Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / Семинар 1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
23.03 Кб
Скачать

Тема 1: «Введение в организацию и содержание деятельности пмпк»

  1. Цели и задачи пмпк

Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) – это одна из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся не только для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, но и с целью создания особых условий реализации образовательных потребностей детей с ОВЗ.

В образовательном учреждении создается ПМПк, целью которого является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с отклонениями в развитии и состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся.

Основные задачи ПМПк:

  • Выявить детей «группы риска»;

  • Проанализировать качественный и количественный состав детей с признаками дезадаптации, неусваивающих и слабоусваивающих программу;

  • Определить психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся с трудностями адаптации;

  • Определить специальный образовательный маршрут ребёнка.

  • Отследить динамику развития ребёнка в процессе реализации индивидуальной коррекционно-развивающей программы, внести необходимые изменения в эту программу.

  • Решение вопроса о необходимости принятия адекватных экстренных мер по выявленным обстоятельствам, а также внесение изменений в индивидуальные коррекционно-развивающие программы при их неэффективности.

Несмотря на то, что чётко определены основные задачи, существуют ещё внутренние задачи консилиума как:

  • формирование единой (с методологической точки зрения) системы анализа состояния ребенка на основе профессиональных моделей анализа (логопеда, дефектолога, психолога, педагога, врача);

  • применение наиболее удобной для всех специалистов «рабочей» типологии вариантов отклоняющегося развития;

  • выработка «единого языка» и технологий междисциплинарного взаимодействия;

  • повышение профессиональной компетенции каждого за счет расширения знаний в смежных областях;

  • формирование толерантности к мнению другого.

Школьные ПМПк призваны своевременно выявлять существующие проблемы и намечать пути преодоления негативного влияния внешних факторов на успешность обучения.

  1. Специалисты

Комиссия состоит из различного рода специалистов, а также председателя (из области образования) и его заместителя (чаще всего специалиста здравоохранения). В состав комиссии в обязательном порядке должны входить следующие специалисты: психолог, различные врачи (например, педиатр, ортопед, ЛОР, окулист и т.д.), специальные педагоги, соц работник (а также социальный педагог), юрист. Также в состав могут включаться различные члены правления из областей здравоохранения и образования. Стоит сказать, что специалисты не работают каждый сам по себе, это так называемая мультидисциплинарная команда, где все члены взаимосвязаны, и ребенок направляется исключительно к тому специалисту, который на данный момент ему необходим. Важно сказать, что помимо постоянных членов в данную комиссию могут быть приглашены и временные. Так, это может быть воспитатель ученика, представитель классного комитета, так называемое референтное лицо, т.е. тот из преподавателей, который может при необходимости «разговорить» ученика в силу своего авторитета. Комиссия именно в таком составе дает возможность ребенку (а также его родителям) пройти обследование в кратчайшие сроки, обойдя всех специалистов в одном месте. Это существенно ускоряет, облегчает и оптимизирует весь процесс.

  1. Обслуживаемый контингент

  1. Направления работы

  1. Структура ПМПК

  1. Функциональные обязанности специалистов