Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_rek_po_Kl_ruk_Gogoleva_I_I.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
132.54 Кб
Скачать

Раздел 3. Проведение внеклассных мероприятий. Анализ процесса и результатов проведения внеклассных мероприятий

Содержание раздела:

  • совместно с младшими школьниками планирование внеклассных мероприятий, их подготовка и проведение;

  • использование разнообразных методов, форм, средств воспитания при проведении воспитательных мероприятий;

  • организация детского досуга, вовлечение детей в различные виды общественно-полезной деятельности и детские творческие объединения;

  • осуществление самоанализа, самоконтроля при проведении воспитательных мероприятий (классные часы, организованные досуги, занятия с творческим коллективом);

  • создание условий для развития ученического самоуправления, формирования благоприятного психологического микроклимата и сотрудничества обучающихся в классе;

  • помощь младшим школьникам в предотвращении и разрешении конфликтов;

  • анализ процесса и результатов проведения внеклассных мероприятий, разработка предложений по их совершенствованию и коррекции.

Задание 3.1 Проведите не менее трех воспитательных мероприятий. При их подготовке исходите из следующих аспектов:

1.Целесообразности, которая определяется:

  • местом в системе воспитательной работы;

  • соответствие поставленных задач конкретным особенностям класса;

  • соблюдением скрытой педагогической позиции и сохранение тайны педагогической цели.

2. Отношение учащихся, которое определяется:

  • степенью их участия в подготовке и проведении мероприятия;

  • их активностью;

  • самостоятельностью.

  1. Качество организации мероприятия, которое определяется:

  • нравственным и организационным уровнем;

  • формами и методами проведения мероприятия;

  • содействием (участием) в достижении цели мероприятия всех участников;

  • исключением педагогического давления;

  • ролью педагога.

4. Результативности мероприятия, которая определяется:

  • оценкой эффективности мероприятия со стороны учащихся;

  • оценкой эффективности мероприятия со стороны взрослых (учителей, родителей).

  1. Внимание на следующие моменты:

  • подготовка помещения, оборудования и оформления к проведению мероприятия;

  • эмоциональный настрой всех участников мероприятия;

  • убедительность, четкость, естественность выполнения учащимися заданий и упражнений для достижения цели проводимого мероприятия;

  • осознанность цели учащимися;

  • умение видеть и слышать себя со стороны.

Задание 3.2 Представьте анализ не менее трех воспитательных мероприятий, используя приведенные ниже схемы.

1 Схема анализа воспитательного мероприятия

  1. Общие сведения об условиях проведения воспитательного мероприятия:

  • Школа

  • Класс

  • Количество учащихся

  • Дата проведения

  • Тема

  • Цель мероприятия

  • Мотивация выбора

  • Входит ли мероприятие в систему традиций, в систему воспитательной работы школы (класса) или является эпизодическим.

  1. Анализ процесса подготовки мероприятия:

  • Кто был инициатором (детская организация, администрация школы, учитель).

  • Срок подготовки мероприятия.

  • Насколько мероприятие соответствовало интересам и пожеланиям учащихся.

  • Степень самодеятельности школьников в ходе подготовки мероприятия.

  • В какой мере соблюдался принцип добровольности участия в мероприятии.

  1. Ход мероприятия.

  • Насколько организованным было начало мероприятия (состояние дисциплины?)

  • Соответствовало ли внешнее убранство помещения и внешний вид учащихся цели проведения мероприятия?

  • В какой мере были соблюдены гигиенические требования в ходе подготовки и проведения мероприятия?

  • Степень технической оснащенности мероприятия.

  • Какими приемами, средствами и методами были доведены до его участников основные цели мероприятия?

  • В какой мере школьники были увлечены мероприятиям: эмоциональные реакции и особенности поведения учащихся в процессе проведения мероприятия?

  • Активность отдельных учеников, высказывания, свидетельствующие о том, что мероприятие вызвало непосредственный интерес, характер высказываемых оценочных суждений.

  • Какие массовые явления наблюдались в ходе мероприятия (дух соревнования, вдохновения, смена коллективного настроения, подражания, внушение и т.д.).

  • Роль учителя в процессе проведения занятия (стиль руководства), педагогический такт и др.

  • Уровень общения и стиль взаимоотношения учителя и учащихся.

  1. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

  • Какова воспитательная ценность мероприятия?

  • Какие нравственные, гражданские, интеллектуальные и эстетические убеждения оно формирует?

  • Какие социальные установки это мероприятие вызвало?

  • Влияние проведенного мероприятия на совершенствование межличностных отношений в коллективе, установление новых контактов и т.д.

  • Какова информационная насыщенность и познавательная значимость подготовленного материала? Насколько затрагиваемые вопросы углубляли знания учащихся и расширяли их кругозор?

  • В какой мере были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся в подготовке и проведении занятий?

  • Общая оценка воспитательной и познавательной ценности мероприятия.

  • Пожелания в адрес педагога, родителей и учащихся, способствующие повышению воспитательной роли внеклассных занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]