Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_rek_po_Kl_ruk_Gogoleva_I_I.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
132.54 Кб
Скачать

2 Схема аспектного анализа внеклассного мероприятия

Форма проведения

Содержание

Возможность самореализации личности во внеклассном мероприятии

Воспитательные возможности мероприятия

1. Место проведения(использование возможностей школы).

2. Соответствие оформления содержанию мероприятия.

3. Соответствие формы и содержания мероприятия.

4. Организация разных видов деятельности.

5. Четкость проведения.

6. Зрелищность.

7. Продолжительность

1.Взаимосвязь содержания мероприятия работой.

2. Продуманность мероприятия (глубина содержания и логика подачи материала, влияние содержания на развитие познавательных интересов учащихся).

3. Элемент поиска, новизна в содержании мероприятия.

4. Побуждает ли внеклассное мероприятие к самообразованию?

5. Внимание и интерес аудитории (опирается ли содержание мероприятия на интересы ребят)

1. Адресность (соответствие возрастным особенностям).

2. Творчество как элемент самореализации личности.

3. Является ли внеклассное мероприятие стимулом в духовном и интеллектуальном развитии личности.

4. Выразительность исполнения.

5. Формирование умений и навыков в процессе подготовки и проведения мероприятий

1. Массовость и активность учащихся.

2. Формированию каких черт творческой личности способствует данное мероприятие? (неординарность, организаторские качества, демократизм, гуманизм).

3. Воспитание общей культуры.

4. Состязательность и соревновательность.

5. Эмоциональный настрой.

6. Создание условий для самовыражения детей

Выводы.

Предложения.

3 Схема психолого-педагогического анализа воспитательного мероприятия

  1. Тема.

  2. Форма проведения.

  3. Класс.

  4. Количество учащихся.

  5. Оборудование, оформление помещения.

  6. Время начала и конца.

  1. Анализ подготовки процесса мероприятия:

а) кто был инициатором подготовки (сами дети, учителя, администрация, родители);

б) степень самостоятельности школьников в ходе подготовки;

в) роль педагога при подготовке мероприятия.

  1. Целенаправленность:

а) цель мероприятия, соответствие возрастным возможностям, уровню воспитанности учащихся;

б) связь данного мероприятия с предыдущим или последующим.

  1. Познавательная ценность мероприятия:

а) актуальность новых знаний для этого возраста;

б) доступность изложения содержания, логичность, доказательность;

в) направленность мероприятия на развитие интеллекта, наблюдательности, памяти, речи, индивидуальных особенностей творческого саморазвития.

IV. Эмоциональная насыщенность:

а) степень соотношения рационального и эмоционального построения мероприятия;

в) в какой мере школьники были увлечены занятием: эмоциональные реакции, поведение, активность;

г) использование оборудования, технических средств для формирования эмоциональной отзывчивости школьников;

д) эмоциональный контакт и деловое взаимодействие учителя и учащихся в ходе мероприятия;

V. Воспитательный эффект:

а) формированию каких качеств и отношений личности способствовало данное мероприятие;

б) социальные установки, чувства, которые утверждались на данном мероприятии (социализация личности);

в) влияние мероприятия на общественное мнение классного коллектива и психологический климат;

г) способствовало ли оно повышению уровня воспитанности всех учащихся;

д) применялись ли методы индивидуальных воздействий.

VI. Результативность:

а) достигнуты ли цели и задачи мероприятия;

б) эффективность методики и формы организации мероприятия;

в) влияние личности воспитателя на успешность достижения цели мероприятия, общую эрудицию, педагогическое мастерство, авторитетность у учащихся. Причины успехов и неудач.

VII. Педагогические выводы и предложения.

Диагностика эффективности внеклассного мероприятия

Тема (название) внеклассного мероприятия

Форма проведения

Цели и задачи

Количество учащихся

Учитель

Время начала и конца

Дата проведения

Показатели и критерии эффективности внеклассного мероприятия

Оценка деятельности учителя

Оценка деятельности учащихся

Организаторская

Воспитательная

1. Создание условий для самореализации учащихся

Степень достижения поставленных целей

Степень включенности учащихся в проведение мероприятия

2. Оптимальность выбора технологий, форм и методов для достижения поставленных целей

Эмоциональный контакт педагога и учащихся

Развитие навыков коллективной работы

3. Стимулирование позитивного поведения учащихся

Духовно-нравственная направленность мероприятия

Степень самостоятельности и инициативности учащихся

4. Наличие интереса у учащихся к проводимому мероприятию

Влияние мероприятия на улучшение нравственного климата в классе (группе)

