- •Педагогическая практика в группах старшего дошкольного возраста
- •Организация практики
- •Отчетная документация по педпрактике:
- •Задания педагогической практики в группах старшего дошкольного возраста
- •Составление плана учебно-воспитательной работы
- •Анализ занятий различных видов в группе
- •Самостоятельное проведение пробных и зачетных занятий
- •Участие студентов в праздниках (развлечениях)
- •Организация и проведение дидактических игр в детском саду
- •Проведение психолого-педагогического обследования детей старшего дошкольного возраста
- •Приложение к педагогической практике в группах старшего дошкольного возраста
- •По формированию элементарных математических представлений
- •Направление: формирование поликультурной личности дошкольника
- •Тема: Взрослых надо уважать
- •Направление: формирование философских представлений у детей дошкольного возраста
- •Конспекты занятий по философии для дошкольников
- •Тема: Вместе лучше
- •Тема: «Мое, твое, наше»
- •Направление: правовое воспитание дошкольников Право на индивидуальность
- •Конспект занятия для детей старшей группы по правовому воспитанию Тема: Мы скоро будем учиться в школе
- •Направление: экономическое воспитание детей
- •Дидактические игры экономического содержания
- •1. «Нужные и ненужные расходы»
- •2. «Большие и маленькие покупки»
- •3. «Интересные покупки»
- •4. «Узнай товар»
- •5. «Кто что делает?»
- •6. «Кто трудится, кто играет»
- •7. «Какие бывают доходы»
- •8. «Магазин игрушек»
- •9. «Что быстрее купят?»
- •10. «Что и когда лучше продавать?»
- •Конспекты занятий по экономическому воспитанию дошкольников Тема: Потребности человека
- •4. Проблемное задание
- •Тема: Почему человек не может иметь все, что захочет?
- •Тема: Учимся выбирать
- •Направление: ознакомление дошкольников с родным краем
- •Тема: Крым - наша родина
- •Тема: Волшебный Крым
- •Задания для обследования детей старшей группы
- •Рефлексивный отчет по педагогической практике
- •Литература
Направление: ознакомление дошкольников с родным краем
Материал взят из книги: Путешествуем по Крыму /Ред. Сост. Л.Г. Мухоморина, М.В. Лопатина. Симфероподоль: Антиква, 2010. - 128 с.
Тема: Крым - наша родина
Тищенко Е. В.,
воспитатель-методист
дошкольного учебного заведения № 38, г. Евпатория
Цель:
- формировать у детей представление об особенностях растительного и животного мира Крыма;
- формировать представление о многообразии народностей, населяющих Крым, их культуры и традиций;
- воспитывать любовь, уважительное отношение к родной земле, культуре, языку и национальным особенностям своего народа, а также добрые чувства и уважение к людям иных национальностей, проживающих в Крыму; обучать этике межнаионального общения и «культуре мира».
Словарь: национальность, многообразие, полуостров, этика, символика, традиция, культура, достопримечательность.
Оборудование: символика Автономной Республики Крым (герб, флаг), карта Крыма, иллюстрации достопримечательностей, якорь и цепь, национальные костюмы народов Крыма, аудиозапись с музыкой разных народов, видеозапись с экскурсией по памятным местам нашего полуострова.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в какой республике мы с вами живем?
Ответы детей.
Воспитатель:
...Крым, как и Солнце, один в этом мире.
Крым - это степи в шуршащем ковыле,
Крым - это пики вершин в поднебесье,
Крым - это море, поющее песни...
Л. Огурцова
Мы приглашаем всех ребят в путешествие по дорогам Крыма, по заповедным и памятным местам этого прекрасного края. Итак, начинаем нашу игру-путешествие ...
Ребята, в каком городе мы с вами живем? (в Евпатории). Наш город находится на берегу самого красивого в мире моря, которое называется... (Черное море). Расскажите немного о нем.
Рассказ детей о Черном море. (Например, Черное море очень глубокое, вода в нем соленая, богатая полезными веществами. А Черным его назвали еще очень давно из-за того, что когда начинается ветер, волны поднимают со дна моря песок, водоросли, и море из нежно-голубого становится темно-мутным, почти черным).
Воспитатель: Евпатория - это наша маленькая родина, которая находится в одном из самых красивых уголков Украины - в Крыму. Крым - это полуостров, который омывается Черным и Азовским морями. Азовское море гораздо меньше и мельче Черного, вода в нем теплее и менее соленая. Сегодня на нашем празднике присутствуют гости - представители разных народов Крыма. В Крыму живет много людей, много детей. Все дети дружат, играют в общие игры и поют общие песни. Но у каждого народа, как у каждой семьи, свои традиции, которые он бережно хранит. И сегодня наши гости представляют свои народные танцы.
Дети танцуют «Венок крымских танцев».
Воспитатель: Ну, как дети, вам понравилось, как танцуют свои народные танцы евреи, татары, греки и др.? У каждого народа есть не только свои танцы, но и свои игры. Все вы, наверное, знаете русскую народную игру «Ручеек». Давайте в нее поиграем.
Дети играют в русскую народную игру «Ручеек».
Воспитатель: А теперь давайте вспомним украинскую народную игру «Панас».
Дети играют в украинскую народную игру «Панас».
Затем воспитатель предлагает детям на выбор народные игры, например, «Отгадай» (армянскую), «Слепая муха» (греческую) и др.
Воспитатель: А теперь, ребята, присядем и попробуем отгадать загадки. А загадки - не простые, а про животных и птиц, обитающих в Крыму.
Среди голосистых лягушек-подружек Кто на елке, на суку Она просто диво, счет ведет «Ку-ку, ку-ку»?
Природы загадка! (Кукушка)
По веткам деревьев скачет игриво
Не белка - зеленая акробатка.
(Квакша)
Это, что за зверь лесной Кто с высота крымских сосен
Встал, как столбик, под сосной? В ребятишек шишку бросил? И стоит среди травы - Ив кусты через пенек
Уши больше головы? Промелькнул, как огонек?
(Заяц) (Белка)
Воспитатель: Ребята, очень важно знать обычаи своего народа, песни, танцы. Но также очень важно знать и любить природу родного края, оберегать ее. А вот мы сейчас и проверим, знают ли ребята, какие растут деревья около их дома? Давайте вспомним, каких растений у нас очень много:
- с колючими иголками... (ели и др.)?
- с белыми и сиреневыми кистями (сирень)? и т. д.
- какие цветы растут на наших полях, возле детского сада, дома?
- Был пушистым цветок - кто-то дунул - остался стебелек». (Одуванчик)
Сегодня мы узнали, какие народы живут в Крыму, какие растения украшают наш полуостров, в какие игры играют дети в нашем городе, какие танцы танцуют. Но наше путешествие не заканчивается, это только первые шаги в большом путешествии по Крыму. Тот, кто побывает в других городах Крыма - получит огромное удовольствие, увидев в Ялте «Ласточкино гнездо» и красивый ботанический сад, в Алупке и Бахчисарае - старинные дворцы...
А сегодня мы проведём заочное путешествие по этим и другим местам вместе с видеофильмом. Приглашаем всех детей к телевизору.
Просмотр видеоэкскурсии по заповедным и памятным местам Крыма.
Воспитатель: Ну, как, ребята, вам понравилось наше путешествие? Я уверена, что теперь вы захотите поехать по Крыму и увидеть всё своими глазами, познакомиться с людьми и их культурой. Любите свой родной край, путешествуйте по нему, узнавайте всё больше и больше и берегите уникальный уголок - родной Крым и Евпаторию.
