Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел6+С.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
840.19 Кб
Скачать

Занятие 5.

Задачи:

– подведение итогов работы клуба;

– подготовка к выставке.

Ход занятия:

  1. Выполнение контрольного задания для определения претендентов на получение «Свидетельства Мастера».

  2. Работа над незавершенными картинами.

  3. Подготовка и оформление работ к выставке.

  4. Итоговое анкетирование.

Клубная площадка «Дети детям»

Евгений Гуренков, Галина Скворцова, «Олимпийский»

Задачи:

– рассмотреть конфликтные ситуации, которые встречаются в повседневной жизни детей и подростков;

– рассмотреть различные способы выхода из конфликтных ситуаций;

– предоставить возможность участникам площадки высказать свою точку зрения;

– составить сборник полезных советов для подростков.

Ход проведения:

1 этап. Отбор актуальных проблем детей и подростков.

Все участники площадки записывают на листе вопросы, связанные с конкретными конфликтными ситуациями, ответы на которые они хотели бы получить.

Этот листок ребята передают соседу, и сами получают листок с вопросом другого соседа. Участник ставит «+» напротив вопроса, если для него данный вопрос актуален, и «–» – если вопрос не заинтересовал.

Когда листок возвращается к автору, подсчитывается количество «+» и «–», т.о. выявляются вопросы, которые в наибольшей степени волнуют детей и подростков. Количество обсуждаемых вопросов должно быть не более 5.

2 этап. Ролевая игра.

Все участники делятся на 4 группы:

  • родители;

  • лучшие друзья;

  • любимый друг, подруга;

  • значимый взрослый.

Начинается обсуждение выдвинутых проблем: каждая группа высказывается с точки зрения своей роли.

Можно предложить разыграть некоторые ситуации. Тогда после каждой ситуации проводится соцопрос, результаты опроса можно изобразить в виде диаграмм или графиков.

3 этап. Составление сборника полезных советов.

Участникам площадки предлагается проанализировать проделанную работу и записать полезные советы для детей и подростков по выходу из трудных ситуаций. Эти советы войдут в сборник «Дети детям», который поможет подросткам найти решения своих проблем.

Клуб рекламных агентов

Юлия Литвинова, «Звездный»

Цель: развитие творческих способностей подростков через создание рекламы.

Задачи:

  • познакомить ребят с видами реклам;

  • научить создавать рекламу различным предметам.

Занятие 1.

  1. Знакомство друг с другом («Реклама самого себя», игры на знакомство).

  2. Рассказ о возникновении рекламы, ее необходимости. Виды реклам.

  3. Обсуждение современных реклам (просмотр роликов, журналы, газеты, проспекты).

  4. Анализ занятия («Радуга открытий»).

Занятие 2.

  1. Рекламный агент – кто он? Рассказ о том, каким должен быть рекламный агент.

  2. Сами создаем рекламу.

Ребята разбиваются на группы, каждая группа придумывает рекламу для одного предмета. Все группы работают в различных жанрах реклам (устная, письменная, видео и т.д.).

  1. Просмотр реклам, анализ полученных результатов. Выбор лучшей рекламы.

Занятие 3.

  1. Создание рекламы детского лагеря «Звездный».

Дети делятся на микрогруппы по желанию. Каждая группа разрабатывает свой проект и демонстрирует его.

  1. По окончании работы ребята записывают советы начинающим рекламщикам.

Психологический клуб «Познай-Ко»

Гаянэ Данелян, социально-психологическая служба,

Ольга Макарова, «Звездный»

Психологический клуб – это одно из обучающих пространств для детей 14–16 лет в условиях одной лагерной смены. Благодаря тому, что в этом возрасте происходит формирование самооценки, подростки этой возрастной группы фокусируют внимание на своих личностных проблемах или проблемах окружающих сверстников. Ребята в этом возрасте стремятся адекватно оценивать и анализировать свои действия.

Цель: удовлетворение потребностей группы детей в умении понимать собственные проблемы и помогать сверстникам при решении сложных ситуаций.

Результаты: участники клуба осознают свои проблем; более уверены в собственных силах; понимают, что проблемы решаемы; у них появляется творческий подход к решению проблем, участники приобретают навыки активного слушания, саморефлексии, терпимого отношения к окружающим и сопереживания.

Занятие 1.

Время занятия: 1ч. 30 мин.

Задачи:

– познакомить участников друг с другом;

– выявить интересы каждого, соотнести их с целью клуба;

– определить качества психолога-консультанта.

Оборудование: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в кругу. Листы ватмана и маркеры для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы с комментариями крепятся к стене, их можно использовать на протяжении всех занятий, для того чтобы участники клуба могли проследить взаимосвязь проводимых занятий.

Ход занятия:

1. Знакомство участников друг с другом. Необходимо, чтобы в игровой форме ребята узнали как можно больше информации друг о друге.

2. «Ожидания». Участники усаживаются в круг, и все, включая ведущих, по очереди отвечают на вопрос «Чего жду от посещения клуба?»

3. Обсуждение того, что такое психология, что она изучает и чему в рамках клуба ребята могут научиться.

4. Определение качеств психолога-консультанта. Участникам предлагается разделить листок бумаги, который дает ведущий, на две части. На одной части они рисуют букву «Я» – такой, чтобы она отражала их самих, а на второй пишут самые яркие качества, которые присущи им. Важно, чтобы это были не только те качества, которые нравятся им, но и те, которые они хотели бы в себе изменить.

Затем ведущий предлагает подчеркнуть те качества, которые важны в работе психолога-консультанта. Из этих качеств на листе ватмана составляется портрет психолога.

При обсуждении можно добавить еще какие-то качества, например: теплота, искренность, позитивное отношение к людям, чувство юмора и т.д.

Ведущие говорят о том, что в ходе клубных занятий, ребята смогут развить в себе эти качества через участие в упражнениях, что, уходя с занятий, ребята будут получать домашнее задание. Им предлагается к следующему занятию приготовить тетрадку-дневник, в которой они будут фиксировать всю информацию как на занятиях, так и самостоятельно выполняя задания.