Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глоссарий ключевых слов

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Глоссарий ключевых слов

Бренд - образ марки данного товара или услуги, выделенной покупателем среди конкурирующих изделий.

Бюджет маркетинга - это финансовый план маркетинга, в котором в детализированной форме приведены величины затрат и доходов от осуществления маркетинговой деятельности предприятия.

Выставка – публичная демонстрация достижений тех или иных отраслей, основная цель, которой обмен идеями, теориями, знаниями при одновременном проведении коммерческой деятельности.

Коммуникационная политика – это деятельность по представлению товара на рынке с целью создания на него спроса или формирования у потребителей положительного представления о предприятии, т. е. создание его имиджа.

Личная продажа - установление личного контакта с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью продажи товара.

Маркетинговые коммуникации - это деятельность, совокупность средств и конкретные действия по поиску, анализу, генерации и распространению информации, значимой для субъектов маркетинговых отношений.

Паблик рилейшнз - это использование и распространение через множество средств доставки определенной информации с целью воздействия на общественное мнение.

Пресс-конференция – приглашение представителей средств массовой информации для выяснения спорных вопросов с общественностью и привлечения внимания к решению какой-либо проблемы.

Продвижение - совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию возникновения у них желания его купить.

Прямой маркетинг (директ-маркетинг) представляет собой непосредственное интерактивное взаимодействие продавца / производителя и потребителя в процессе продажи конкретного товара.

Реклама - любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг от имени известного спонсора.

Спонсорство (спонсоринг) – деятельность по предоставлению фирмой финансовых средств отдельным лицам или организациям, занятым в сфере спорта, культуры, здравоохранения, образования и т.д., для достижения ею поставленных целей в области маркетинга. Спонсорство надо отличать от меценатства или благотворительной деятельности, осуществляемых на бескорыстной основе.

Стимулирование сбыта - кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара.

Товар производственно-технического назначения – это товар, который приобретают для дальнейшей переработки или использования в хозяйственной деятельности.

Фирменный стиль - это совокупность графических, цветовых, языковых приемов, обеспечивающих определенное единство всех изделий фирмы и отличие их от изделий конкурентов.

Ярмарка – кратковременное, периодически и в основном в одном и том же месте проводимое мероприятие, в рамках которого большое количество предприятий представляет продукцию в целях распространении информации о товаре или своей деятельности, а также для заключения прямой торговой сделки с посетителями ярмарки.

126