Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории политической системы.pptx
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
1.73 Mб
Скачать

ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Он в своих работах "Политическая система" (1953), "Системный анализ политической жизни" (1965), "Анализ политической структуры" (1990) и других разрабатывает теорию политической системы.

Социально-кибернетическая (системная) модель политической системы Д.Истона

Истон рассматривал систему как некий «черный ящик», мало интересуясь при этом происходящим внутри него.

Он анализировал главным образом отношения системы со своей средой. Отношения между политической системой и ее средой определяются двоякого рода элементами:

интересами, требованиями и поддержкой граждан, дающими системе импульс для

действия и называемыми входом, и решениями, принимаемыми системой в качестве реакции на эти интересы, называемым выходом. Или, говоря иначе, вход идет со стороны среды и дает импульс системе, а выход является реакцией системы на импульс среды. Таким образом осуществляется обратная связь между входом и выходом. Выход вызывает обратную реакцию среды, которая порождает новый вход, на который система реагирует новым выходом и т.д.

Габриэль Алмонд – выдающийся американский политолог

Габриэль Алмонд в работе «Политика развивающихся регионов» (1971) не только дополнил и развил взгляды Истона, но и применил

структурно-функциональный метод для исследования политической системы.

Политическую систему Г. Алмонд определяет как систему взаимодействия, которая выполняет функции интеграции и приспособления посредством применения или угрозы применения более или менее законного физического принуждения. Эти функции политическая система выполняет как внутри каждого конкретного общества, так и за его пределами в отношениях с другими обществами.

Политическая система, по Г. Алмондом, является узаконенной силой, которая поддерживает порядок и осуществляет преобразования в обществе, обеспечивающих его сплоченность и целостность.

Для того чтобы политическая система была эффективной, ей необходима развитая (сильная) структурная дифференциация, т. е. относительно высокая степень разделения полномочий между структурами по функциональному признаку. Высокий уровень структурной дифференциации является признаком современных политических систем.

Карл Дойч - американский политолог немецкого происхождения Разработал "информационно-кибернетическую

модель" политической системы.

Одним из главных разработчиков модели политической системы как коммуникационной структуры стал Карл Дойч. В 1963 г. он выпустил книгу «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля», в которой обратился к изучению роли коммуникации в политике.

Политическая система, по Дойчу, подобна системе кибернетической — она функционирует только при наличии информационных потоков, а свободный обмен информацией является необходимым условием ее выживания.