Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУЗЫКОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2020
Размер:
22.31 Кб
Скачать

МУЗЫКОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ

Музыкотерапия занимает важное место в системе гуманистического воспитания. Оно обладает неисчерпаемыми возможностями воздействия на внутренний мир ребенка, на формирование его нравственно – эстетических основ, на становление личности в целом и играет значительную роль в коррекционно - направленном процессе обучения и воспитания школьника с проблемами. Наряду с другими видами искусства музыкотерапия, ее своеобразный способ отражения действительности обеспечивают знакомство школьника с культурно – историческими традициями народа.

Через музыкотерапию школьник с проблемами осваивает окружающую действительность, выраженную в музыкально – художественных образах, познает общечеловеческие ценности, связанные с природой, человеком, предметами окружающего мира, отраженные в произведениях.

Посредством музыкотерапии формируются и нравственно – эстетические ценности, выражающиеся в отношении ребенка к природе, человеку в форме сочувствия, сопереживания, сострадания, почитания и т.д. Превращение общечеловеческих ценностей посредством музыкотерапии в личностные, и выступает тем ключевым моментом, который определяет значение музыкотерапии в воспитании школьника.

Музыкальная деятельность, формируя практические умения в музыкальном искусстве, обеспечивает одновременно развитие коммуникативных основ, способствует развитию культуры. Усвоение детей с проблемами в развитии культурно – познавательных, нравственно – эстетических ценностей происходит в процессе коррекционно – направленной музыкальной деятельности.

Развитие школьника в музыкальной среде происходит только в результате деятельности. А взаимодействуя со средой в качестве ее субъекта, личность ребенка с проблемами испытывает и реализует эмоционально – эстетическую потребность, активизируя познавательные интересы. Гармоничное развитие школьника с проблемами в развитии посредством музыкотерапии осуществляется путем освоения им достижений цивилизации. Именно культура выступает своеобразным связующим звеном и делает человека членом цивилизованного общества, осознающего свое назначение в жизни.

Музыкальное искусство занимает важное место в системе гуманитарного воспитания. Оно обладает неисчерпаемыми возможностями воздействия на внутренний мир ребенка, на формирование его нравственно – этических основ и играет значительную роль в коррекционно – направленном процессе обучения и воспитания детей с проблемами. Музыкотерапия обеспечивает знакомство ребенка с культурно – историческими традициями народа.

Через музыкальное искусство школьник с проблемами осваивает окружающую действительность, выраженную в музыкально – художественных образах, формируются его нравственно - эстетические ценности, выражающиеся в отношении ребенка к природе, к человеку, в форме сочувствия, сопереживания, благородства и т.д.

Гуманитарные ценности, усвоенные через музыку, активизируют чувства, эмоции, переживания ученика, создают условия для осмысления доброго и злого, любви и ненависти.

Музыкотерапия, формируя практические умения (в слушании, пении, движении под музыку) обеспечивает развитие коммуникативных основ, способствует развитию культуры. Развитие ученика происходит только в результате деятельности. Коррекционно – образовательный процесс нацелен не только на получение знаний, но и на способы их усвоения, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребенка. Еще у Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна личность рассматривалась как субъект деятельности, который формируется в общении с другими людьми.

Чувство прекрасного формируется у детей с проблемами не только посредством созерцания, но и в активной музыкальной деятельности: пении, движении под музыку, игре на музыкальных инструментах.

В процессе овладения этими видами деятельности создаются условия для коррекции отклонений в познавательной, эмоционально – волевой сферах такого ребенка, а также формирования развития его творческой активности и музыкальных способностей.

Использование музыкотерапии в коррекционной работе с детьми с проблемами можно выделить несколько направлений: психофизиологическое – связанное с положительным влиянием музыки на различные функции организма; социально – педагогическое – обеспечивающее повышение эстетических потребностей, расширение общего музыкального кругозора.

Положительные эмоции, получаемые от общения с музыкой, оказывают лечебное воздействие на психоматические процессы. В то же время отрицательные эмоции (страх) блокируют функции коры головного мозга.

Мелодичная музыка обеспечивает седативный эффект; музыка ритмичная, энергичная является тонизирующей, используется в восстановлении сосудистой терапии, в том числе при нарушении мозгового кровообращения.

Положительное влияние музыки на центральную нервную систему отмечали психиатры А.С. Гройсман, В. Райков. С. Мамулова наблюдала нормализацию сердечно – сосудистой системы в процессе восприятия музыки, исполняемой на кларнете и скрипке.

Пение развивает голосовой аппарат детей с нарушением речи, задержкой психического развития, улучшает речь, формирует вокально – слуховую координацию.

