
- •Характеристика газов, входящих в состав газового топлива
- •Конструктивно-поверочный расчет
- •(Малин н.И. Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях. Практическое пособие по выполнению курсовой работы. — м.: Изд-во фгоу впо мгау, 2006. — 48 с.)
- •10. Установим позонные значения температуры зерна.
- •14. Произведем сравнение ориентировочно принятого (в п. 12) и фактического размера поверхности камеры нагрева, через которую происходят потери теплоты в окружающую среду.
- •19. Определим расход топлива на сушку и термический кпд зерносушилки.
Пример конструктивно-поверочного расчета шахтной
рециркуляционной зерносушилки типа «Целинная»
одноконтурная, созданной на базе шахтной прямоточной
зерносушилки ДСП-32
Исходные для расчета данные:
Зерновая культура — пшеница мягкая на прочие нужды (продовольственного назначения) со слабой клейковиной; начальная влажность w0 = 20%, конечная влажность w3 = 14%.
Температура атмосферного воздуха — t0 = 5 С;
Топливо — газовое, с химическим составом (%):
Диоксид углерода СО2 |
0,25 |
Метан СН4 |
91,9 |
Этан С2Н6 |
4,15 |
Пропан C3H8 |
1,20 |
Бутан С4Н10 |
0,29 |
Пентан С5Н12 |
0,13 |
Азот N2 |
2,08 |
Плотность смеси см, кг/м3 |
0,729 |
Характеристика газов, входящих в состав газового топлива
Газ |
Плотность, кг/м3 |
Теплота сгорания, кДж/м3 |
|
высшая |
низшая |
||
Диоксид углерода СО2 |
1,977 |
— |
— |
Метан СН4 |
0,717 |
39 758 |
35 831 |
Этан С2Н6 |
1,357 |
69 668 |
63 765 |
Пропан C3H8 |
2,019 |
99 143 |
91 272 |
Бутан С4Н10 |
2,672 |
128 493 |
118 675 |
Пентан С5Н12 |
3,219 |
157 905 |
146 119 |
Азот N2 |
1,250 |
— |
— |
Конструктивно-поверочный расчет
(Малин н.И. Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях. Практическое пособие по выполнению курсовой работы. — м.: Изд-во фгоу впо мгау, 2006. — 48 с.)
1. Вычерчиваем функционально-параметрическую схему зерносушилки с нанесенными на нее условными обозначениями параметров зерна, агента сушки и воздуха (рис. 1).
2. Определяем исходные параметры атмосферного воздуха и температуру агента сушки.
Для этого по принятому значению температуры атмосферного воздуха t0 = 5 С и его относительной влажности (при наихудших условиях) 0 = 100% с помощью прилагаемой (приложение 9) H, d—таблицы (при В = 99,3103 Па) определяем его влагосодержание d0 = 5,51 г/кг и Н0 = 18,84 кДж/кг.
Позонные (по зонам сушки зерносушилки) значения температуры агента сушки устанавливаем по рекомендуемым Инструкцией по сушке режимам с учетом конструкции рассчитываемой зерносушилки, а также рода, назначения и исходной влажности зерновой культуры. Для рассчитываемой зерносушилки, температура агента сушки на входе в камеру нагрева t1 = 370 С
3. По химическому составу газового топлива, по формулам (1.3) и (1.4) рассчитываем значения его высшей и низшей теплоты сгорания кДж/м3).
(Qв)р = Кv1(Qв1)р + Кv2(Qв2)р + … + Кvn(Qвn)р;
(Qн)р = Кv1(Qн1)р + Кv2(Qн2)р + … + Кvn(Qнn)р,
где Кvi,(Qвi)р, (Qнi)р — соответственно объемные доли (в долях единицы), а также высшая и низшая теплота сгорания горючих компонентов смеси, кДж/м3.
(Qв)р = 0,91939758 + 0,041569688 + 0,01299143 + 0,0029128493 + 0,0013157905 = 36537,6 + 2892,0 + 1189,7 + 372,6 + 205,3 = 41197,2 кДж/м3;
(Qн)р = 0,91935831 + 0,041563765 + 0,01291272 + 0,0029118675 + 0,0013146119 = 32928,7 + 2646,2 + 1095,3 + 344,2 + 190,0 = 37204,4 кДж/м3.
