Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДПРАКТИКА В ГР. СТАРШЕГО ДОШК. В-ТА.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
368.13 Кб
Скачать

4. Проблемное задание

Мама попросила Сашу и Таню сходить к магазину. Она дана им 10 грн. и предложила самим выбрать продукты на ужин и приобрести их. В магазине дети начали спорить: Саша хотел купить хлеб, колбасу и кефир, Таня - конфеты, пирожные, сладкую воду.

> Кто из детей, с вашей точки зрения, правильно (рационально) хотел использовать деньги? Почему? Объясните свое мнение.

Тема: Почему человек не может иметь все, что захочет?

Цель:

- познакомить детей с понятием "ограниченность";

- объяснить причину существования ограниченности;

- помочь решить проблемы выбора;

- дать представление о "цене выбора";

- развивать мышление, умение рассуждать.

Ход занятия:

1. Обсуждение сказки «Рукавичка» (проблема, поставленная перед зверями, - ограниченность).

Вопросы к детям:

> Какая потребность была у всех зверей? (Потребность в жилье).

> Какая проблема возникла у зверей? (Мало места, все звери не помещаются).

Воспитатель объясняет, что эта ситуация имеет название - ограниченность

> Что было ограничено в сказке? (Место внутри рукавички).

Детям предлагается привести примеры ограниченности чего-то в разных ситуациях (транспорт).

Воспитатель объясняет, что проблема ограниченности всегда есть у людей. Потребности людей безграничны, а ресурсы ограничены, поэтому они всегда вынуждены делать выбор.

2. Ситуация. Детям предлагается заняться рисованием. Но бумаги и карандашей на всех не хватает. Что делать? Дети должны дать вариант ответа: рисовать по очереди, дать ли карандаши тем, кто желает и хорошо умеет рисовать, должны ли мальчики уступить девочкам, пусть они рисуют; другие варианты).

3.Решение ситуации (ограниченность во времени):

Друзья тебя зовут играть в футбол, а в то же время по телевизору показывают твой любимый мультфильм, который ты давно хотел посмотреть.

> Что ты выбираешь? (По-видимому, то, еще считаешь полезнее для себя, например мультфильм. Воспитатель объясняет детям: если сделать такой выбор, то теряется возможность побыть на свежем воздухе, побегать, пообщаться с друзьями.

> Приходилось ли вам, деть, делать выбор? Расскажите

Тема: Учимся выбирать

Цель:

- сформировать у детей размериваемое отношение к ситуации выбора;

- дать представление о "цене выбора";

- научить принимать умные решения.

Ход занятия:

1. Воспитатель предлагает послушать такой рассказ: "Папа пообещал Аленке подарок на праздник. Но денег у него было лишь 10 грн. Пошли они в магазин, там были много разных игрушек, конфеты, книги. Все захотелось купить Аленке, но отец предложил выбрать лишь одну вещь. Однако Аленка остановила свой взгляд на двух вещах: мяч и конфеты. Она не могла решить, что же из них выбрать"?

Детям предлагается помочь Аленке. Для этого воспитатель называет качества этих товаров, а дети должны поднять красную карточку (если согласны) или синюю карточку(если не согласны).

Называются:

Польза для здоровья (мяч)

Возможность играться с друзьями (мяч)

Возможность пользоваться

(одноразово или многократно) (мяч)

Вкус (конфеты)

Детей подводят к выводу о необходимости выбора той вещи, которая более полезная и важная (получила больше красных карточек).

2. Дидактичная игра "Почему я это выбираю"

Цель: учить детей принимать решение, делать и объяснять свой выбор. Развивать сенсорные способности.

Ход игр:

Ребенку завязывают глаза, она на ощупь выбирает из корзины вещи и решает, что оставить, а от чего отказаться.

Приблизительный перечень вещей:

Конфеты Карандаши Пистолет

Печенье Бумага Мяч

Орехи Линейка Кукла

Резинки Ручка Свисток

После того, как ребенок оставляет себе одну из вещей, он должен объяснить свой выбор.