Занятия музыкально – ритмическими движениями, основанные на взаимосвязи музыки и ритмики, повышают общий тонус детей, помогают в формировании основных движений, регулируют деятельность многих систем организма: сердечно – сосудистой, дыхательной, опорно – двигательной. А соединение движений под музыку со словом оказывает коррекционное воздействие на формирование речевой функции школьников.

Давно известно психологическое воздействие музыки (музыкотерапии). Она выполняет релаксационную, регулирующую функции. Исследования показывают, что школьник с проблемами, входящий в мир музыки качественно меняется в своем развитии. На время общения с музыкой он уходит от травмирующих ситуаций, тревожности, страхов. Взаимодействие с музыкой помогает ему очиститься от негативных переживаний, отрицательных проявлений.

Психологический аспект воздействия музыки на детей с проблемами связан, прежде всего, с коррекцией нарушений познавательной, эмоционально – личностной сфер, где важное место занимают коммуникативная сфера, расширение социального опыта детей, умения адекватно общаться со сверстниками и взрослыми. Влияние музыкотерапии на развитие и коррекцию психических функций (мышления, памяти, внимания, воображения), формирования произвольности подтверждается исследованиями С. Миловской, Е. Медведевой.

ДРУГОЙ МАТЕРИАЛ Основной принцип всей музыкотерапии - для того, чтобы выйти из того или иного негативного эмоционального состояния, нужно слушать мелодии идентичные этому настроению.

Однако, лечение музыкой идёт в три этапа - в три мелодии.

Музыкотерапия. Этап первый

Первая мелодия должна соответствовать настроению человека. Это соответствует понятию «подстройка».

Музыкотерапия. Этап второй

Вторая мелодия должна быть: светлой, воздушной, вселяющей надежду и дарующей утешение. То есть она должна быть мягкой попыткой нейтрализации чувств, заложенных в первой мелодии. Это соответствует понятию «ведение».

Музыкотерапия. Этап третий

Последняя (третья) мелодия должна вселять уверенность в своих силах, укреплять твёрдость духа.

Доподлинно установлено, что только классическая музыка не вызывает побочный эффект - эффект эмоционального пресыщения. Поэтому её и используют в психотерапии.

Никогда не пытайтесь взбодрить человека (или взбодриться сами) весёленькой музыкой при депрессии.

Сначала Вы должны послушать любые элегии, ноктюрны, колыбельные.

И только потом уже идти «в оперетку», что, кстати, прекрасно работает на третьем этапе музыкотерапевтического исцеления.

Кстати, замечено, что «незнакомая уху» классическая музыка имеет больший позитивный эффект, чем знакомая. Поэтому - избегайте избитых шлягеров классики.

Хотя... Современному уху практически любая классическая музыка - незнакома. И это, пожалуй, единственная польза от века музыкальной деградации - нас исцелит всё, даже «К Элизе».

Да, что бы там ни говорили музыкотерапевты, лучшая психотерапия с помощью музыки - это домашнее музицирование своими силами. И не важно на чём и как Вы играете - на гитаре, на балалайке, на гармони-трёхрядке, на губной гармошке или на блок-флейте.

Умение играть самому - это как умение читать («не надо к маме приставать»). Это лекарство, которое всегда под рукой.

Ну а теперь всё-таки - к списку классической музыки.

Классическая музыка при депрессии: Вступление к Пятой симфонии П.И. Чайковского, Финал Шестой симфонии П.И. Чайковского, «Реквием» Моцарта, «Смерть» Грига, Прелюдию до-минор Шопена, и его же: марш из Сонаты №2 «си-бемоль-минор». (Третья часть этой сонаты).

Классическая музыка при невротической тревоге: «Мелодию» А.Г. Рубинштейна, прелюдии и мазурки Шопена, вальсы Штрауса.

Классическая музыка при агрессии и фрустрации: «Сентиментальный вальс» П.И. Чайковского, Первую часть Шестой симфонии его же, Финалы двух сонат: 14-ой и 23-ей Бетховена, «Порыв» Шумана, Кантату №2 И.-С. Баха, Сочинение №8 Скрябина, «Хор пилигримов» Вагнера, «Итальянский концерт» Баха, «Финляндию» Я. Сибелиуса.

Слушаем классическую музыку если мы хотим взбодриться: «Чардаш» Монти, «Аделита» Г. Пёрселла

Слушаем классическую музыку если мы хотим успокоиться и расслабиться: «Июнь. Баркарола» из «Времён года» П.И. Чайковского, «Старинная песенка» Бизе и его же «Пастораль».

Этой подборкой необходимо обзавестись в первую очередь психологу, когда он будет обустраивать свой кабинет.