Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введени1

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Введение

В последние годы роль системы продвижения продукции значительно возросла в связи с усилением конкурентной борьбы за потребителя, повышением рисков, связанных с созданием новых товаров и ростом требований к стандартам качества выпускаемой продукции. В этих условиях успех организации в значительной мере зависит от того, насколько она в состоянии управлять сложной системой маркетинговых коммуникаций. Продвижение продукции является важной составляющей маркетинговой деятельности любого предприятия и требует соответствующей организации и планирования.

Продвижение товаров производственно-технического назначения обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при разработке комплекса продвижения. Российские производители продукции производственно-технического назначения в своей коммуникационной политике пытаются применить в одних случаях теоретические положения, разработанные для товаров широкого потребления, что негативно сказывается на результатах их деятельности; в других случаях действуют методом «проб и ошибок», что также зачастую оказывается неэффективным.

Выявление особенностей продвижения товаров производственно-технического назначения и путей их практической реализации является актуальным в связи с недостаточным теоретическим обоснованием проблемы, а также с необходимостью разработки практических рекомендаций для промышленных предприятий.

Некоторые аспекты продвижения продукции производственно-технического назначения рассмотрены в рамках исследований промышленного маркетинга, прежде всего в трудах А. Дайана, А.И. Ковалева, О.У. Юлдашевой, Г.Л. Багиева и др.

Тема продвижения товаров производственно-технического назначения остается неразработанной как в теории, так и в практике российских промышленных предприятий. Публикации, посвященные ей, немногочисленны и касаются лишь отдельных сторон продвижения продукции промышленного назначения. Во многих публикациях описываются преимущественно общие принципы продвижения, а предлагаемые в них рекомендации по продвижению товаров производственно-технического назначения применимы в такой же степени и к товарам широкого потребления.

Целью дипломной работы является исследование теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по продвижению продукции производственно-технического назначения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать и систематизировать существующие теоретические разработки в области продвижения продукции производственно-технического назначения;

  • определить особенности различных инструментов продвижения продукции производственно-технического назначения;

  • исследовать практику продвижения продукции промышленного предприятия;

  • определить комплекс мероприятий, целесообразных для продвижения продукции производственно-технического назначения;

  • разработать рекомендации по повышению эффективности продвижения продукции.

Объектом исследования является ОАО «Саранский завод автосамосвалов».

Предмет исследования - деятельность по продвижению продукции производственно-технического назначения ОАО «Саранский завод автосамосвалов».

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по изучаемой проблеме, учебно-методическая литература, периодические издания, нормативные документы. В процессе работы использовались абстрактно-логический, метод, метод сравнения, аналитический, статистический анализ, экспертных оценок, метод опроса.

Эмпирическая и информационная база исследования. В качестве источников использованы результаты наблюдений, опросов, данные статистической отчетности, открытые публикации, а также данные внутренней отчетности предприятий.

С учетом выявленных особенностей продвижения товаров производственно-технического назначения были предложены конкретные рекомендации по разработке эффективной программы продвижения продукции для ОАО «Саранский завод автосамосвалов». Результаты дипломного исследования могут служить материалом для дальнейших исследований и разработки программы продвижения других предприятий, выпускающих товары производственно-технического назначения.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 14 таблиц, 24 рисунка и 6 приложений. Общий объем составляет 126 страниц.

8