Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб._МПО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
47.24 Кб
Скачать

3. Характеристика и методические указания по изучению темы «Построение жилета на типовые и полные фигуры» дисциплины «Конструирование швейных изделий»

Предмет – «Конструирование швейных изделий».

Тема: «Построение жилета на типовые и полные фигуры».

Количество часов по учебной программе: 4 часа.

Цель изучения данной темы – сформировать знания о конструировании и моделировании мужских жилетов на разные фигуры.

В результате изучения предыдущих тем и текущей обучающий должен:

уметь:

– выполнять расчет и построение чертежа базовой

– конструкции изделия;

– вносить изменения в базовую конструкцию,

– учитывающие особенности фигуры заказчика;

– проводить моделирование базовой конструкции;

знать:

– типы телосложений;

– конструкцию и составные части изделий;

– системы и методы конструирования;

– особенности конструирования изделия одежды

– с учетом назначения;

– особенности разработки конструкций изделий

– одежды с учетом телосложения;

– особенности конструирования и моделирования

– при обновлении текстильных изделий;

– порядок построения чертежей деталей изделий;

– принципы конструктивного моделирования.

В ходе изучения данной темы обучающийся должен применять полученные ранее знания и навыки по дисциплине «Конструирование швейных изделий».

В ходе занятия преподавателям применяются презентационные материалы и чертежи для наглядного представления различных конструкций мужских жилетов.

Домашнее задание предусматривает повторение ранее изученной темы.

4. Разработка плана урока по выбранной теме «Построение жилета на типовые и полные фигуры»

Проектирования и подготовки урока

По курсу «Конструирование швейных изделий»

Тема 35. Проведение первой примерки

Цель курса: Формирование практического опыта построения чертежей конструкций и изготовления швейных изделий.

Тема программы: Изготовление изделий мужского ассортимента. Изготовление мужского жилета.

Тема занятия: Проведение первой примерки.

Цели занятия: Развитие общих и профессиональных компетенций при проведении первой примерки мужского жилета.

Воспитательная цель: продолжить формирование ответственного, добросовестного отношения к качественному выполнению работ, уважения к труду и своей профессии, бережного отношения к инструментам и материалам.

Образовательная цель: по окончанию занятия студент умеет выполнять приёмы проведения первой примерки мужского жилета, читать инструкционно-технологическую документацию, использовать теоретические знания для выполнения производственных задач, организовывать собственную деятельность, уметь работать с информацией, владеть рефлексией.

Развивающая цель: содействовать развитию речи, технического мышления, самостоятельности, наблюдательности, активности, воображения, профессионального интереса и творческой инициативы, навыков самоконтроля и самооценки.

Методическая цель: продемонстрировать возможности использования на уроке педагогики сотрудничества (создание ситуации успеха), здоровье сберегающих технологий, современных развивающих методик (взаимоопрос, решение производственных задач, использование деятельной технологии).

Форма обучения: фронтальная

Место проведения занятия: учебная швейная мастерская

Методы и приёмы: рассказ, показ, опрос, взаимоопрос, демонстрация приёмов практического выполнения работ, триз - методики, методики индивидуально - рефлексивного обучения, самостоятельная работа студентов.

Меж предметные связи: Конструирование – Тема «Проведение первой примерки». Технология одежды – Тема «Подготовка и проведение первой примерки». Материаловедение – Тема «Ассортимент костюмных тканей».

Методическое обеспечение занятия: инструкционные карты, технологический процесс, чертежи, плакаты, оценочные листы.

Материально-техническое оснащение: манекены, образцы изделий, сантиметровые ленты, лекала, линейки, мел, ножницы, установочный пояс, булавки, чертежи, бейджики «Дежурный по мастерской», «Ответственный за выполнение техники безопасности».

Структура занятия

1.Организационный момент.

Дидактическая задача – подготовить студентов к работе на занятии, организационно (дисциплинарный момент), психологически (эмоционально – мотивационная установка на УЗ и позитивное общение):

– приветствие, создание эмоционального фона занятия;

– проверка присутствующих;

– назначение дежурных;

– проверка готовности мастерской к занятию, внешнего вида учащихся.

2 . Вводный инструктаж

Сообщение темы, плана занятия: Проведение первой примерки мужского жилета.

Постановка цели занятия: формирование общих и профессиональных компетенций. По окончанию занятия студент умеет выполнять приёмы проведения первой примерки мужского жилета, читать инструкционно – технологическую документацию, использовать теоретические знания для выполнения производственных задач, организовывать собственную деятельность (привлечение студентов к постановке цели занятия).

Актуализация знаний и опыта учащихся, необходимых для занятия.

Дидактическая задача – Установить осознанность и правильность выполнения домашнего задания, устранить пробелы в знаниях материала.

Взаимоопрос. Студенты задают друг другу вопросы, подготовленные самостоятельно, корректируют и дополняют ответы друг друга.

Опрос по вопросам:

1. Последовательность снятия измерений, необходимых для построения чертежа конструкции мужского жилета.

2. Основные этапы построения чертежа конструкции.

3. Изготовление лекал.

4. Раскладка лекал на ткани (экономичная раскладка). Правила и последовательность раскладки.

5. Перенос основных конструктивных линий и контрольных знаков.

6. Дублирование деталей кроя.

7. Подготовка изделия к первой примерке с минимальной и максимальной степенью готовности.

8. Оборудование, необходимое для подготовки мужского жилета к примерке.

9. Правила определения лицевой и изнаночной стороны в костюмных тканях.

