
- •1 Способ
- •2 Способ
- •Решение
- •Расчет рентабельности продукции п/п
- •Производственная с/с товарной продукции
- •Решение
- •Расчет показателей рентабельности п/п
- •Коэф-т рентабельности инвестированного кап-ла
- •Нераспределенная прибыль
- •Решение
- •Выводы: На конец сумма собственного кап-ла увеличилась на 164,8 тыс.Грн. За счет отчислений в резервный кап-л на 110 тыс. Грн. И за счет нераспределенной прибыли на 54,8 тыс. Грн. Задача на экзамен
- •Решение
наимен элем обор ср-в |
затр пр-ва в 4кв, т.грн |
Время пребывания, дни |
ср интерв м/ду 2 пост, дни |
|||||
в дороге |
принят |
расгрузка |
на складе |
подгот к пр-ву |
% гарант зап |
|||
1. сырье |
48,4 |
4 |
1 |
1 |
1 |
- |
0,3 |
15 |
2.осн матер |
143 |
2,5 |
2 |
1 |
1 |
1 |
0,5 |
14 |
3.вспом мат |
101,2 |
2 |
1,5 |
2 |
2 |
1 |
0,3 |
23 |
4.покуп полуф |
178,2 |
3 |
3 |
1,5 |
2 |
- |
0,3 |
18 |
Расч норму и нормат обор ср-в по элем. Опред срвзвеш норму обор ср-в в днях в целом по предприятию
Решение
Норма обор ср-в по элем: Де=Нтр+Нподг+Нпот+Нгар, где Нтр-время в дороге, Нподг-время приемки, разгр, подг к пр-ву, Нпот-на складе, Нгар-гарнт запас.
Норматив ОС по элем: Ноб=Вд*Де, где Вд-однодневн затр.
1.сырье:Ноб=48,4/90*(4+1+1+1+15/2+15/2*0,3)=0,53* *16,75=8,87т.грн
2.осн матер:Ноб=143/90*(2,5+2+1+1+1+14/2+14/2*0,5)= 1,58*18=28,44т.грн
3.вспом матер:Ноб=101,2/90*(2+1,5+2+2+1+23/2+23/2* *0,3) = 1,12*23,45=26,26т.грн
4.покуп полуфабр:Ноб=178,2/90*(3+3+1,5+2+18/2+18/2* *0,3)=1,98*21,2=41,97т.грн.
Совок норматив:
Нобп=Нобс+Нобом+Нобвм+Нобпп=8,87+28,44+26,26+ 41,97= 105,54т.грн
Сумма однодневн затрат:
Вдс+Вдом+Вдвм+Вдпп=0,53+1,58+1,12+1,98=5,21т.грн/день
Средневзвеш норма запаса:
Ден= Нобп/Вдп=105,54/5,21=20,25дн.
2.
Найменування |
к-сть один |
к-сть зап част на од облад |
ср цена грн/од зап част |
срок служби запчаст, дныв |
коеф зниж |
1.роб маш |
90 |
10 |
5 |
100 |
1 |
2.обладн |
60 |
11 |
4 |
180 |
1 |
3.верстати |
20 |
6 |
1 |
270 |
1 |
4.перед прист |
40 |
18 |
2 |
90 |
1 |
Опред нормат запчаст для ремонта осн фондов на план период.по услов поставки норма запаса по запчаст или компон= 50дней. Для упаковки оборуд однодн затрат по запчаст=5,94грн, а норма запаса 31день. Опред совок нормат запчаст для п/п на план период
Решение
Нормат запчаст: Нзап=Взап*Ц*Ксн/Тсл:Нз, где Взап-кол-во запчаст, Ц-цена един, Ксн-коэф сниж, Тсл-срок службы одной запчасти, Нз-норма запаса,дн.
1.Раб маш: Нзап=90*10*4,55*0,7/100:50=1433,25грн
2.оборуд: Нзап=60*11*4,35*0,7/180:50=558,25грн
3.станки:Нзап=20*6*0,85*0,6/270:50=11,3грн
4.перед устр:Нзап=40*18*1,91*0,5/90:50=381,9грн
5.упак обор:Нзап=5,94*31=184,1грн
Совок нормат=Нзапоб+раб маш+стан+пер устр+уп обор= 1433,25+558,25+11,3+381,9+184,1=2568,8грн.
3.
