Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KHKH_vek.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Минина с. И., Панфилова л. И. «Крохотки». «Как в капле воды...»

«Крохотки»

Тема. «Крохотки» Александра Исаевича Солженицына: особенности мастерства.

Цель. Познакомить с историей написания и публикации цикла. Поставить вопрос о художественном своеобразии жанра. Читая и анализируя выбранные тексты, попытаться показать, как в малом отразились уникальные черты таланта Солженицына, нашедшие дальнейшее воплощение в масштабных его произведениях.

Информация для учителя. В 3-м томе Малого собрания сочинений А. И. Солженицына под названием «Крохотки» помещены 18 рассказов. Они очень невелики по объему. Сценки, картины, диалоги и монологи, лирические размышления — каждое небольшое произведение композиционно продумано, имеет свое заглавие: «Дыхание», «Озеро Сегден», «Утенок», «Прах поэта», «Вязовое бревно», «Отраженье в воде», «Гроза в горах», «Город на Неве»...

Даже первое чтение погружает читателя в мир больших мыслей: о вечности, о счастье свободы, о воздействии красоты на душу человека, о родине, о трагической нашей истории.

Огромен и напряжен диапазон чувств: от нежной любви и благодарности до горькой иронии, боли, горечи. Но подлинное богатство каждого самого крошечного рассказика открывается только после многократного перечитывания и обдумывания.

Посвящая в 11-м классе урок «Крохоткам» 60-х годов, мы хотим показать на примере ранних произведений, что А. И. Солженицын — писатель с обостренным чувством патриотизма, совести и справедливости, внимание которого приковано к большим социальным и нравственным проблемам, художник огромного дарования, мастер, свободно владеющий богатствами родной речи.

Коллективная работа над «Крохотками» поделена на несколько этапов. Сначала это погружение в тексты — чтение и обмен первыми впечатлениями («Дыхание», «Озеро Сегден»...).

Затем углубленный анализ двух произведений по выбору учителя. В нашем случае были выбраны «Прах поэта» и «Костер и муравьи».

Методически анализ текста на уроке проходит в три этапа. Два первых — подготовительные. Получив карточку для самостоятельной работы, каждый ученик обдумывает рассказ и выполняет несложные задания, делая первые шаги к осмыслению особой значимости внешне простого текста.

Обмениваясь наблюдениями и составляя сводную таблицу (второй этап), ученики получают представление о некоторых общих особенностях стиля автора: сжатости, насыщенности и полноте содержания, лирическом и публицистическом началах повествования.

Третий этап — основной. Предварительные наблюдения углубляются в процессе последовательного чтения и коллективного анализа избранных произведений. Привлекая внимание то к лексике и синтаксису, то к композиции абзаца и целого, то к диалогу персонажей и, наконец, к названию произведения, учитель вовлекает класс в сопереживание лейтмотивов цикла.

Ход урока

Учитель. «Крохотки» были написаны в период между 1958 и 1960 годами, многие из них отразили впечатления от велосипедных путешествий писателя по средней России. Долгое время они ходили в самиздате. Журнал «Семья и школа» тщетно пытался напечатать их осенью 1965 года. Первая публикация была осуществлена журналом «Грани» в 1964 г. во Франкфурте (ФРГ). Цикл «Крохотки» входит в состав 3-го тома Малого собрания сочинений А. И. Солженицына1.

Вернувшись на Родину в 1994 году, писатель вновь обратился к жанру маленьких рассказов, и журнал «Новый мир» продолжил публикацию «Крохоток».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]