10. Назвать основные требования к безопасности труда при подготовке изделия к примерке.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Дидактическая задача: осуществить логический переход к теме занятия, определить её место и назначение, убедить студентов в необходимости приобретения практического опыта применения теоретических знаний на примере изготовления полезной продукции.

Формирование ориентировочной основы действий.

Дидактическая задача: Сформировать у студентов конкретные представления о процессе проведения первой примерки мужского жилета. Объяснить и показать приёмы, способы и алгоритм выполнения студентами предстоящих заданий на занятии.

– Объяснение алгоритма выполнения учебного задания № 1 –Одеть изделие на манекен или конкретную фигуру (совместить линии полузаноса и линии талии, заколоть булавками).

– Привлечение студентов к составлению алгоритма выполнения учебного задания №2. Проведение примерки по точкам баланса и вертикальным линиям. (Проверка вертикального и горизонтального баланса, корректировка вертикальных линий – среднего шва спинки, боковых швов, вытачек, края борта). Объяснение и показ приёмов проведения первой примерки по вертикальным линиям.

Составление алгоритма выполнения учебного задания №3.Проведение примерки по горизонтальным линиям. (Уточнение мужского жилета по линиям груди, талии и бёдер). Объяснение и показ приёмов проведения первой примерки по горизонтальным линиям.

Разбор типичных ошибок, которые могут возникнуть в процессе проведения первой примерки. Неправильно установлен баланс (неточно сняты измерения, неправильно выбраны прибавки, ошибка в построении чертежа конструкции, ошибка при переводе линий).

Не вертикальны боковые швы, вытачки. Не прилегает средний шов спинки (ошибка при снятии измерений, неправильно установлен вертикальный баланс, ошибка в построении чертежа конструкции, при переводе контрольных линий и знаков).

Изделие широко или узко по линиям груди, талии, бёдер (неправильно выбраны прибавки ошибка в построении чертежа конструкции, ошибка при переводе линий).

Разъяснение способов контроля и самоконтроля при проведении первой примерки, организации труда, безопасных правил выполнения работ.

- Требование соблюдения техники безопасности при проведении первой примерки (выступление студента, ответственного за соблюдение правил техники безопасности на учебном занятии).

Обратить внимание на культуру труда, меры по предупреждению утомляемости.

Закрепление материала вводного инструктажа.

Дидактическая задача: Определить осознанность и уровень усвоения материала студентами; выявить проблемы, установить возможность перехода к следующему этапу. Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний в процессе следующего этапа занятия - самостоятельной работе.

Вопросы к студентам:

– Основные правила охраны труда и техники безопасности при работе в швейной учебной мастерской во время проведения первой примерки.

– Правила проведения первой примерки.

– Последовательность проведения первой приметки.

– Как контролировать качество проведения первой примерки?

Задание на занятие: Сообщение ученических норм времени, отводимых на проведение первой примерки, критериев оценки. Напомнить студентам о необходимости использования инструкционных карт, лежащих на столах у каждого студента.

Подведение итогов вводного инструктажа.

Мотивация студентов. Объяснение системы самооценки и взаимооценки, заполнение оценочного листа. Объявление о поощрении двух учащихся, качественно выполнивших примерку ,подарками-сюрпризами. О показе готовых пошиваемых изделий всех студентов на родительском собрании.

Самостоятельная работа студентов.

Текущий инструктаж.

1. Деятельность студентов:

Выполнение учебно – производственных работ. Организация рабочего места. Проведение первой примерки мужского жилета на манекене или конкретной фигуре. Самоконтроль качества проведения первой примерки. Самооценка выполненных заданий, выставление оценок в оценочных листах.

2. Деятельность мастера: Наблюдение за началом работ всех студентов группы.

Обходы рабочих мест:

1-й обход: проверить организацию и содержание рабочих мест, обратить внимание на подготовку студентов;

2-й обход: проверить правильность выполнения трудовых приёмов и операций, обратить внимание на студентов, затрудняющихся при выполнении заданий. Наблюдение со своего рабочего места за ходом работ студентов. Коллективный текущий инструктаж. Затруднения в работе, характерные для большинства студентов группы.

3-й обход: Проконтролировать соблюдение технологического процесса.

4-й обход: Проверить правильность ведения самоконтроля.

Организация проведения в процессе физминутки.

Приём и оценка результатов работы в процессе контроля студентов с учётом самооценки и взаимооценки.

Заключительная часть.

1. Подведение итогов проведённого занятия.

2. Оценка практических умений и теоретических знаний. Отметить лучших студентов. Сообщить оценки каждому студенту, с комментированием.

Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время. Домашнее задание: Повторить тему «Пошив плечевых изделий».

М. А. Силаева «Пошив изделий по индивидуальным заказам». Изд. Центр «Академия» М. 2002г.

А.Т. Труханова «Основы технологии швейного производства» Изд. Центр «Академия» М.2001г

Составить «шпаргалку» - опорный конспект и вопросы для взаимоопроса.

3. Рефлексия. На столах дежурный разложил «мордашки» на цветной бумаге (красного, желтого и зелёного цвета). Поднятием «мордашки» определённого цвета по просьбе мастера высказывают своё отношение к занятию. Зелёный цвет – означает, что ожидания ребят от занятия исполнились, они чувствовали себя комфортно. Желтый цвет – занятие прошло ровно, но студенты ничему новому не научились, для них занятие не очень значимо. Красный цвет – на занятии студентам было не комфортно, урок не понравился.

Уборка рабочих мест.

В таблице 2 представлен план хода урока.

Таблица 2