4. Рассчитываем теоретическое количество сухого воздуха L0, необходимое для полного сгорания 1 кг топлива, кг/кг.
Для газообразного топлива
L0 = 1,380,0179(CO) + 0,248(H2) + 0,44(H2S) + [(m + 0,25n)/(12m + n)](CmHn) – (O2),
где (CO), (H2), (H2S), (CmHn), (O2) — массовые доли (Кmi) компонентов газа, %; их определяют с учетом плотности I (кг/м3) i - го компонента газа и средней плотности ср газа из отношения Kmi = Kvi(i/ср).
Для наших условий
L0 = 1,38[(m + 0,25n)/(12m + n)](CmHn) = 1,38[(1 + 0,254)/(12 + 4)](91,90,717/0,729) + [(2 + 0,256)/(122 + 6)](4,151,357/0,729) + [(3 + 0,258)/(123 + 8)](1,22,019/0,729) + [(4 + 0,2510)/(124 + 10)](0,292,672/0,729) + [(5 + 0,2512)/(125 + 12)](0,133,219/0,729) = 1,380,12590 + 0,1177,7 + 0,1143,3 + 0,1121,1 + 0,1110,6 = 1,38(11,25 + 0,9 + 0,38 + 0,12 + 0,7) = 1,3812,7 = 17,5 кг/кг.
5. Рассчитываем энтальпию водяного пара Нп (кДж/кг) атмосферного воздуха при температуре воздуха t0 (С):
Нп = rt = 0 + cпt0 = 2500 + 1,885 = 2509,4 кДж/кг.
6. Рассчитываем значение коэффициента избытка воздуха 1.
1 = (Qв)рт – [0,09n(CmHn)/(12m + n) + 0,01Wp][2500(1 – т) + 0,88t1] – cа.сt1 + cтtт/L0(0,001d0Hп – Н0 + са.сt1),
где т — КПД топки: для летних условий (t0 0) т = 0,95; са.с, ст — удельная теплоемкость соответственно агента сушки (са.с = 1,004 кДж/кг) и топлива (ст = 2,2 кДж/кг); tт — температура топлива: tт = t0 = 5 С; d0, Hп, H0 — соответственно влагосодержание, энтальпия пара атмосферного воздуха и энтальпия атмосферного воздуха.
1 = 41197,20,95 – [0,09490/16 + 0,0967,7/30 + 0,0983,3/44 + 0,09101,1/58 + 0,09120,6/72][2500(1 – 0,95) + 0,88370] – 1,004370 + 2,25/17,5(0,0015,512509,4 – 18,84 + 1,004370) = 39137,34 – [2,025 + 0,1386 + 0,054 + 0,017 + 0,009][125 + 325,6] – 371,5 + 11/17,5(13,827 – 18,84 + 325,6) = 39137,34 – [2,2436][450,6] – 371,5 + 11/17,5(320,6) =39137,34 – [2,2436][450,6] – 371,5 + 11/17,5(320,6) = 37765,9/5610,5 = 6,73.
7. Рассчитаем влагосодержание d1 (г/кг) и энтальпию Н1 (кДж/кг) агента сушки.
d1 = 1000[0,09n(CmHn)/(12m + n) + 0,01Wp] +1L0d0/1L0 + 1 – 0,09n(CmHn)/(12m + n) – 0,01Wp = 1000[2,2436] +6,7317,55,51/6,7317,5 + 1 – 2,2436 = 2243,6 +648,94/117,78 + 1 – 2,2436 = 2892,54/116,54 = 24,82 г/кг.
Н1 = са.сt1 + 0,001d1(2500 + 1,88t1) = 1,004370 + 0,00124,82(2500 + 1,88370) = 371,5 + 79,3 = 450,8 кДж/кг.
8. Рассчитаем количество влаги, подлежащей испарению в зерносушилке и ее отдельных узлах.
Для этого, вначале, по приложениям 6 и 7 определим значения коэффициентов Кв ( для перевода массы просушенного зерна в плановые единицы в зависимости от влажности зерна до и после сушки, т.е. по значениям w0 и w3) Кк(н) (для перевода просушенного зерна в плановые единицы в зависимости от рода зерновой культуры и назначения после сушки). Для наших условий Кв = 1 и Кк(н) = 1.
