- •Клубные программы вожатых «орленка»
- •Цель: заложить основы журналистской грамотности.
- •Занятие 1.
- •Рабочие материалы к занятию
- •1.Заголовок над текстом.
- •2.Заголовок внутри текста.
- •Рабочие материалы к занятию словарик журналиста
- •Сатирические:
- •Занятие 4.
- •Рабочие материалы к занятию этика журналистского мастерства
- •2. Стиль общения.
- •Клуб «Оранжевый мяч»
- •Идет обсуждение. Ответы детей фиксируются на листе.
- •Ход занятия:
- •Занятие 3. «Авангард».
- •Занятие 4 . «Оформление работы в паспарту».
- •Ход занятия:
- •Занятие 5. Подготовка к выставке
- •Данный мастер-класс создан для того, чтобы донести до сознания подростков мысль о том, что окружающие предметы (мебель) – одно из средств самовыражения человека.
- •Занятие 2.
- •Занятие 1. «Вводное»
- •Занятие 2. «Первые шаги».
- •Занятие 5.
- •Занятие 1.
- •Занятие 2.
- •Занятие 3.
- •Рабочие материалы к занятию
- •Упражнение 1.
- •Рабочие материалы к занятию
- •Рабочие материалы к занятию
- •Рабочие материалы к занятию
- •Рабочие материалы к занятию
1.Заголовок над текстом.
Его можно писать в одну строку, а можно и в две, и в три. При желании можно написать заголовок во всю ширину колонки, поместить его по центру, а можно и расположить строчки лесенкой.
2.Заголовок внутри текста.
Такое расположение заголовка обладает повышенным свойством выделения материала. Соотношение над- и подзаголовочных частей обычно берется 2:3 или 3:5. К утопленному в тексте заголовку хорошо прибегать, во-первых, для создания иллюзии уменьшения крупного масштаба, а во-вторых, для создания равновесия графических пятен газеты.
3.Заголовок сбоку от текста.
Следует учесть, что боковой заголовок лучше выглядит, если он написан по всей высоте заметки и не превышает 1:3 ширины самого материала. Заголовок, написанный сбоку, неожидан, он привлекает внимание, но не в каждом макете его можно использовать. Удобнее боковой заголовок применять тогда, когда материал заключен в рамку.
РАМОЧКИ II ЛИНЕЙКИ В ГАЗЕТЕ
С помощью рамок и линеек можно насытить газету цветом. Не следует делать их чересчур заметными и витиеватыми, составляя их, например, из крючков и точек, которые и сами не дают цвета, но и съедают то пространство, то белое поле, которое отделяет один материал от другого.
Рамки лучше использовать в случаях:
Когда требуется какой-то материал выделить, сделать заметным на полосе. Тут хороши насыщенные цветом рамки.
Когда требуется объединить ряд заметок, посвященных одной теме или вопросу.
Когда есть желание использовать их в качестве оформительского приема. В этом случае, давая ряд повторов одного вида рамок, можно создать в газете определенный ритм, добиться графической выразительности.
Рамки могут быть замкнутыми и разомкнутыми. «Разорвать» их может рисунок или заголовок.
Занятие 3.
Задачи:
научить оформлению газет;
познакомить с основными жанрами в журналистике.
Оформление газеты (30 минут).
Знакомство со шрифтами. Работа с цветом – цветовые сочетания, виды грунтовок. Дети пробуют грунтовать, тренируются в написании шрифтов.
Знакомство с жанрами журналистики (30 минут).
Дается информация о жанрах журналистики: интервью, репортаж, статья, зарисовка, корреспонденция, фельетон, информация. Дети, используя газетные статьи, сначала учатся различать жанры, а потом пробуют на выбор написать в конкретном жанре.
Рабочие материалы к занятию словарик журналиста
Рецензия – критический отзыв о каком-нибудь сочинении, спектакле, фильме.
Рифма – созвучие концов стихотворных строк.
Рубрика – 1) раздел, подразделение чего-нибудь, графа;
2) заголовок раздела (в газете, журнале);
3) раздел, объединяющий несколько заметок по одной тематике.
Сенсация – волнующее всех сильное впечатление от какого-нибудь события.
Сатира – 1) художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности;
2) обличающее, бичующее осмеяние.
Словарь – собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык.