Уровень творческой самореализации учащихся

5. Координация взаимодействия учителей, учащихся и родителей

Направленность мероприятия на улучшение нравственного климата в классе (группе)

Развитие навыков самоуправления

6. Педагогическая культура, такт, внешний вид учителя

Степень использования здоровьесберегающих технологий, методик воспитания

Степень организованности и дисциплинированности

7. Наличие эффективной обратной связи с учащимися

Эстетическое воздействие мероприятия на учащихся

Развитие коммуникативной культуры учащихся

8. Уровень педагогического и методического мастерства

Развитие самоуправления в классе (группе)

Степень товарищеской взаимопомощи

9. Уровень эстетического оформления воспитательного мероприятия

Развитие речевой культуры учащихся

Уровень взаимодействия (сотрудничества) учащихся друг с другом и учителями

10. Степень эффективности и целесообразности использования наглядности и ТСО.

Коррекция поведения учащихся.

Внешний вид учащихся.

Обработка и интерпретация результатов

Сначала оценивается организаторская и воспитательная деятельность учителя. За полное выполнение предписания ставится 2 балла, за частичное – 1 балл, за невыполнение – 0 баллов.

Таким образом, мы имеем сумму баллов первого столбца (Е1) и сумму баллов второго столбца (Е2). Затем аналогично оценивается деятельность учащихся (Е3). Максимальное количество баллов по трем столбцам – 60.

Эффективность воспитательного мероприятия рассчитывается по формуле.

Кэф = (Е1 + Е2 + Е3) 100%

60

Если коэффициент эффективности составляет 80% и более, качество мероприятия следует признать высоким (отличным), 65–80% – качество хорошее, 50–65% – удовлетворительное. Получение результата ниже 50% свидетельствует о неэффективном проведении мероприятия.

Задание 3.3 Представьте методическую разработку воспитательного мероприятия согласно следующим требованиям:

  1. Титульный лист (Приложение 2).

  2. Введение. Обосновывается актуальность проводимого дела, дается психолого-педагогическое обоснование выбора темы и формы, формулируются цели, задачи (воспитательные, познавательные, развивающие) и условия их реализации.

3. Подготовка. Описывается деятельность классного руководителя и школьников: объем и содержание работы, этапы подготовки, характер поручений, изучение литературы; оборудование, оформление, организация пространства.

4. Сценарий дела (мероприятия) с приложениями и дополнительными материалами: схемы, таблицы, рисунки, карточки с заданиями, фотографиями и т.д. В сценарии мероприятия указываются действующие лица и исполнители и расписывается их текст от слова «Здравствуйте...» до слова «До свидания...», расписываются все вопросы и полученные (или предлагаемые) на них ответы, на все задания и вопросы должны быть даны правильные ответы. Текст сценария пишется на одной стороне листа с соблюдением полей. Сокращение слов не допускается

5. Заключение.

6. Список использованной литературы включает все источники, в том числе и интернет-источники, которые записываются в алфавитном порядке, в соответствие с требованиями ГОСТ Р 7.0.11 – 2011.

7.Методическая разработка выполняется на белой бумаге формата А4. Каждая страница текста нумеруется, кроме титульного листа, по порядку без пропусков и повторений. Все листы разработки должны быть скреплены.

Задание 3.4 Создайте презентации к внеклассным мероприятиям (по заданию учителя).

Задание 3.5 Примите участие в планирование внеклассной воспитательной работы на весенних каникулах. Представьте план проведения каникул.

Задание 3.6 Примите посильное участие в работе с младшими школьниками в период весенних каникул (посещение театра, выставки, музея, экскурсия, др.)

Раздел 4. Определение целей и задач, планирование работы с родителями. Обеспечение взаимодействия с родителями младших школьников при решении задач обучения и воспитания. Анализ результатов работы с родителями

Содержание раздела:

  • определение целей и задач работы с семьями младших школьников;

  • изучение особенностей семейного воспитания младших школьников;

  • составление плана работы с родителями (лицами, их заменяющими);

  • организация и проведение разнообразных форм работы с семьей (родительские встречи, консультации, беседы), привлечение родителей к проведению совместных мероприятий;

  • анализ процесса и результатов работы с родителями.

Задание 4.1 Познакомьтесь с протоколами родительских собраний. Соответствуют ли они требованиям оформления?

Протокол – документ, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов повестки дня и принятые решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]