Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.И. Ленин о двойном подчинении и законности.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
80.81 Кб
Скачать

Доклад на тему: « Владимир Ильич Ленин: «О двойном» подчинении и законности»

Взгляды большевиков на национально- государственное устройство

Содной стороны большевики считали, что Россия должна быть единой и нераздельной республикой с твердой властью, т.е. унитарным государством.

Сдругой стороны, они включили в партийную программу тезис о праве наций на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

В1917 г. в условиях роста национального самосознания народов России В.И. Ленин сформулировал принцип «свободного союза советских республик».

Окончательно федеративная форма государственного устройства Российской Советской республики была закреплена в январе 1918 г. третьим Всероссийским съездом Советов в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа.

Национально-государственная политика большевиков

Из Гражданской войны Россия вышла раздробленной и децентрализованной.

Вдекабре 1917 г. - была признана независимость Финляндии.

Вавгусте 1918 г. – признана независимость Польши.

Вотношении других национальных окраин бывшей Российской империи большевики заняли иную позицию: они считали, что необходимо сохранить бывшую империю максимально единой и сильной.

Конституция РСФСР 1918 года

Была принята постановлением V Всероссийского съезда советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 10 июля 1918 года. Провозглашала Всероссийский съезд советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов высшим органом государственной власти.

Владимир Ильич Ульянов

(псевдоним Ленин; 22 апреля 1870, Симбирск

— 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политич еский и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала,

основатель СССР. Сфера основных политико- публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма,

политэкономия социализма.

Письмо В.И. Ленина «О «ДВОЙНОМ» ПОДЧИНЕНИИ И ЗАКОННОСТИ»

Была продиктовано Лениным по телефону 20 мая 1922 года. Впервые напечатано 23 апреля 1925 г. в газете «Правда».

Суть письма заключалась в том, что прокуратура, будучи органом осуществляющим прокурорский надзор, должна подчиняться непосредственно центральной власти, дабы не быть подверженной влиянию местной власти, которое может нести отрицательные последствия.

Советская прокуратура была создана постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета 28 мая 1922 года в целях

осуществления надзора за соблюдением законов и борьбы с преступностью.

По предложению В. И. Ленина НКЮ РСФСР подготовил проект "Положения о прокурорском надзоре", который в мае 1922 г. был вынесен для обсуждения и принятия на третью сессию ВЦИК IX созыва.

Поставленный на голосование проект "Положения о прокурорском надзоре" не получил большинства голосов. Проект был передан для доработки в созданную сессией ВЦИК Юридическую комиссию, которая высказалась за "двойное" подчинение прокуроров.

В. И. Ленин, предвидя такой исход обсуждения проекта, 20 мая 1922 г. пишет письмо « О «двойном» подчинении и законности». В этом письме были выработаны принципы не только организации и деятельности органов прокуратуры, но и назначение революционной законности в только что созданном государстве социалистической формации.

Задача письма заключалась в том, чтобы не допустить закрепления принципа «двойного» подчинения в «Положении о прокурорском надзоре» в неправильной форме.

Тезисы письма:

-прокуратура должна быть независима от органов местной власти;

-осуществление прокурорского надзора должно быть основной ее функцией: «Прокурор отвечает за то, чтобы ни одно решение ни одной местной власти не расходилось с законом, и только с этой точки зрения прокурор обязан опротестовывать всякое незаконное решение, причем прокурор не вправе приостанавливать решения, а обязан только принять меры к тому, чтобы понимание законности установилось абсолютно одинаковое во всей республике» ;

-«Единственное право и обязанность прокурора передать дело на решение суда» , а местный суд, в свою очередь, должен рассматривать дело с соблюдением единых, установленных для всей федерации законов, но с учетом местных особенностей;

-установление подчинения местной прокурорской власти только центру и сохранение за прокурорской властью права и обязанности опротестовывать все и всякие решения местных властей с точки зрения законности этих решений или постановлений, без права приостанавливать таковые, а с исключительным правом передавать дело на решение суда;