Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KHKH_vek.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Лебёдкина а. А. «Веря... Мечте особого призванья...»

Особое место А. Солженицына в нашем обществе

Тема. Особое место А. Солженицына в нашем обществе.

Цель. Побудить учащихся к осмыслению значения творчества А. Солженицына; способствовать формированию чувства сопричастности судьбе Отечества, осмыслению идеи служения своей стране, развитию внутренней потребности личности в непрерывном нравственном самосовершенствовании.

Информация для учителя. Урок завершает изучение творчества А. Солженицына и должен быть направлен на обобщение и актуализацию знаний учащихся. Предлагаемое направление — мотив творческого служения — является той основой, которая поможет учащимся, опираясь на изученный материал, с иной точки зрения осмыслить значение писателя для русской и мировой истории ХХ и ХХI веков.

Предварительное домашнее задание. Для всего класса. Прочитайте одно из крупных произведений А. Солженицына: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус», «Красное колесо».

Подготовьте краткое представление произведения (место и время действия, главные персонажи, характер изображенных событий, особенности композиции, поразившие высказывания писателя).

Групповое домашнее задание. Составьте комментарий к стихотворениям А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, которые называются одинаково — «Пророк», и стихотворению Н. Гумилева — «Пророки». Ответьте на вопросы.

1. Какое состояние души лирического героя предшествовало преображению?

2. Каким смыслом наполняется понятие «преображение»?

3. Как складывается судьба пророка?

Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами? Что глядишь ты так, и зачем все, что ни есть в тебе, обратило на меня полные ожидания очи?

Н. В. Гоголь

Ход урока

Учитель. Многие исследователи жизни и творчества Солженицына говорят о том, что писатель пережил чудо прозрения, преображения: Солженицын-писатель, мыслитель, публицист, человек обрел черты пророка.

Сам А. И. Солженицын, осознавая значимость своего дела, все же, вероятно, не стал бы называть себя пророком. Об этом говорят люди, близко знакомые с писателем. Вот как об этом рассказывал Н. Струве, беседуя с людьми в сельском клубе:

Сам Солженицын называет себя писателем-пророком, который знает истину?

Это невозможно, это не его слова. Где это вы нашли?

У меня подборка изданий, посвященных году Солженицына, который был в 1990 году. В статье Аллы Латыниной она приводит такую его мысль. Правда, там сноски такой нет, поэтому... Это невозможно, да?

Непохоже, и даже невозможно. И ему, вероятно, если бы он тут сидел, было бы даже неприятно, что я его называю писателем-пророком1.

Но все же давайте остановимся на этом метафорическом определении дела жизни Солженицына: это позволит нам сосредоточить внимание на «биографии души» писателя.

Какой ответ на вопрос автора поэмы «Мертвые души» («Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами?..») дал своей судьбой А. Солженицын?

К каким размышлениям побуждает молодых россиян начала ХХI века судьба Солженицына-человека, Солженицына-писателя?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]