
- •1. Место проведения занятия:
- •2. Оснащение:
- •4. Актуализация темы:
- •5. Цель занятия:
- •6. Внутрипредметные связи
- •7. Межпредметные связи:
- •8. Задание на самоподготовку
- •9. План занятия:
- •10. Учебная карта самостоятельной работы студентов на занятии.
- •10. Литература для студентов:
- •10. Литература для преподавателя:
- •Измерение температуры тела
- •I.Места и методы измерения:
- •Обработка и хранение ртутных термометров:
- •Демеркуризация (при наличии скоплений ртути)
- •II. Время измерения t0 тела в n:
- •III. Регистрация измерений:
- •Колебания температуры тела
- •I. По показанию термометра:
- •II. Физиологические колебания t0 тела:
- •1. По времени суток:
- •2. По месту измерения:
- •3.По возрасту:
- •4. По времени года:
- •5. А так же физиологический подъем температуры тела наблюдается:
- •Соотношение между температурой тела и частотой пульса.
- •III. Патологические колебания t0 тела:
- •1. Летальная:
- •2. Неинфекционная лихорадка:
- •3. Лихорадка (febris)
- •Критерий оценки:
- •Ситуационная задача
- •Ситуационная задача
- •Ситуационная задача
- •Ситуационная задача
- •Демеркуризация
- •Демеркуризация (при наличии скоплений ртути)
Санкт – Петербургский Государственный медицинский фельдшерский колледж
Методическая разработка
для преподавателей и студентов
на тему: «Термометрия»
Практическое занятие по предмету: «Основы сестринского дела»
Время: 6 часов.
«Сестринское дело» - 060109
Автор: Богдашева И.О.
Рассмотрено на заседании ЦМК ОСД
Протокол №_____
Дата_____
Председатель ЦМК Будниченко М.М.
2007-2008
Содержание
1. Место проведения занятия,
2. Оснащение
3. Продолжительность изучения темы
4. Актуализация темы, мотивация к ее изучению
5. Цель занятия
6. Внутри предметные связи
7. Межпредметные связи
8.Задания на самоподготовку
9. Этапы занятия и контроль их усвоения.
10. Учебная карта самостоятельной работы студентов на занятии
11. Приложения
1. Место проведения занятия:
кабинет доклиники ОСД
2. Оснащение:
фантом м/с
максимальный медицинский термометр
«Термотест»
дезинфицирующие растворы (0,5% раствора хлорамина)
емкости для дезинфицирующих растворов
вата
лоток для хранения термометров
полотенце
температурные листы
грелка
одеяло
пузырь со льдом
методическая разработка
тестовые задания
ситуационные задачи
3.Продолжительность занятия: 270 минут
Место проведения:
4. Актуализация темы:
Уважаемые студенты!
Человек относится к гомойотермным животным, то есть имеет постоянную температуру тела. И у здорового человека она в течение суток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 37 градусов. Это обеспечивается путем сложной регуляции теплопродукции и теплоотдачи. Но человек испытывает на себе влияние внешней и внутренней среды, при котором температура окружающей среды может, как понижаться, так и повышаться, оказывая отрицательное влияние. У человека может развиться тепловой удар, тепловой обморок и при более тяжелом нарушении функций ЦНС - смерть.
Температуру тела измеряют максимальным медицинским термометром (от 34 до 42 градусов). Необходимо правильно уметь пользоваться медицинским термометром, знать алгоритм действий при измерении температуры тела пациенту, уметь отличить физиологический подъем температуры от патологического, уметь оказать необходимую медицинскую помощь при различных патологических состояниях, с соблюдением этики и деонтологии, знаний сестринского процесса и санэпидрежима.
5. Цель занятия:
Сформировать практические умения по оказанию помощи пациенту в зависимости от
периода лихорадки .
Задачи
Формировать практические умения по измерению температуры тела;
Формировать практические умения по обработке термометров;
Развивающая цель:
Развивающая цель:
Развивать способность самостоятельно работать
Способствовать развитию клинического и логического мышления
Умению выделять главное
Применять на практике теоретические знания
Определять проблемы пациента и оказывать помощь при обучении пациента данным манипуляциям в домашних условиях
Умение анализировать свои ошибки
Устанавливать причинно-следственные связи, излагать свои мысли.
Воспитательная:
Формирование профессионально значимых качеств личности через предмет
Наблюдательность Внимание
|
Через манипуляцию
|
Аккуратность Прилежание Дисциплинированность
|
Организация рабочего места
|
Умение общаться с пациентами и родственниками
|
Деонтологическое поведение на занятии (общение со сверстниками, педагогами)
|
Уровни усвоения:
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
• механизмы теплообразования и пути теплоотдачи,
• колебания температуры тела в течение дня, а также в зависимости от возраста и условий окружающей среды
• понятие, виды, периоды, механизм развития лихорадок,
• возможные проблемы пациента
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:
• оказать помощь пациенту с высокой температурой тела
• измерения температуры тела в подмышечной впадине и полости рта пациента,
• обработка и хранение термометра
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ:
техникой измерения температуры тела в подмышечной впадине
техникой регистрации результатов измерений
техникой дезинфекции и хранения термометров