Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочное планирование.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.09 Mб
Скачать

V. Рефлексия.

Teacher. Thank you for your work. That’s all for today. Well done! Our lesson is over. Goodbye!

Домашнее задание: выполнить упр. 1, 2 на с. 8 рабочей тетради.

Lesson 10 Новый ученик. Буква II.

Цель деятельности педагога: обеспечить условия для усвоения учащимися графического отображения и правил чтения буквы Ii и знаков транскрипции, овладения навыками устной монологической и диалогической речи, аудирования; способствовать развитию творческих способностей, памяти, мышления, языковых и речевых умений.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты (предметные): адекватно произносят и различают на слух звуки и звукосочетания [i:], [ɑ:], [ʊə], [ɔı], [аı], [ı], [ʊ], [ɒ], [u:], [eı], [ɔ:]; воспроизводят графически корректно букву Ii; вспоминают и записывают изученные буквы английского алфавита; различают на слух и произносят отдельные звуки, звукосочетания и целые предложения, соблюдая нормы произношения; ведут элементарный этикетный диалог в ситуации «Знакомство»; извлекают необходимую информацию из аудиотекста; отвечают на вопросы с опорой на иллюстрации учебника.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией учащегося; руководствуются значимыми учебными мотивами; оценивают свои поступки; осознают язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми.

Регулятивные: участвуют в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; слушают в соответствии с целевой установкой; определяют отклонения от отличия от образца.

Познавательные: используют знаково-символические средства (грамматические модели и условные обозначения учебника); осуществляют качественную характеристику объекта; слушают и отвечают на вопросы учителя и одноклассников; осуществляют сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные: понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей; согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками; контролируют действия партнера; осознанно строят речевые высказывания по теме урока.

Образовательные ресурсы: куклы: Mr Tongue, Mr Rule; плакат «Английский алфавит»; карточки с английскими звуками [ı], [ʊ], [ɒ], [ɑ:].

Сценарий урока

I. Оргмомент.

Teacher. Good morning, pupils! (Good morning, dear teacher!)

– How are you today? (We are fine!)

– What day is it today? (It is Wednesday.)

II. Основной этап урока.

1. Фонетическая зарядка.

Teacher. Meet Mr Tongue.

– Mr Tongue радуется солнышку: [i:], [i:], [i:].

– Mr Tongue идет в лес за грибами и поет песенку: [ɑ:], [ɑ:], [ɑ:].

– Mr Tongue не может найти грибов: [ʊə], [ʊə], [ʊə].

– Mr Tongue нашел большой гриб: [ɔı], [ɔı], [ɔı].

– Mr Tongue нашел еще один гриб: [аı], [аı], [аı].

2. Повторение изученных звуков и введение новых.

Teacher. Let’s review the sounds.

Учитель показывает транскрипционные значки [ı], [ʊ], [ɒ], [ɑ:], ученики называют звук и приводят примеры слов с этим звуком.

Teacher. А сейчас Mr Tongue расскажет вам о новых звуках.

Mr Tongue. [u:] – pool, pooh.

[eı] – name, Kate.

[aı] – nine, nice.

[ɔ:] – morning, horse, port.

3. Повторение числительных от 1 до 10 (упр. 4, с. 21).

Teacher. Let’s review the numerals.

Учащиеся считают от 1 до 10 и отвечают на вопрос упражнения.

Pupil 1. Оne, three, five, six, nine.

4. Повторение грамматического материала (конструкция “Can you … ?”).

Упр. 3, с. 21.

Учащиеся выбирают роль одного из актеров театра и разыгрывают сценку, используя иллюстрацию и грамматическую модель.

Pupil 1 (Teacher – Lion). Tiger, can you read?

Pupil 2 (Tiger). Yes, I can. I can read.

Pupil 1. Read the book, please. Fox, can you draw (рисовать)?

Pupil 3 (Fox). No, I cannot. I cannot draw.

Pupil 1. Can you write?

Pupil 3. Yes, I can. I can write.

Pupil 1. Write the letter “A”, please. Monkey, can you draw?

Pupil 4 (Monkey). Yes, I can. I can draw.

Pupil 1. Draw a bear, please.