- •1 Исходные материалы для проектирования
- •2 Анализ исходных данных и выбор варианта электроснабжения
- •3Расчет электрических нагрузок школы
- •4Выбор схемы электроснабжения и рационального напряжения
- •5Расчет и выбор числа и мощности трансформаторов
- •6Расчет и выбор оборудования компенсации реактивной мощности
- •7Расчет и построение картограммы нагрузок школы и месторасположения гпп
- •8 Расчет и выбор магистральных и распределительных сетей цеха напряжением до 1 кВ, защита от токов перегрузки и к.З.
- •9 Расчет токов короткого замыкания (к.З.)
- •10 Выбор электрооборудования тп и проверка его на действие токов к.З.
- •11 Расчет и выбор релейной защитыТп
- •12 Расчет системы заземления школы
- •13 Расчет системы молниезащиты
- •14 Мероприятия по обеспечению безопасной работы
- •15 Технико-экономическое обоснование выбора варианта электроснабжения.
- •Список использованной литературы
15 Технико-экономическое обоснование выбора варианта электроснабжения.
Задача данного пункта курсового проекта выбрать по технико-экономическим показателям оптимальный вариант электроснабжения и прокладки кабелей для школы площадью 100×100 м и установленной мощности S=197 кВ·А;
Вариант I:
Электроснабжение школы осуществляется от собственной КТП. Рассчитываем затраты только на стороне НН. Прокладываем кабели ВБбШВ 3×50+1×24 и ВБбШВ 3×95+1×35 напряжением до 1кВ в траншеях и кабели КГ 3×50+1×16 ,КГ 3×95+1×35 и КГ 3×2,5 в лотках к электроприемникам. По территории (первого этажа) школы расположены 7 распределительных щитков.
От КТП до школы 30м ,мы прокладываем 2 кабеля ВБбШВ 3×50+1×24 и 2 кабеля ВБбШВ 3×95+1×35 . Внутри прокладываем 2 кабеля КГ 3×50+1×16 по 200м каждый, 2 кабеля КГ 3×95+1×35 по 300м каждый и кабель КГ 3×2,5 длинной 400м. КТП состоит из 2х трансформаторов ТМ-25/10/0,4-100.
Решение:
Цена ВБбШВ 3×50+1×24 600р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 30м с учетом денег за проделанную работу:
С1=600·2·30·1,3=46800р;
Цена ВБбШВ 3×95+1×35 1400р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 30м с учетом денег за проделанную работу:
С2=1400·2·30·1,3=109200р;
Цена КГ 3×50+1×16 550р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 200м с учетом денег за проделанную работу:
С3=550·2·200·1,3=286000р;
Цена КГ 3×95+1×35 1300р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 300м с учетом денег за проделанную работу:
С4=1300·2·300·1,3=1014000р;
Цена КГ 3×2,5 350р/м;
Стоимость кабеля длиной 400м с учетом денег за проделанную работу:
С5=350·400·1,3=182000р;
Цена ТМ-25/10/0,4-100 2000000р;
Стоимость 2х трансформаторов с учетом денег за проделанную работу:
С6=2000000·2·1,3=5200000р;
Цена РЩ 25000р;
Стоимость 7ми РЩ с учетом денег за проделанную работу:
С7=25000·7·1,3=227500р;
Стоимость всех электромонтажных работ:
С=46800+109200+286000+1014000+182000+5200000+227500= 7065500р
Потеря мощности в проводе 3×50мм составляет ∆Р=40кВт/км, а при сечении провода 3×95мм ∆Р=75кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк) кабеля 2·30=60м=0,06км (у каждого вида провода) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк=К2·∆Р·Lк, кВт; (15.1)
∆Рк1=0,49·40·0,06=1,2 кВт-для кабеля сечением 3×50мм;
∆Рк2=0,49·75·0,06=2,2 кВт-для кабеля сечением 3×95мм;
Потеря мощности в проводе 3×50мм составляет ∆Р=40кВт/км, а при сечении провода 3×95мм ∆Р=75кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк1) кабеля 2·300=600м=0,6км (у провода сечением 3×95мм) и при длине (Lк2) кабеля 2·200=400м=0,4км (у провода сечением 3×50мм) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк3=0,49·40·0,4=7,8 кВт-для кабеля сечением 3×50мм;
∆Рк4=0,49·75·0,6=22 кВт-для кабеля сечением 3×95мм;
Принимая работу мастерской в одну не полную смену время потерь τ=1000 часов, найдем годовые потери по формуле (15.2);
∆W=(∆Рк1+∆Рк2+∆Рк3+∆Рк4)·τ,кВтч; (15.2)
∆W=(1,2+2,2+7,8+22)·1000=33200 кВт·ч;
Стоимость потерь при тарифе 3р/(кВт·ч):
Сп=33200·3=99600р;
Общее затраты;
З=99600+7065500=7165100р.
