Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KHKH_vek.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Угроватова т. Ю. «Матренин двор»

А. И. Солженицын

Уроки 1 — 2. «Жить не по лжи!»

«Матренин двор»

Тема. Рассказ А. И. Солженицына «Матрёнин двор».

Цель. Познакомить старшеклассников с рассказом Солженицына, показать связь писателя с традициями русской литературы и новаторство в раскрытии образа крестьянки. Провести совместное исследование соотношения образов автора и рассказчика, истории создания рассказа, внутреннего мира героев.

Информация для учителя. В нашем случае знакомству с рассказом «Матренин двор» предшествовали уроки по биографии писателя и чтения рассказа.

Чтению было посвящено два часа. Конечно, с этим небольшим по размеру произведением можно было познакомиться и самостоятельно, тем более что сегодня нетрудно отыскать его даже в школьной библиотеке. Но совместное чтение — это не только получение новой информации и глубокое понимание ее. Это в первую очередь процесс эмоционального восприятия, единения чувств, сопереживания, неторопливого погружения в драматическую историю повествования. Это попытка вместе прожить, пройти скорбный путь Матрены-великомученицы.

Чтение рассказа сопровождалось заданиями, связанными с восприятием текста.

Задание для всех. Ответьте на вопрос:

что удивляет, поражает вас в жизни сел Тальново, Торфопродукт, Высокое Поле?

Групповые задания.

Для первой группы — сообщение о материальном мире и окружении Матрены (для этого нужно подчеркнуть в тексте необходимые слова и понятия — описание избы, 115 — 1181).

Для второй, третьей, четвертой группы — собрать материал для реконструкции биографии героев («досье» на героев), подчеркнув в тексте необходимые строчки.

  • Матрена (2-я группа).

  • Фаддей (3-я группа).

  • Рассказчик Игнатич (4-я группа).

Сопоставить жизнь автора (по биографии Ж. Нивы) и рассказчика, сведения занести в таблицу.

Автор

Рассказчик

Индивидуальные задания.

  • Особенности речи героев и автора.

  • Особенности композиции рассказа.

  • Матренин дом сегодня.

«Матренин двор» – поэма о душах праведных,

о судьбе их в мире мертвых душ1.

М. Шнеерсон

Талант и смелость Александра Солженицына проявились в том,

что он... стал говорить голосом великой литературы,

главное отличие которой от литературы незначительной в том,

что она занята категориями добра и зла, жизни и смерти,

взаимоотношений человека и общества, власти и личности2.

А. Белинков

Ход урока Первая учебная ситуация

Исследование истории создания и названия рассказа «Матренин двор».

Учитель. Только что мы прочитали рассказ Александра Исаевича Солженицына «Матренин двор», написанный в 1959 году, опубликованный в первом номере «Нового мира» за 1963 год. По требованию редакции (читай — цензуры) 1956 год — год действия — заменен на 1953, чтобы отнести события рассказа ко временам дохрущевским. Название «Матренин двор» дал рассказу А. Твардовский, бывший в то время редактором журнала «Новый мир». Первоначальное заглавие было «Не стоит село без праведника». Исходя из того, что название рассказа — это «пружина текста» и в нем закодирована основная его идея, возникает вопрос:

в чем смысл первоначального заглавия рассказа?

Для ответа на этот вопрос обратимся к словарям, вдумаемся в содержание слова праведник.

Обратите внимание на запись, сделанную на доске.

«Праведный —

оправданный житием, правдивый на деле, безгрешный.

У праведна мужа душа красавица. Мать праведна ограда каменна. Для праведных у Бога места много.

Праведник,

праведница —

праведно живущий; во всем по закону Божию поступающий, безгрешник...

Творяй правду праведник есть (Иоанн). Нет перед Богом праведников, все грешники. Не стоит город без святого, селение без праведника. Ни праведный без порока, ни грешник без покаяния.

Праведничество —

состояние праведника, спасенье»1.

«Праведник —

человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям какой-нибудь религии... ни в чем не погрешающий против правил нравственности»2.

«Праведники или праведные —

на церковном языке название святых, пребывавших в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычных условиях семейной и общественной жизни... Праведниками называются также лица, местно чтимые как святые, но еще не канонизированные церковью»3.

Название, данное автором, символично.

Какое село имеется в виду?

Тальново, Торфопродукт, Высокое Поле, Часлицы, Овинцы, Спудни, Шевертни, Шестимирово, а также многие другие села России.

А почему именно село?

Село — символ нравственной жизни, национальных корней человека, село — вся Россия.

Почему Солженицын согласился с названием, предложенным А. Твардовским, и сохранил его при дальнейшей публикации рассказа?

В названии «Матренин двор» на первый план выдвигается главная тема — история жизни крестьянки Матрены Васильевны Григорьевой. При этом символическое значение не утрачивается, потому что Матренин двор — не географическое, не историческое, не социальное и не бытовое понятие, это символ трагической судьбы русской женщины, бесконечно узнаваемой читателями, благодаря великим предшественникам — И. Тургеневу (Лукерья из рассказа «Живые мощи»), Н. Некрасову (Матрена Тимофеевна Корчагина из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»), А. Островскому (Катерина Кабанова из драмы «Гроза»), Ф. Достоевскому (Катерина Ивановна и Сонечка Мармеладовы из романа «Преступление и наказание») и другим.

В чем же смысл первоначального заглавия рассказа?

Первоначальное заглавие является русской пословицей и открывает нам стремление автора, рассказывающего историю Матрены, типизировать события, свидетелем которых он был, придав им обобщающее, вневременное значение, что и сделало рассказ «притчей-репортажем»1. (Притча — рассказ в иносказательной форме, содержащий нравоучение2). Мы постараемся понять это «наставление к добру»3 — именно так Даль расшифровывает слово «нравоучение». Главным в этом варианте заглавия является слово праведник, что позволяет расширить тему истории судьбы женщины и смещает акценты в сторону моральных, внутренних качеств личности, заставляет читателя задуматься о вечных христианских ценностях.

Учитель. Один из зарубежных обозревателей русской литературы сказал как-то в частной беседе: «Для меня Матрена — самый яркий образ крестьянки из всего русского, что читал»4.

Подумайте, какие свойства героини Солженицына позволили зарубежному обозревателю русской литературы прийти к такой мысли?

Этот вопрос и станет основным вопросом нашего урока. Для того чтобы ответить на него, мы проанализируем речь героев и рассказчика, особенности композиции, биографии главных героев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]