Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(лекция) Лизинг и его виды ОКД 17.04

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.04.2020
Размер:
19.35 Кб
Скачать

Сущность лизинга, его формы, типы и виды

Лизинг – вид инвестиционной деят-ти по приоб­ретению имущ-ва и передаче его на основании договора лизинга физич. или юр. лицам за опред-ую плату, на опред-ый срок и на опред-ых усл., обусловленных договором, с правом выкупа иму­щ-ва лизингополучателем (л/п). Лизингодателем (л/д) может быть физич. или юр. лицо

Предметом лизинга могут быть лю­бые непотребляемые вещи, в т.ч. предприятия и др. имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные ср-ва и др. недвижимое имущ-во, которое может использоваться для пред­принимательской деят-ти.

Одновременно в ФЗ «О лизинге» опре­делено, что предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущ-во, которое ФЗ запрещено для свободно­го обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

При лизинге нет перехода права собственности на имущ-во, обладателем которого до момента его выкупа л/п остается л/д. В этом принципиальное отличие лизинговой сделки от сделки купли-продажи имущ-ва в кредит.

Лизинговая сделка оформляется совокупностью догово­ров между л/д, л/п и продавцом (поставщиком) пред­мета лизинга.

Продавец (поставщик) – физич. или юр. лицо, которое в соотв-ии с договором купли-продажи с л/д продает ему в обусловленный срок про­изводимое или закупаемое им имущ-во (предмет лизинга). Это имущ-во он обязан передать л/д или л/п в соотв-ии с усл. договора купли-продажи.

Лизинговая операция для л/д менее опасна с точки зрения платежеспособности л/п, чем обычный договор купли-продажи, т.к. он, оставаясь собственником объекта лизинга, может в случае ухудшения фин. положения л/п заявить о намерении расторгнуть договор и по решению суда вернуть в свое ведение предмет лизинга, а потом сдать его др. л/п.

Л/п, используя предмет лизинга, имеет возможность начать предпринимательскую деят-ть с гораздо меньшим капиталом, поскольку договор лизинга может предусматривать выплату лизинговых платежей по мере реализации им прод-ции и получения прибыли.

В кач-ве субъектов лизинга могут выступать резиден­ты и нерезиденты РФ, а также субъек­ты предпринимат-ой деят-ти с участием ино­странного инвестора, осуществляющего свою деят-ть в соотв-ии с законодат-ом РФ.

Юр. и физич. лица (резиденты или нере­зиденты РФ), в т.ч. граждане, зарегистрированные в кач-ве инд-ых предпри­нимателей, могут выступать учредителями лизинговых компаний (фирм). Они явл-ся коммерч. орг-циями, которые в соотв-ии со своими учредит. документами выполняют ф-ции л/д. Их деят-ть подлежит лицензированию.

Лизинговые компании имеют право привлекать денеж­ные средства юр. лиц для осуществления лизин­говой деят-ти в установленном законодат-ом РФ порядке.

Закон «О лизинге» регулирует отношения по 2 фор­мам лизинга: внутреннему и международному.

При осущ-нии внутреннего лизинга его субъектами явл-ся резиденты РФ. Международный лизинг осущ-ся с уча­стием л/д или л/п, являющегося нерезидентом РФ.

Различают три основных типа лизинга: 

  • Долгосрочный лизинг – лизинг, осуществ­ляемый в течение 3 и более лет.

  • Среднесрочный лизинг рассчитан на пери­од 1,5-3 лет.

  • Краткосрочный лизинг – лизинг, рассчитанный на менее 1,5 лет.

ФЗ «О лизинге» регулирует отношения по 3 основным видам лизинга, к которым относятся:

  • Финансовый лизинг. Л/д обязуется приобрести в собственность указанное л/п имущ-во у опред-ого продавца и передать его л/п в кач-ве предмета ли­зинга за опред-ую плату, на опред-ый срок и на опред-ых усл. во временное владение и в пользо­вание. Срок, на который предмет лизинга передается л/п, равен сроку полной амортизации этого предмета или пре­вышает его. Предмет лизинга переходит в собственность л/п по истечении срока дей-ия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты л/п полной суммы, предусм-ой договором лизинга.

  • Возвратный лизинг явл-ся разновидностью фин. лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как л/­п.

  • Оперативный лизинг. Л/д за­купает на свой страх и риск имущ-во и передает его л/п в кач-ве предмета лизинга (может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока его аморти­зации). Имущ-во предаётся в лизинг на срок, установл-ый в договоре. По истечении срока дей-ия договора лизинга и при условии выплаты л/п полной суммы, предусм-ой договором, предмет лизинга возвраща­ется л/д. При этом л/п не может требовать перехода права собственности на предмет ли­зинга.

Лизинговые компании могут оказывать л/п доп. услуги. Они могут быть оказаны до и в процессе пользования предметом лизинга. Это может быть приобретение у 3-х лиц прав на интеллектуальную собств-ть (лицензи­онных прав, прав на товарные знаки и т.д.) или товарно-материальных ценностей, необходимых в период проведе­ния монтажных и пусконаладочных работ (осущ-ние работ в отношении предмета лизинга, обучение персонала и т.д.). Перечень, объем и стоимость доп. услуг должны быть указаны в договоре лизинга.

Сублизинг – особый вид отношений, когда л/п может переуступить права пользова­ния предметом лизинга 3 лицу. Эти отношения офор­мляются договором сублизинга. Переуступка л/п 3 лицу своих обязательств по выплате ли­зинговых платежей не допускается. Для передачи предме­та лизинга в сублизинг необходимо согласие л/д в письм. форме.