Вариант II:
Электроснабжение школы осуществляется от собственной КТП.Рассчитываем затраты только на стороне НН. Прокладываем кабели АВБбШВ 3×70+1×20 и АВБбШВ 3×120+1×20 напряжением до 1кВ в траншеях и кабели АВВГ 3×70+1×20 ,АВВГ 3×120+1×20 и АППВ 3×4 в лотках к электроприемникам. По территории (первого этажа) школы расположены 7 распределительных щитков.
От КТП до школы 30м, мы прокладываем 2 кабеля АВБбШВ 3×70+1×20 и 2 кабеля АВБбШВ 3×120+1×20 . Внутри прокладываем 2 кабеля АВВГ 3×70+1×20 по 200м каждый, 2 кабеля АВВГ 3×120+1×20 по 300м каждый и кабель АВВГ 3×4 длинной 400м. КТП состоит из 2х трансформаторов ТМ-25/10/0,4-100.
Решение:
Цена АВБбШВ 3×70+1×20 210р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 30м с учетом денег за проделанную работу:
С1=210·2·30·1,3=16380р;
Цена АВБбШВ 3×120+1×20 300р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 30м с учетом денег за проделанную работу:
С2=300·2·30·1,3=23400р;
Цена АВВГ 3×70+1×20 160р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 200м с учетом денег за проделанную работу:
С3=160·2·200·1,3=83200р;
Цена АВВГ 3×120+1×20 240р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 300м с учетом денег за проделанную работу:
С4=240·2·300·1,3=187200р;
Цена АВВГ 3×4 8р/м;
Стоимость кабеля длиной 400м с учетом денег за проделанную работу:
С5=8·400·1,3=4160р;
Цена ТМ-25/10/0,4-100 2000000р;
Стоимость 2х трансформаторов с учетом денег за проделанную работу:
С6=2000000·2·1,3=5200000р;
Цена РЩ 25000р;
Стоимость 7ми РЩ с учетом денег за проделанную работу:
С7=25000·7·1,3=227500р;
Стоимость всех электромонтажных работ:
С=16380+23400+83200+187200+4160+5200000+227500=5741840р
Потеря мощности в проводе 3×70мм составляет ∆Р=65кВт/км, а при сечении провода 3×120мм ∆Р=100кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк) кабеля 2·30=60м=0,06км (у каждого вида провода) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк1=0,49·65·0,06=1,9 кВт-для кабеля сечением 3*70мм;
∆Рк2=0,49·100·0,06=2,9 кВт-для кабеля сечением 3*120мм;
Потеря мощности в проводе 3×70мм составляет ∆Р=65кВт/км, а при сечении провода 3×120мм ∆Р=100кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк1) кабеля 2·300=600м=0,6км (у провода сечением 3×120мм) и при длине (Lк2) кабеля 2·200=400м=0,4км (у провода сечением 3×70мм) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк3=0,49·65·0,4=12,8 кВт-для кабеля сечением 3×70мм;
∆Рк4=0,49·100·0,6=29 кВт-для кабеля сечением 3×120мм;
Принимая работу мастерской в одну не полную смену время потерь τ=1000 часов, найдем годовые потери по формуле (15.2);
∆W(1,9+2,9+12,8+29)·1000=47000 кВт·ч;
Стоимость потерь при тарифе 3р/(кВт·ч):
Сп=4700·3=141000р;
Общее затраты;
З=141000+5741840=5882840р.
Вариант III:
Электроснабжение школы осуществляется от чужой КТП. Рассчитываем затраты только на стороне НН. Прокладываем кабели ВБбШВ 3×50+1×24 и ВБбШВ 3×95+1×35 напряжением до 1кВ в траншеях и кабели КГ 3×50+1×16 ,КГ 3×95+1×35 и КГ 3×2,5 в лотках к электроприемникам. По территории (первого этажа) школы расположены 7 распределительных щитков.
От КТП до школы 300м ,мы прокладываем 2 кабеля ВБбШВ 3×50+1×24 и 2 кабеля ВБбШВ 3×95+1×35 . Внутри прокладываем 2 кабеля КГ 3×50+1×16 по 200м каждый, 2 кабеля КГ 3×95+1×35 по 300м каждый и кабель КГ 3×2,5 длинной 400м.