Вид издел |
Отч период |
План период |
||||
произв с/с |
Выпуск прод, т шт |
произв с/с |
Выпуск прод, т шт |
|||
всего грн/ед |
в т.ч. Затр в 1-й день пр цикла |
всего грн/ед |
в т.ч. Затр в 1-й день пр цикла |
|||
Изд А |
198 |
154 |
30 |
206,8 |
165 |
33 |
Изд Б |
154 |
99 |
45 |
154 |
103,4 |
40 |
Изд С |
110 |
77 |
50 |
107,8 |
63,8 |
30 |
Расч норму и нормат обор ср-в в незав пр-ве с изгот издел. Продолж пр-го цикла за пр-во сост: А-14дн, Б-17дн, С-20дн.
Решение
Квит=Зпоч+1/2Здр/Sф(пл), где Зпоч-затр в 1-й день поизв цикла т.грн, Здр- др затр т.грн.
Отч период:
Квит А= 154+1/2(198-154)/198=0,888
Квит Б= 99+1/2(154-99)/154=0,821
Квит С= 77+1/2(110-77)/110=0,85
План период:
Квит А= 165+1/2(206,8-165)/206,8=0,898
Квит Б= 103,4+1/2(154-103,4)/154=0,835
Квит С= 63,8+1/2(107,8-63,8)/107,8=0,795
Ноб нзп= Sф(пл)*Vф(пл)*Тц*Квит/90(365), где Sф(пл)- факт или план пр-я с/с ед прод или НЗП, т грн, Vф(пл)- факт или план выпуск про, т шт, Тц- длит пр-го цикла, дни, Квит-коэф наращив затрат.
Отч переиод:
Изд А= 198*30*14*0,88/365=202,31 т грн
Изд Б= 154*45*17*0,821/365=264,99 т грн
Изд С= 110*50*20*0,85/365=256,16 т грн.
План период:
Изд А= 206,8*33*14*0,898/365=235,05 т грн
Изд Б= 154*40*17*0,835/365=239,56 т грн
Изд С= 107,8*30*20*0,795/365=140,87 т грн
Совок норм по план периоду в НЗП:
235,05+239,56+140,87=615,48 т грн
по отч периоду:
202,31+264,99+256,16=723,46 т грн.
4.В отч году п/п реализ прод на 1800 т грн. При присутствии обор ср-в 360 т грн. В план году вследствии провед аграрно-тех мероприят обор ср-в сократ на 25 дн. Опред эффект использ обор ср-в в отч году, экономию обор ср-в в план году за счет ускор их оборачив.
Решение
Отч период:
ОБ=(С*Д)/РП
Д=360дн
ОБ=360*360/1800=72дн
Ко=РП/С
Ко=1800/360=5оборотов
Кз=С/РП
Кз=360/1800=0,2
Планов период:
Обпл= Оботч-25
ОБ= 72-25=47дн
С=ОБ*РП/Д
С=47*1800/360=235 т грн
Экономия= 360-235=125 т грн.
5. В отч периоде п/п реализ прод на 1080тгрн.Ср факт остат обор ср-в=216 т грн. В планов году объем реал будет увелич на 10%, а оборачив обор ср-в уменьш на 11 дн. Опред показат оборачив обор ср-в в отч году и их економ в планов году
Решение
РП отч=1080 т грн
Сотч=216 т грн
РП план= 1080*1,1=1188 т грн
ОБ отч=216*360/1080=72 дней
ОБ пл= 72-11=61 дней
С пл= ОБ*РП/Д=61*1188/360=201,3 т грн
Коб=1080/216=5 об
Кз= 216/1080=0,2
Факторн анализ:
Дельта С=Спл-Сотч
Дельта С= дельта Срп+ дельта Соб
дельта Срп=Оботч*РПпл/Д – Оботч*Рпотч/Д
дельта Срп= 72*1188/360 – 72*1080/360=+21,6 т грн
дельта Соб= Обпл* РПпл/Д – Оботч* РПпл/Д
дельта Соб= 61*1188/360 – 72*1188/360=-36,3 т грн
Дельта С= 21,6-36,3=-14,7 т грн
Дельта С=201,3-216=-14,7 т грн
Вывод: В пл году потребн п/п в обор ср-вах сократ на 14,7 т грн по сравн с отч. Это произошло за счет влиян след факторов: за счет увелич Vреализ прод обор ср-ва увел на 21,6 т грн, за счет ускорен оборачив потребн снизилась на 36,3 т грн.
