- •Неделя 1 :
- •Постановка цели логопедических занятий.
- •Знакомство с органами артикуляции.
- •Общая артикуляционная гимнастика
- •«Улыбка»
- •«Наказать непослушный язык»:
- •«Лопатка»:
- •«Лошадка»
- •Работа над дыханием.
- •Упражнение: «Дышим правильно»
- •Физминутка с речевым дыханием.
- •Игра на развитие слухового восприятия. Упражнение: «Угадай, кто кричит»
- •Упражнение: «Угадай, на чем играю»
- •Упражнение: «Угадай, что делает Лешик?»
- •«Проделки домового Кузи».
- •Отработка специальных упражнения для постановки звука «л». «Индюк»
- •«Вкусное варенье»
- •Развитие мелкой моторики.
- •Упражнение на укрепление мышц туловища и выработка правильной осанки за столом. «Учимся сидеть за столом», «стульчик» Неделя 2 :
- •Ход занятия.
- •Установка мотивации ребенка на занятия.
- •Общая базовая артикуляционная гимнастика.
- •«Фокус».
- •«Маляр»
- •«Чашечка»
- •«Грибок»
- •«Гармошка»
- •Специальные упражнения для постановки звука «л». «качели»
- •«Хоботок»
- •«Иголочка»
- •Упражнения для воспитания правильного полного вдоха.
- •Упражнение на развитие речевого дыхания:
- •Упражнение на развитие слухового восприятия. «Играем с котенком Тутти».
- •«Задачки Мойдодыра».
- •Упражнение: «Солнце и дождик»
- •«Где позвонили?»
- •Упражнение на укрепление мышц туловища и выработка правильной осанки за столом. Поза «дерева»
- •Неделя 3 :
- •Ход занятия.
- •Закрепление изученных артикуляционных упражнений в гимнастике:
- •Подготовительные упражнения для постановки звука «л» «иголочка» с сопротивлением.
- •Постановка звука «л».
- •От звука «у»
- •«Пароход гудит»
- •«Механическим способом»
- •Упражнения для воспитания навыков правильного выдоха.
- •Развитие фонематического слуха. Различение слов, близких по звуковому составу (слов – паронимов) «Назови правильно»
- •«Повтори, как я»
- •«Назови непохожее слово1»
- •«Найди непохожее слово 2»
- •«Найди похожее слово»
- •Упражнение на укрепление мышц туловища и выработки правильной осанки. Поза «Лебедя»
- •Развитие мелкой моторики пальцев рук.
- •Что должен усвоить ребенок к концу недели:
- •Неделя 4 :
- •Ход занятия.
- •Закрепление изученных артикуляционных упражнений в гимнастике:
- •От звука «у»
- •«Пароход гудит»
- •«Механическим способом»
- •Упражнения для формирования носового дыхания.
- •Упражнение на развитие умения пользоваться тихим голосом Упражнение: «Не разбуди Лесовичка»
- •Развитие фонематического слуха . Выделение звука «с» из группы других звуков на уровне грубой дифференциации д/игра: «Цап! Или убери палец».
- •Д/игра: «Выложи дорожку»
- •Упражнение на укрепление мышц туловища и выработки правильной осанки. Поза: «Божественная»
- •Развитие мелкой моторики пальцев рук.
- •Что должен усвоить ребенок к концу недели:
- •Неделя 5 :
- •Ход занятия.
- •Упражнения, направленные на устранение саливации.
- •Артикуляционная гимнастика. «Сказка о веселом Язычке № 4» - «Спортивная».
- •Вызывание звука «л» при помощи артикуляционной гимнастики.
- •Сказка: «Путешествие язычка»
- •Артикуляция звука «л».
- •Подвижная игра с произнесением звука «л». «Пароходы»
- •Развитие фонематического слуха . Выделение звука «л» из группы других звуков на уровне тонкой дифференциации д/игра: «Цап! Или убери палец».
- •Д/игра: «Выложи дорожку»
- •Автоматизация звука «л» - изолированно. Д/игра: «Проведи дорожку самолета»
- •Д/игра: «Пройди по кочкам»
- •Произнесение слога: ла.
