- •Познавательное развитие
- •Занятие 2. «собери грибочки»
- •Занятие 3. «соберем бусы»
- •Занятие 4. «хитрые матрешки»
- •Занятие 5. «горка для шариков»
- •Занятие 21. «кукла в гости к нам пришла»
- •Занятие 22. «лесенка»
- •Занятие 23. «целое и часть»
- •Занятие 24. «круглое - не круглое»
- •Занятие 25. «рисование круглых предметов»
- •Занятие 26. «что такое "целое"»?
Занятие 24. «круглое - не круглое»
Цели. . Закрепить знания ребенка о геометрической форме круга.
Учить находить предметы круглой формы в окружающей обстановке.
Поощрять попытки рисовать предметы круглой формы.
Понадобятся фломастеры, бумага для рисования, разнообразные предметы круглой формы, расположенные в окружающем пространстве.
Ход занятия
Взрослый с «Колобком» в руках поет песенку: «Круглый бок, круглый бок, я — веселый Колобок!»
Колобок (игрушка в руках взрослого). Здравствуй, малыш! Как я рад тебя видеть! Ты меня узнал?
Ребенок. Узнал!
Взрослый. Здравствуй, Колобок. Откуда же ты к нам прибежал?
Колобок. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... Скучно мне стало с ними.
Взрослый. Ты, наверное, устал. Отдохни у нас. Дорога, по которой ты катился, длинная была.
Колобок. Верно, устал я и хотел бы остановиться, да не могу. А почему, не знаю... Объяснил бы кто-нибудь.
Ребенок. Потому что ты круглый и тебе не мешают никакие уголочки.
Если ребенок затрудняется ответить, то говорит взрослый.
Взрослый. А я покажу тебе геометрическую форму, которая называется «круг». Она очень похожа на тебя. Сравни ее с другой формой, например с кубиком. Малыш, помоги Колобку.
Высказывания ребенка.
Колобок. Я посмотрел вокруг и увидел много предметов, похожих на меня. А ты, малыш, видишь их?
Взрослый. Давай мы назовем предметы, которые действительно похожи на круг (ребенок находит их и называет).
Колобок. Теперь я понял, почему никак не могу остановиться. Круглые предметы очень легко катятся.
Взрослый. А хочешь, Колобок, в подарок тебе мы нарисуем много предметов круглой формы (рисует вместе с ребенком).
Взрослый предлагает ребенку на прогулке (или просто в другой день) продолжить игру «Найди круглое».
Занятие 25. «рисование круглых предметов»
Цели. Развивать выразительность художественного образа, создаваемого ребенком в рисунке.
Формировать умение изображать округлые формы.
Потребуются лист бумаги круглой формы, гуашь, мяч.
Ход занятия
Взрослый берет мяч и произносит:
Мой веселый, звонкий мяч!
Ты куда помчался вскачь?
Красный, синий, голубой,
Не угнаться за тобой!
Как легко катится мяч (катая) Почему?
Ребенок. Он круглый.
Мяч (игрушка в руках взрослого). Хочешь со мной поиграть? Назови, что ты знаешь круглое.
Взрослый, стоя в кругу, бросает ребенку мяч. Ребенок возвращает его, называя предмет круглой формы.
- Ой, я очень рад, что с тобой подружился, и надеюсь, что ты мне поможешь нарисовать все, что знаешь круглое. Вот я уже начал рисовать свою книжку (показывает рисунок веселого мяча на листе), но другие странички в ней еще пустые.
Ребенку даются листы круглой формы, на которых он начинает рисовать.
В заключение Мяч и ребенок рассматривают рисунки вместе.
- Как много круглых предметов ты знаешь, как здорово ты их нарисовал, получилась целая книжка. Я тебе ее дарю! (Мяч прощается и уходит.)
Занятие 26. «что такое "целое"»?
Цели. Дать детям представление о том, что любой предмет состоит из отдельных частей.
Обозначить функции и значимость отдельных частей тела человека. Подвести детей к выводу: человек — единое целое.
Потребуются карандаши, бумага.
Ход занятия
Взрослый схематично рисует на бумаге карандашом человечка, приговаривая:
Точка, точка, запятая —
Вышла рожица смешная.
Ручки, ножки, огурчик,
Получился ...
(Ребенок отвечает: «Человечек»).
Взрослый. Какой симпатичный у нас получился человечек, но мне кажется, что ему чего-то не хватает. Чего? (Одежды, носика и др.) А у нас есть эти части тела? Значит, мы тоже ЛЮДИ?
Взрослый предлагает малышу погладить свои руки, ноги, пальцы, голову... А давай поиграем в интересную игру «Нос—нос».
Малыш, повторяя за взрослым, показывает нос—нос, нос—рот, нос—уши, нос—рука, нос—живот. Как усложнение (если игра проводится повторно) взрослый начинает запутывать ребенка: говорит «нос— рот», а показывает «нос—уши». Ребенок должен быть внимательным, чтобы не сбиться и показать то, что говорит взрослый. (Игра уточняет знания детей о частях тела, развивает внимание.)
Затем взрослый задает несколько вопросов, с помощью которых им меняется назначение отдельных частей человеческого тела. («Зачем руки, пальцы, глаза, нос, волосы?» и т.д.)
Взрослый. Вот видишь, каждая часть тела зачем-то нам нужна и без нее нам трудно будет жить. А все эти части вместе и составляют человека. Мы с тобой живые, и нас нельзя разобрать по частям, как неживую игрушку, например машинку или велосипед. У каждого предмета есть свои части. А хочешь поиграть?
Проводится игра, в которой взрослый называет какой-то предмет а ребенок - его части. Затем, наоборот, взрослый называет части какого-либо задуманного им предмета, а ребенок его отгадывает