Затем определяем производительность зерносушилки (кг/с):
по сырому зерну G0 = Gр/(3,6КвКк(н)), где Gр — производительность зерносушилки, произвольно принятая при формировании исходных данных, план. т/ч. С учетом того, что базовая зерносушилка ДСП-32 имеет производительность 32 план. т/ч, примем Gр = 36 план. т/ч. Итак, G0 = 36/(3,611) = 10 кг/с.
По просушенному зерну G3 = G0(100 – w0)/(100 – w3) = 10(100 – 20)/(100 – 14) = 800/86 = 9,3 кг/с.
Количество испаряемой из зерна влаги Wр (кг/с): Wр = G0 – G3 = 10,0 – 9,3 = 0,7 кг/с.
Зададимся количествами влаги W, испаряемыми из зерна в различных хонах сушки. Для этого, согласно рекомендациям, примем:
в устройстве для предварительного нагрева смеси сырого и рециркулируемого зерна в камере нагрева Wп.н = 0,3W = 0,30,7 = 0,21 кг/с;
в зоне окончательного охлаждения Wохл = 0,15W = 0,150,7 = 0,105 кг/с;
в зоне промежуточного охлаждения Wпр.охл = W – (Wп.н + Wохл) = 0,7 – (0,21 + 0,105) = 0,385 кг/с.
9. Определим позонные (по зонам нагрева и охлаждения) значения влажности зерна и производительности зерносушилки (в соответствии с принятыми условными обозначениями на функционально-параметрической схеме и позонным количеством испаряемой влаги).
Производительность зерносушилки на входе в зону окончательного охлаждения G2 = G3 + Wохл = 9,3 + 0,105 = 9,405 кг/с.
Влажность зерна (%) на входе в зону окончательного (и промежуточного) охлаждения будет:
w2 = 100 – (G3/G2)(100 – w3) = 100 – (9,3/9,405)(100 – 14) = 14,96 %.
Зададимся влажностью рециркулируемого зерна
wрец = w3 + (0,1 … 0,5) = 14 + 0,2 = 14,2 %.
Определим необходимое значение коэффициента циркуляции по формуле
N = A(w0c – wрецc)/[w0c – 0,012(w0c)2 + 0,153п.д – 17,7],
где А коэффициент, учитывающий особенности конструкции зерносушилки: для рассчитываемой зерносушилки А = 5,08; w0c = 20/(100 – 20) = 25 %; wрецc = 10014,2/(100 – 14,2) = 16,55 %; п.д — предельно допустимая температура нагрева зерна: для рассчитываемой зерносушилки, согласно приложению 3 п.д = 65 С.
N = 5,08(25 – 16,55)/[25 – 0,012(25)2 + 0,15365 – 17,7] = 42,926/9,745 = 4,405.
Производительность по смеси сырого и рециркулируемого зерна
Gсм = G0N = 104,405 = 44,05 кг/с.
Влажность смеси сырого и рециркулируемого зерна
wсм = [w0 + (N – 1)wрец]/N = [20 + 3,40514,2]/4,405 = 15,52 %.
Производительность после камеры нагрева
G2 = Gсм – Wк.н = 44,05 – 0,21 = 43,84 кг/с.
Проверка влажности w2:
w2 = 100 – (Gсм/G2)(100 – wсм) = 100 – (44,05/43,84)(100 – 15,52) = 15,12 %.
Поскольку имеет место расхождение [(w2 = 15,12 %) (w2 = 14,93 %)], уточним величины влагосъема в зонах окончательного и промежуточного охлаждения.
С учетом значений влажности зерна w2 = 15,12 % и w3 = 14,0 %, а также G3 = 9,3 кг/с, имеем:
G2 = G3(100 – w3)/(100 – w2) = 9,3(100 – 14)/(100 – 15,12) = 9,42 кг/с.
Следовательно Wохл = G2 – G3 = 9,42 – 9,3 = 0,12 кг/с.
Wопр.охл = = W – (Wп.н + Wохл) = 0,7 – (0,21 + 0,12) = 0,37 кг/с.
G2 = G2 – G2 = 43,84 – 9,42 = 34,42 кг/с.
Gрец = G2 – Wопр.охл = 34,42 – 0,37 = 34,05 кг/с.
wрец = 100 – (G2/Gрец)(100 – w2) = 100 – (34,42/34,05)(100 – 15,12) = 14,2 % (сошлось).