6.В отч году п/п реализов прод на 1320 т грн при наличии среднегодов велич обор ср-в 660 т грн. В пл году реализ готов прод выраст на 7%, коэф оборач обор ср-в увелич на 15%.Уточнить для пл года м потребн п/п в обор ср-х и возм их высвоб за счет пл ускор их оборач
Решение
РП отч= 1320 т грн
С отч=660 т грн
РП пл= 1320*1,07=1412,4 т грн
Ко отч = РП/С= 1320/660=2 обор
Ко пл= 2*1,15=2,3 обор
Спл= РП пл/Ко пл = 1412,4/2,3=614,087 т грн
Дельта Срп= РП пл/Ко отч – РП отч/ Коотч=
=1412,4/2 – 1320/2=706,2-660=+46,2 т грн
дельта Соб=РП пл-Копл – РП пл/Ко отч=
=614,087-706,2=-92,113 т грн
Вывод: потребн п/п в обор ср-х в пл году сост 614,087 т грн, высвоб обор ср-х за счет ускор их оборачив= 92,113 т грн.
7.V реализ гот прод по пл году сост 1000т грн при ср остат нормир обор ср-в 120 т грн. Фактически при этом же V обор ср-в было реализ 1215 т грн гот прод. Опред сумму высвоб обор ср-в
Решение
РП пл= 1000 т грн
С = 120т грн (Сотч=Спл)
РП отч=1215 т грн
К об пл= 1000/120=8,3 оборотов
К об факт = 1215/120 = 10,13 оборотов
Опред факт продолж одного оборота обор ср-в по пл
ОБ пл= С*Д/РП=120*360/1000=43,2 дн
Найд велич обор ср-в для план продолж одного обор и факт V реал прод
Срп= ОБ*РП/Д=43,2*1215/360=145,8 т грн
Опред сумму высвоб обор ср-в за счет повыш их эф использ
Дельта С= С- С промеж=120-145,8=-25,8 т грн.
Вывод: сумма высвоб обор ср-в = 25,8 т грн
8.Расч показат рентаб осн фондов и оборач ср-в п/п за отч и баз года. Опред динам показат.
Наим показат |
Баз год |
Отч год |
Динамика показ |
|
абсол знач |
относит знач |
|||
чист приб п/п, т грн |
11,22 |
24,3 |
13,05 |
216,3 |
ср стоим осн фонд, т грн |
79,3 |
81,2 |
1,9 |
102,3 |
ср стоим обор ср-в, т грн |
10,8 |
21,4 |
10,6 |
198,1 |
Р офк баз год = Пч/ ОФср + ОК ср * 100= 11,224/79,3+10,8*100=12%
Рофк отч год = 24,278/81,2+21,4*100= 23%
9.Определить рентаб продажи прод и рентаб РП п/п за баз и отч период Опред динам показат
Решение
Наим показат |
Баз год |
Отч год |
Динамика показ |
|
абсол знач |
относит знач |
|||
Доход от реал прод, т грн |
474,336 |
512,4 |
38,064 |
108,02 |
ПДВ, т грн (1)/6 |
79,056 |
85,4 |
6,344 |
108,02 |
ЧД от РП, т грн (1)-(2) |
395,28 |
427 |
31,72 |
108,02 |
С/с РП, т грн |
309,636 |
323,544 |
13,908 |
104,49 |
ВП, т грн (3)-(4) |
85,644 |
103,456 |
17,812 |
120,79 |
Рентаб продажи прод, % (5)/(3)*100 |
21,67 |
24,23 |
2,56 |
|
Рентаб реал прод, % (5)/(4)*100 |
27,66 |
31,98 |
4,32 |
|
10.Остатки нереал издел п/п на нач года в отпускных ценах производ = 54 т грн, в т.ч. остатки издел на складе, кот будут реал в отч году=18т грн, товары отгруж, срок оплаты кот не наступ(наст в отч году)=36т грн. Выпуск прод в отпускн ценах производ в отч году=585,6т грн. Остатки нереал издел на кон года в отпуск ценах=66т грн, в т.ч. остатки издел на складе 28т грн, товары отгруж срок оплаты кот не наступ 38т грн. Расч доход от реал прод по методу начислен и по касс методу. Расч денежн поступл, учит чист выручку от реал прод, опред по касс методу.
Продано $США на сумму102,48т грн. Получ доход от прод остатков матер ценност- сырья 35,136т грн, осн матер 30,744т грн. Получ дивид 11,468т грн. Прод акций на 9,76т грн.