Содержание – основная суть изложения, фабула.
Статья – научное и публицистическое сочинение небольшого размера.
Стенгазета (стенная газета) – вывешиваемая на стенде рукописная или машинописная газета – орган местной общественной организации.
Творчество – 1) создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей;
2) в газете – сочинительство самих ребят. Переделанные стихи, песни, поговорки, сочинение частушек, поговорок, пословиц и т.д.
Тема – предмет, основное содержание рассуждения, изложения, творчества.
Типография – полиграфическое предприятие, где производится набор и печатание изданий.
Факт – 1) действительное, вполне реальное событие, явление;
2) то, что действительно произошло, происходит, существует.
Фельетон – газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая юмористические и сатирические приемы изложения.
Фраза – 1) законченное высказывание;
2) напыщенное выражение, прикрывающее бедность или лживость содержания.
Цитата – точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.
Шарж – шуточное или сатирическое изображение кого-нибудь с карикатурным подчеркиванием наиболее характерных внешних черт.
Штамп – 1) вид печати с названием учреждения, организации;
2) (переносное) то же, что и трафарет. «Мыслить штампами».
Эпиграмма – короткое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-нибудь определенное лицо.
Эпиграф – изречение (или цитата), предпосланное произведению и сосредотачивающее мысль на его идее.
Юмореска – небольшое юмористическое литературное или музыкальное произведение.
ГАЗЕТНЫЕ ЖАНРЫ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ:
Информация – краткое (три–семь предложений) сообщение о событии, факте, явлении, в котором автор отвечает на вопросы «Что, где, когда произошло?» Информация может объединяться в тематические или временные подборки. Может быть написана в безличной форме. Качество информации (оперативность, краткость) не должно влиять на подачу: даже такой небольшой текст можно подать с изюминкой.
Заметка – краткое или расширенное сообщение о событии, отражающее мнение о нем корреспондента. Это ответ на те же вопросы, что и в информации, но эмоциональный.
Критическая заметка – это короткий сигнал о недостатках. Она не содержит подробного анализа, строится на конкретном факте, только обращая внимание читателей: вот смотрите, здесь у нас неладно! Хорошо смотрятся для зачина живой подслушанный разговор, картинка с натуры.
Отчет – расширенное сообщение о событии, излагающее его ход в хронологической последовательности. Отвечает на те же вопросы, что и информация и заметка, но подробно. Используется корреспондентом в тех случаях, когда он сообщает об официальном мероприятии.
Репортаж – рассказ корреспондента (обязательно очевидца или участника события), создающий у слушателей или читателей эффект присутствия. Прежде всего он отвечает на вопрос «Как?» Автор как бы берет читателя за руку и ведет его за собой по горячим следам. Репортер широко пользуется сравнением, образом, диалогом, эпитетом.
Интервью – это беседа корреспондента с собеседником. Корреспондент прибегает к интервью, когда ему надо подтвердить добытые факты чужим мнением.
Различают несколько видов интервью: интервью-монолог, интервью-диалог, интервью – пресс-конференция, анкета, экспресс-опрос. Жанр интервью, в отличие от заметки, может с легкостью сочетаться с другими жанрами. Например, если вы создаете легкую зарисовку о своем собеседнике, то тем самым облегчите читателю восприятие материала. Намного лучше, если вопросы разбиты по блокам: собеседнику легче собраться с мыслями, а вам легче писать.
АНАЛИТИЧЕСКИЕ:
Корреспонденция – сообщение корреспондента о событии, в котором он, отвечая на вопросы «Что, где, когда произошло?», пытается разобраться в причинах события. Тут важна не столько информация, сколько попытка осмыслить факт, случай, явление. Назначение корреспонденции – анализ ситуации. Изложенная в логической последовательности, она выглядит как «кусочек жизни» – изложение, сопоставление фактов, характеристика обстановки, людей. Она всегда содержит конкретные выводы и предложения. Цель – вскрыть недостатки, показать, откуда они проистекают, как с ними бороться.
Статья – ответ на те же вопросы, что и в корреспонденции, но анализ строится, наоборот, на конкретных примерах. В основе статьи лежит уже не факт и не группа фактов, а мнение, идея, мысль, для иллюстрации которой автор использует равно как факты, так и логические построения.
