидактические сказки создаются педагогами для подачи учебного материала. Дидактические сказки могут раскрывать смысл и важность определенных знаний. Психокоррекционные сказки создаются для мягкого влияния на поведение ребенка. Под коррекцией понимается замещение неэффективного стиля поведения на более продуктивный, а также объяснение ребенку смысла происходящего.

Психотерапевтические сказки - сказки, направленные на «оказание психологической поддержки и избавление от страданий и негативных переживаний. Медитативные сказки создаются в основном для снятия психоэмоционального напряжения, создания положительных моделей взаимоотношений, развития личностного ресурса. Народные, волшебные сказки являются основой методики сказкотерапии. В них проигрываются переживания и конфликты между персонажами. На этом построен весь сюжет сказки.

Сказка развивает у детей воображение. Учит их видеть не только положительные, но и отрицательные черты характера людей. Человек является субъектом саморазвития. Постепенно, он повышает уровень развития самосознания, учится управлять своим Я. Ребенок осознает, что нужно преодолевать свою спонтанную активность развиваться творчески, как личность. И здесь сказка становится развивающим и психотерапевтическим средством за счет метафоричности. Через сюжет сказки малыш проживает собственные психические процессы и вникает в их смысл. Через сказки люди черпают житейский опыт.

Но не всякая сказка поучительна. Терапевтически ценной является история, которая позволяет задавать вопрос, наводящий на размышления о смысле жизни, о сделанном выводе. Это есть сказкотерапия.

«Сказкотерапия» - это совокупность следующих процессов: - поиск смысла, расшифровка знаний о мире и система взаимоотношений в нем; - образование связи сюжета с реальностью и перенос выводов сказки во внешний мир; - объективная проблема; - активизация личного потенциала; - воспитание высокого интеллекта. Сказка - волшебство и превращение. Отсюда сказкотерапия улучшает внутренний мир и природу. Она лечит особой сказочной обстановкой, которая будит потенциал личности. С её помощью мечта может материализоваться появится чувство защищенности и таинственности…

Я взяла направление психотерапии – сказкотерапия. Коррекция страха темноты

Занятие. «Там, на неведомых дорожках…»

Цель работа со страхом темноты, дать представление о нем, формировать умение справляться со страхом.

Оборудование: Модули или стулья, платок для завязывания глаз, набор небольших предметов и игрушек, цветные карандаши, бумага, музыка «В пещере горного короля» Эдварда Грига.

Ход занятия:

Приветствие: Мы с вами очутились в сказочном королевстве. Оно совсем не похоже на наш мир. Здесь, например, когда здороваются, поворачиваются спиной, и трутся друг о дружку. Давайте и мы поздороваемся по очереди.

А когда люди в этом королевстве знакомятся, они называют свое имя и свое самое любимое блюдо, чтобы все знали, чем можно угощать дорогого гостя. (Знакомство). Чтобы лучше запомнить имя своего нового знакомого, жители сказочного королевства придумывают добрые и красивые слова, начинающиеся на ту же букву, что и его имя. Вот, например, Саша – славный, смелый, скромный, сердечный, сверхбыстрый! Молодцы!\

В некотором царстве, в некотором государстве, отправились царевны и царевичи в дальний путь-дорогу. Не одни, с волшебными помощниками. А на дороге у них стоит густой, дремучий, темный лес. До самого неба верхушками елей достает. И никак его не объехать. Смотрят наши путешественники – тропинка в самую чащу прячется. А там темно, как будто ночь. Ни один лучик солнца не пробивается. Страшно. А почему страшно? Что может быть в темноте? Где еще бывает темно?

Дети рассказывают о своем видении темноты, ее обитателей, о возможных опасностях, связанных с темнотой.

Как вы думаете, есть ли такие существа, которым темнота ничуть не страшна, даже наоборот? (дети вспоминают летучую мышь, сову, филина и т.д.). Я предлагаю вам превратиться в ночных птиц сов и филинов. Это очень мудрые и быстрые птицы. Во многих сказках к ним отправляются герои за советом.

Проводиться игра «День- ночь». Дети «спят» днем, а ночью летают по залу, огибая расставленные модули, стулья.

Есть еще игры, в которые можно играть в темноте. Например, «Угадай на ощупь».

Проводиться аналог игры «Волшебный мешочек», только тут детям завязывают глаза, и они по очереди узнают разные забавные предметы и игрушки.

А самая веселая игра в темноте, это, конечно же, жмурки.

Проводиться игра «Жмурки с колокольчиком». На роль жмурки зовутся все дети, но тот, кто боится завязывать глаза, может ловить без платка, просто прижмуривая немного глаза.

Вот так, весело играя, совершенно незаметно вслед за мудрой совой, мы вышли из темного леса. Расскажите, что вам особенно понравилось?

Шеринг

Рисование «Там, на неведомых дорожках». Дети рисуют любых обитателей темного леса.

А теперь я предлагаю вам стать смешными лесными троллями. Они живут в нашем темном лесу. Игра наша будет проходить под музыку (дальнейшее упражнение «Тролли» проходит под музыку «В пещере горного короля» Эдварда Грига, по показу психолога) Возьмите ленточки и платки, они помогут вам превратиться в лесных существ. Ночью, когда темно, все лесные тролли выходят на полянку. Они боязливо озираются, не смотрит ли на них кто? Потом они становятся смелее. Весело бегут они по кругу, машут косматыми лапками, танцуют, дразнятся, прыгают, да так, что ветер поднимается. И вдруг вдали слышен крик петуха. Тролли в испуге замирают, превращаясь в кустики, деревья, камушки.  Они ведь очень робкие и совершенно не выносят света. Замечательные, смешные троллики. Положите ленточки в корзинку, превратитесь обратно в веселых ребят.

Спасибо, сказочное королевство, мы в тебя еще вернемся.

2

Соседние файлы в папке Семинары