Решение
Дп=Тн+Тоц-Тк
Расч доход по методу начислен
Дп=18+585,6-28=575,6т грн
НДС=575,6*20/120=95,933т грн
ЧД(без НДС)=575,6-95,933=479,667т грн
Расч доход по кассовому методу
Дп= (18+36)+585,6-(28+38)=573,6т грн
НДС=573,6*20/120=95,6т грн
ЧД(без НДС)= 573,6-95,6=478т грн.
Всего поступ денег на п/п в отч году
478+102,48+35,136+30,744+11,468+9,76=667,588т грн.
11.Расч норматив обор ср-в на остатки гот прод на основе план данных по п/п
наим показ |
Планов период |
||||
в т.ч. за кварт |
всего за год |
||||
1-й |
2-й |
3-й |
4-й |
||
произ с/с тов прод, т грн |
203,74 |
903 |
719,8 |
951,6 |
2777,94 |
врем, необх для укомплек,дни |
4 |
3 |
5 |
6 |
|
врем, для оформл супров докум,дни |
2 |
2 |
2 |
2 |
|
вр, для прохождокум в банк, дн |
2 |
1,5 |
2 |
1 |
|
вр накопл трансп парт,дни |
2 |
3 |
2 |
3 |
|
вр на подбор по номенкл, дни |
3 |
4 |
2 |
2 |
|
Решение
1-й квартНгп=203,74/90*(4+3+2+2+2)=29,419т грн
2-й квартНгп=902,8/90*(3+2+1,5+4+3)=135,418т грн
3-й квартНгп=719,8/90*(5+2+2+2+2)=103,961т грн
4-й квартНгп=951,6/90*(6+2+1+3+2)=148,022т грн
Всего за год= 29,419+148,022+103,961+135,418=416,82т грн.
общНгп2777,94/365*(4+3+2+2+2+3+2+1,5+4+3+5+2+2+2+2+6+2+1+3+2)=407,135т грн
12.В отч году п/п получ 104,92т грн чистой прибыли. Расч показат рентаб капит п/п за отч год. Инвест капит= собст капит+долгоср обяз.
Пассив(капит) |
на нач года |
на кон года |
Собств капит |
620 |
780 |
обеспеч след плат и затр |
40 |
50 |
долгоср обяз |
140 |
150 |
текущ обяз |
320 |
385 |
доходы буд пер |
- |
- |
БАЛАНС |
1120 |
1365 |
Решение
Рентаб инвест капит Рик= Пч:Ки = 104,92/620 +780 +140 +150:2=104,92/845*100=12%
Рент соб кап Рск= Пч:Кв= 104,92/620+780:2=104,92/700 *100=15%
Коэф рентаб всех активов п/п.Ра= Пч:А= 104,92/ 1120+1365:2=104,92/1242,5*100=8%
13.Расч сумму собст кап п/п на кон года.На нач года п/п имело след вид 1-го разд пассива баланса:
Пассив(капит) |
на нач года |
уст кап,т грн |
732 |
Резер кап,т грн |
244 |
нерозпр приб, т грн |
122 |
всего |
1098 |
По рез работы п/п за год получ чист приб 268,4т грн. По реш общ собран акцион его будет распред след образом: выпл дивид акционер 10% от суммы уст кап на нач года; отчисл в резервн фонд 110т грн. Опред разм приб, кот направл на выпл дивид, увелич разм нераспр приб, сумму соб кап п/п на кон года.заполн 1-й разд пассива баланса п/п.
Решение
Опред разм выпл дивид=732*0,1=73,2т грн
Нераспр приб в отч году=268,4-73,2-110=85,2т грн
Пассив(капит) |
на кон года |
уст капит, т грн |
732 |
резервн капит, т грн |
244+110=350 |
нерозпред приб, т грн |
122+85,2=207,2 |
всего |
1289,2 |
14.на протяжении октября п/п пользов овердрафтом. Месячный оборот ден ср-в этого п/п характер показ (числит-снято со счета, знаменат- зачисл)
2.10 – 1605/540; 9.10 – 1050/720; 13.10 – 0/1635; 21.10 – 555/360; 28.10 – 1182/936; 31.10 – 480/750.
Входн остат (первон сальдо) на 2.10 – 902,8 т грн. Плата за пользов этим видом кред 0,5% от суммы за кажд день согласно договора банка и п/п на тек год. Опред сумму платы за пользов овердрафтом дан п/п по мере его нужды на протяж октября. Опред остатки ден ср-в на 1ноября тек года.
