Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый лейборизм Энтони Блэра.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Измаильский государственный гуманитарный университет

« «Новый лейборизм» Энтони Блэра»

Реферат

по новейшей ист. стран Ев/Ам

студентки 144 гр

исторического фак-та

Конюк Ольги

Измаил - 2010 План:

Вступление

1. Тони Блэр – биография

2. “Новый лейборизм” завершил консервативную революцию

Выводы

Литература

Дополнения

Вступление

В 90 - е годы XX века в Лейбористской партии Великобритании (ЛПВ) возникает течение, названное "новым лейборизмом". Ее представители выступили за третий вариант (после вариантов либералов, традиционных лейбористов и консерваторов) или "третий путь" решения социальных задач, основанный на принципе «от государства всеобщего благосостояния — к обществу всеобщего благоденствия». "Новые лейбористы" давали характеристику «третьего пути» как особого способа социального развития, предусматривавшего разграничение функций государства и общества в решении социального вопроса: на государство возлагалась деятельность только по основным направлениям социальной политики с целью обеспечения самых бедных, а общество должно было решать все остальные социальные проблемы путем стимулирования активности граждан.

Понятие «общества всеобщего благоденствия» определялось как общество, граждане которого достигают социальных благ не только за счет распределительной деятельности государства в социальной сфере, а, прежде всего, путем самостоятельной активной деятельности.

Концепция социальной политики «новых лейбористов», критически вобравшая в себя социальный опыт либералов, консерваторов, традиционных лейбористов, содержала отказ и от раздачи всем равномерной социальной помощи, и от сокращения социальных расходов; предлагалось сосредоточить финансовые усилия только на решении важнейших социальных проблем и устранении «болевых точек» в социальной сфере общества.

"Новые лейбористы", руководствуясь этой концепцией, разработали новую социальную программу и, убедив избирателей в ее будущей эффективности, получили большинство в Палате общин (419 мест) на всеобщих парламентских выборах 1997 года. Они сформировали первое лейбористское правительство, которое с 1997 по 2001 гг. на практике опробовало новую модель социальной практики.

1. То́ни Блэр – биография

То́ни Блэр (полное имя англ. Anthony Charles Lynton Blair — Э́нтони Чарлз Ли́нтон Блэр, р. 6 мая 1953) — лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-ий премьер-министр этой страны (с 1997 по 2007 г). Рекордсмен среди британских лейбористов по продолжительности пребывания во главе партии. В XX веке только Блэр и Маргарет Тэтчер оставались у власти в течение трёх всеобщих избирательных кампаний.

Образование. Тони Блэр родился в шотландском Эдинбурге в семье юриста. В детстве три года прожил в Австралии.

Закончил два колледжа — в Эдинбурге (в привилегированной частной средней школе Феттес-колледж) и Оксфорде (Оксфордский колледж св. Иоанна). Право изучал в Оксфорде. Во время учёбы он вступил в Лейбористскую партию. После окончания колледжа Тони отправился в Париж, где ради «познания жизни» целый год проработал барменом.

Начало политической деятельности. В 1975 году, после окончания университета, преподавал право в Оксфорде, после чего стал работать в адвокатской конторе Дэрри Ирвина, близкого друга, одного из руководителей Лейбористской партии Джона Смита, под влиянием которого Тони Блэр начал политическую деятельность. В 1983 году он занял только что созданное место в Парламенте, представляя Сиджфилдский округ — шахтерский регион на севере. Активно включившись в партийную борьбу, будущий премьер занимался журналистикой и в 1987—1988 годах вел собственную колонку в «Таймс». Карьера быстро шла в гору, и в 1992 году Блэра избрали в исполнительный комитет партии.

Во главе партии. Активный и амбициозный политик, Блэр быстро шагал по ступеням партийной иерархии. 21 июля 1994 года Тони Блэр после 11 лет парламентской деятельности становится самым молодым лидером Лейбористской партии за всю её историю. Тогда ему был всего 41 год.

Блэр стал для партии лейбористов идеальным политическим лидером, в большой степени решившим исход парламентских выборов 1997 года в пользу своей партии.

Премьерство. Блэр был избран с подавляющим преимуществом, британские социал-демократы не знали подобной победы уже целое столетие. На посту премьер-министра Великобритании по итогам выборов 1997 года сменил консерватора Джона Мейджора, прервав таким образом 18-летний период правления тори.

С 2 мая 1997 года — премьер-министр Великобритании. Переизбирался на выборах 2001 и 2005 годов.

10 мая 2007 года Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве прошение об отставке с поста премьера. Заранее определённым преемником Блэра стал канцлер казначейства шотландец Гордон Браун.