Решение:
Цена ВБбШВ 3×50+1×24 600р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 30м с учетом денег за проделанную работу:
С1=600·2·300·1,3=468000р;
Цена ВБбШВ 3×95+1×35 1400р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 30м с учетом денег за проделанную работу:
С2=1400·2·300·1,3=1092000р;
Цена КГ 3×50+1×16 550р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 200м с учетом денег за проделанную работу:
С3=550·2·200·1,3=286000р;
Цена КГ 3×95+1×35 1300р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 300м с учетом денег за проделанную работу:
С4=1300·2·300·1,3=1014000р;
Цена КГ 3×2,5 350р/м;
Стоимость кабеля длиной 400м с учетом денег за проделанную работу:
С5=350·400·1,3=182000р;
Стоимость подключения к чужой КТП и плата ежемесячного платежа:
С6=12·50000+200000=800000р;
Цена РЩ 25000р;
Стоимость 7ми РЩ с учетом денег за проделанную работу:
С7=25000·7·1,3=227500р;
Стоимость всех электромонтажных работ:
С=468000+1092000+286000+1014000+182000+800000+227500= 4069500р;
Потеря мощности в проводе 3×50мм составляет ∆Р=40кВт/км, а при сечении провода 3×95мм ∆Р=75кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк) кабеля 2·300=60м=0,6км (у каждого вида провода) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк1=0,49·40·0,6=12 кВт-для кабеля сечением 3×50мм;
∆Рк2=0,49·75·0,6=22 кВт-для кабеля сечением 3×95мм;
Потеря мощности в проводе 3×50мм составляет ∆Р=40кВт/км, а при сечении провода 3×95мм ∆Р=75кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк1) кабеля 2·300=600м=0,6км (у провода сечением 3×95мм) и при длине (Lк2) кабеля 2·200=400м=0,4км (у провода сечением 3×50мм) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк3=0,49·40·0,6=7,8 кВт-для кабеля сечением 3×50мм;
∆Рк4=0,49·75·0,6=22 кВт-для кабеля сечением 3×95мм;
Принимая работу мастерской в одну не полную смену время потерь τ=1000 часов, найдем годовые потери по формуле (15.2);
∆W=(12+22+7,8+22)·1000=63800 кВт·ч;
Стоимость потерь при тарифе 3р/(кВт·ч):
Сп=63800·3=191400р;
Общее затраты;
З=191400+4069500=4260900р.
Вариант IV:
Электроснабжение школы осуществляется от чужой КТП. Рассчитываем затраты только на стороне НН. Прокладываем кабели АВБбШВ 3×70+1×20 и АВБбШВ 3×120+1×20 напряжением до 1кВ в траншеях и кабели АВВГ 3×70+1×20 ,АВВГ 3×120+1×20 и АППВ 3×4 в лотках к электроприемникам. По территории (первого этажа) школы расположены 7 распределительных щитков.
От КТП до школы 300м ,мы прокладываем 2 кабеля АВБбШВ 3×70+1×20 и 2 кабеля АВБбШВ 3×120+1×20 . Внутри прокладываем 2 кабеля АВВГ 3×70+1×20 по 200м каждый, 2 кабеля АВВГ 3×120+1×20 по 300м каждый и кабель АВВГ 3×4 длинной 400м.
Решение:
Цена АВБбШВ 3×70+1×20 210р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 300м с учетом денег за проделанную работу:
С1=210·2·300·1,3=163800р;
Цена АВБбШВ 3×120+1×20 300р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 300м с учетом денег за проделанную работу:
С2=300·2·30·1,3=234000р;
Цена АВВГ 3×70+1×20 160р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 200м с учетом денег за проделанную работу:
С3=160·2·200·1,3=83200р;
Цена АВВГ 3×120+1×20 240р/м;
Стоимость 2х кабелей длиной 300м с учетом денег за проделанную работу:
С4=240·2·300·1,3=187200р;
Цена АВВГ 3×4 8р/м;
Стоимость кабеля длиной 400м с учетом денег за проделанную работу:
С5=8·400·1,3=4160р;
Стоимость подключения к чужой КТП и плата ежемесячного платежа:
С6=12·50000+200000=800000р;
Цена РЩ 25000р;
Стоимость 7ми РЩ с учетом денег за проделанную работу:
С7=25000·7·1,3=227500р;
Стоимость всех электромонтажных работ:
С=163800+234000+83200+187200+4160+800000+227500= 1699860р
Потеря мощности в проводе 3×70мм составляет ∆Р=65кВт/км, а при сечении провода ×*120мм ∆Р=100кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк) кабеля 2·300=600м=0,6км (у каждого вида провода) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк1=0,49·65·0,6=19 кВт-для кабеля сечением 3×70мм;
∆Рк2=0,49·100·0,6=29 кВт-для кабеля сечением 3×120мм;
Потеря мощности в проводе 3×70мм составляет ∆Р=65кВт/км, а при сечении провода 3×120мм ∆Р=100кВт/км, принимая средний коэффициент загрузки кабеля К=0,7 при длине (Lк1) кабеля 2·300=600м=0,6км (у провода сечением 3×120мм) и при длине (Lк2) кабеля 2·200=400м=0,4км (у провода сечением 3×70мм) рассчитывается по формуле (15.1):
∆Рк3=0,49·65·0,4=12,8 кВт-для кабеля сечением 3×70мм;
∆Рк4=0,49·100·0,6=29 кВт-для кабеля сечением 3×120мм;
Принимая работу мастерской в одну не полную смену время потерь τ=1000 часов, найдем годовые потери по формуле (15.2);
∆W=(19+29+12,8+29)·1000=90000 кВт·ч;
Стоимость потерь при тарифе 3р/(кВт·ч):
Сп=90000·3=180000р;
Общее затраты;
З=180000+4069500=4249500р.
Вывод: т.к. нам придется платить за аренду КТП более выгодный вариант с собственной КТП с использованием алюминиевых кабелей.