Решение
Опред движ денег по счету:
2.10=902,8+540-1605=-162,2т грн
9.10=-162,2+720-1050=-492,2т грн
13.10=-492,2+1635-0=1142,8т грн
21.10=1142,8+360-555=947,8т грн
28.10=947,8+936-1182=701,8т грн
31.10=701,8+750-480=971,8т грн
опред размер платы за польз кред
Пкр=С*Д*Пк, где С- сумма кред, Д-кол-во дней польз кред, Пк- велич %.
Пкр=162,2 * (9-2) * 0,5/100 + 492,2 * (13-9) * 0,5/100 = 5,677+9,84 = 15,517т грн
Опред остат ден ср-в на 1.11
971,8-15,517=956,283т грн
15.Ост нереал изд на нач года в отпускн ценах произв 42т грн. Выпуск товарн прод в отп ценах произв в отч году 732 т грн. ост нереал изд на кон года в отп ценах произв 30т грн.
элем затр, т грн |
Статьи затрат, т грн |
||
прям мат затр |
прямая опл труда |
общ произв затр |
|
мат затр |
177,3 |
- |
7,1004 |
опл труда |
- |
118,16 |
9,06 |
соц меропр |
- |
49,61 |
3,25 |
амортиз |
- |
- |
17,9 |
др опер затр |
- |
- |
5,53 |
Произв с/с непрод товарн прод на нач и кон года 30т грн и 20т грн соотв. Нераспр пост общепроиз затраты 5,6т грн. Наднормат пр затр 6,2т грн, затр на сбыт 36т грн, др затр 2,7т грн.
Решение
ЧДрп=Дрп-НДС
Дрп=42+732-30=744т грн
НДС=Дрп/6=744/6=124т грн
ЧДрп=744-124=620т грн
С/срп=Стпп+Стп-Стпк+Внп+Внв= 30+(177,3+118,16+49,61+7,1004+9,06+3,25+17,9+5,53)-20+5,6+6,2=409,76т грн.
Полн с/с
С/српп=С/срп+Ва+Вз= 409,76+63+36=508,76т грн
ВП=Дрп-НДС-С/с=ЧД-С/с=ДП-С/срп=620-409,76= 210,24 т грн
Прибыль от операц деят
Под=Прп+Пи-Ва-Вз-Ви = 210,24+0-63-36-2,7=108,54т грн
Рентаб продаж – показ сколько получ с 1грн прибыли
Рпп = Прп/Дп*100=210,24/620*100=33,9%
Рентаб продукц – показ сколько на 1грн понесен затрат приход приб
Ррп=Прп=С/срп*100=210,24/409,76*100=51,3%
Рентаб реал прод по полн с/с прод – показ сколько на 1грн полн затрат приход прибыли
Рпрп=(Дп-С/српп)/С/српп*100=620-508,76/508,76*100= 111,24/508,76*100=21,86%
Задачи по фин.предприятию
Задача 1
Используемая упаковка – стеклянная баночка, дозировка – 50 таблеток. Предприятие приобрело автомат по изготовлению новой упаковки, но не использовало его на полную мощность. Это было связано с отсутствием нужного упаковочного материала.
Был заключен договор на поставку поливинилхлоридной пленки из Индии по цене 7 грн за 1 кг. Расходная норма пленки на 50 тыс. таблеток составляет 1,34 кг. Фольга алюминиевая печатная будет поставляться из России по цене 18 грн./шт. Расходная норма из 50 тыс. таблеток составит 0,29 кг (бозовый вариант - ценф).