- •Упражнение: «Идите с нами играть»
- •Упражнение: «Перекресток»
- •Неделя 6 :
- •Артикуляционная гимнастика. «Сказка о веселом Язычке № 5» - «Зоологическая».
- •«Потяни веревочку»
- •«Пароходы»
- •«Подбери подарки для Луши»
- •Автоматизация звука «л» - изолированно. Д/игра: «Проведи Слоника к банану»
- •Д/игра: «Гномик на ступеньках»
- •Звук «л» в слоге «ла».
- •Звукодвигательные дыхательные упражнения.
- •Упражнение: «Тихо – громко»
- •Упражнение: «Перекресток»
Неделя 1 :
Задачи: Установка мотивации ребенка на занятия. Создание благоприятного эмоционального контакта с ребенком. Развитие произвольного внимания, слухового восприятия. Знакомство с органами артикуляции и уточнение общих артикуляционных поз. Выработка правильного артикуляционного уклада при выполнении специальных упражнений.
Ход занятия:
Постановка цели логопедических занятий.
Инструкция: Послушай стихотворение и скажи, о какой каше в ней идет речь?
(Чтение
стихотворения «Сашина каша»)
Сашина каша
Живёт на свете Саша, во рту у Саши каша.
Не рисовая каша, не гречневая каша,
Не манка, не овсянка на сладком молоке.
С утра во рту у Саши слова простые наши
На русском языке.
Но то, что можно внятно, красиво и понятно
Сказать всем чисто, ясно как люди говорят,
Наш Саша так корёжит, что сам понять не может.
Произнесёт словечко – и сам тому не рад!
Он скажет: «До свиданье» - а слышится - «До зданья»!
Он спросит: «Где калоши?» А слышно – «Это лошадь!»
Когда он вслух читает, поймёшь едва-едва.
И буквы он глотает и целые слова.
Он так спешит с налёта прочесть, спросить, сказать,
Как будто тонет кто-то, а он бежит спасать…
Он может, но не хочет за речью последить.
Нам нужен переводчик, его переводить.
Беседа по стихотворению:
-Почему стихотворение называется «Сашина каша»?
-Из – за чего мальчик говорил непонятно?
-А теперь скажи мне слово «ллак». Послушай, как я скажу. Мы сказали это слово одинаково или по - разному?
- Послушай два слова, одинаковые они или разные?
- ГАЗ – ГЛАЗ
- Что такое «ГАЗ»? А что такое «ГЛАЗ»?
-
КУБ – КЛУБ СОВА – СЛОВА КУБОК – КЛУБОК СОН – СЛОН
-
-
- А отличаются эти слова всего одним единственным звуком, звуком «Л».
- Послушай, как один мальчик рассказывал своему другу о цирке.
- Большой СОН хоботом брал яблоки и груши.
- Фокусник произнес волшебные СОВА и исчезли у дяденьки часы.
- Вот так иногда, из – за одного звука, меняется смысл предложения. И даже может произойти неприятная ситуация. Люди могут не понять тебя.
- Поэтому очень важно правильно выговаривать все звуки. Я тебя научу произносить звук «Л» правильно. Но сначала необходимо тренировать мышцы язычка, губ.
Знакомство с органами артикуляции.
Работа проводится перед большим зеркалом. Используется альбом с артикуляционной гимнастикой: «Знакомство с язычком и его домиком» № 1.
Открывает ротик – дом. Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин – Язычок. Он удобно в доме лег.
В этом доме две стены. Это щеки нам видны.
Могут стены в дом втянуться, а потом как шар, раздуться.
Пол есть тоже в доме нашем. Челюсть нижнюю покажем.
Это – челюсть нижняя в домике подвижная.
Потолок вверху, внутри. Это нёбо. Посмотри.
Можно к нёбу прикасаться, постучать и там остаться.
Вход в дом двери запирают. Двери разные бывают.
Двери – зубы. Осторожно. Закрываются надежно.
Двери – губы гибкие. Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться, после снова улыбаться.
Упражнения: «улыбка», «хоботок».