Определить полную с/с изготовления 50 тыс. таблеток до и после замены старой упаковку на новую, более удобную. Данные по затратам на старую и предлагаемую упаковки и затраты на изготовление препарата в таблицах
Данные по старой упаковке на 50 тыс табл
Виды расходов |
Ед измерения |
Расходная норма |
Цена, грн/ед (базовый вариант) |
Стеклянная банка |
Шт |
1010 |
0,07 |
Сода кальцинированная1010 |
кг |
0,4 |
1,43 |
Пластмассовые крышки |
шт |
1010 |
0,02 |
Прокладки |
Шт |
1010 |
0,02 |
Вата |
Кг |
0,03 |
9,8 |
Этикетки |
Шт |
1010 |
0,02 |
Коробка для баночки |
Шт |
1010 |
0,13 |
Клей |
Кг |
0,05 |
3 |
Коробка |
Шт |
12 |
0,13 |
Лента клеевая |
кг |
0,5 |
6,5 |
268,426
Данные по новой упаковке на 50 тыс таблеток
Виды расходов |
Ед измерения |
Расходная норма |
Цена, грн/ед (базовый вариант) |
Клей |
Кг |
0,05 |
3 |
Коробка |
Шт |
12 |
0,13 |
Полиэтиленовая пленка |
кг |
1,34 |
7 |
Алюминиевая фольга |
кг |
0,29 |
18 |
Лента клеевая |
кг |
0,5 |
6,5 |
19,56
Затраты по изготовлению препарата на 50 тыс таблеток
Виды расходов |
Ед измерения |
Расходная норма |
Цена, грн/ед (базовый вариант) |
Общая сумма, грн (базовый вариант) |
Таблетмасса |
Кг |
24,15 |
113 |
113*24,15=2728,95 |
Кальций |
Кг |
0,85 |
3,5 |
3,5*0,85=2,975 |
Моющие средства |
Кг |
0,5 |
2,5 |
2,5*0,5=1,25 |
энергозатраты |
|
|
|
125 |
Транспортно-заготовительные расходы |
|
|
|
52,25 |
з/п |
|
|
|
23,43 |
Отчисления |
|
|
|
11,94 |
Расходы по содержанию оборудования |
|
|
|
12,57 |
Цезовые расходы |
|
|
|
73,7 |
Общезаводские расходы |
|
|
|
150 |
Внепроизв расходы |
|
|
|
60 |
3242,065
Решение
Прибыль = выручка – с/с
Рентабельность = прибыль / затраты *100%
Выручка = 50000*0,8/10 = 4000 грн
с/с ну = 3242,065+19,56 = 3261,62 грн
с/с су = 3242,065+268,426=3510,49 грн
прибыль су = 4000-3510,491=489,509 грн
прибыль ну = 4000-3261,625=738,375 грн
рентабельность су = 489,509/3510,491*100% = 13,94%
рентабельность ну = 738,375/3261,625*100% = 22,64%
Расчет норм и нормативов оборотных средств по элементам
Задача 2.1
Рассчитать норму и норматив оборотных средств по элементам: cырье, основные и вспомаг материалы, покупные полуфабрикаты на основании данных в таблице.
Наим-е |
Затраты на пр-во в 4 кв., тыс грн |
Время нахождения, дни |
Средний интервал между двумя поставками |
||||
В пути |
приемка |
На скла-дирова-нии |
Гарантии |
Погрузка, выгрузка |
|||
1.Сырье |
220 |
4 |
1 |
1 |
0,3 |
1 |
15 |
2.Материалы основные |
650 |
2,5 |
2 |
1 |
0,5 |
1 |
14 |
Вспомагательные |
460 |
2 |
1,5 |
2 |
0,3 |
2 |
23 |
полуфабрикаты |
810 |
3 |
3 |
2 |
0,3 |
1,5 |
18 |
Определить средневзвешенную норму ОС в днях в целом по предприятию.
Решение
1) Определяем норматив ОС по элементам:
Ноб = Вд * Де ,
Вд = Затраты квартальные/90
Вд – однодневные затраты
Де – норма запаса в днях
Де = Нтр+Нподг+Нпот+Нгар(страх),
Нтр- время в дороге
Нподг – прием
Нпот – склад
Нгар – 50% или 30% от Нпот в зависимости от условий поставки.
Сырье.
Н
об
=
220/90 * (4+1+1+1+15/2 +0,3*15/2 ) =51,181(т.гр)
Также рассчитывается Ноб по осн. материалам, вспомогат. материалам и по покупным полуфабрикатам (в тыс. грн.)
Совокупный норматив ОС по предприятию составит = ∑ Ноб по всем элементам ОС = 51,181 + …+…+… =…(тыс. грн.)
Средневзвешенная норма ОС (Де)
Де = ∑ Ноб / ∑ Вд = …(дней)
∑ Вд – совокупные однодневные затраты = 220/90 +
+ 650/90 + 460/90 + 810/90 = …
Задача 2.2
Определить норматив запчастей для ремонта осн. фондов предприятия на плановый период на основании данных таблицы. Согласно условиям поставки норма запаса по запчастям (комплектам) составляет 50 дней.
Наиме нование |
Кол-во ед. |
Кол. запч. на ед. оборуд |
Ср. цена, Грн/ед. запч.(баз. вариант) |
Срок службы запчаст |
Коэф. Сни же ния |
Раб. машины |
90 |
10 |
25,875 |
100 |
0,7 |
Оборуд. |
60 |
11 |
24,75 |
180 |
0,7 |
Станки |
20 |
6 |
4,875 |
270 |
0,6 |
Перед. устройст |
40 |
18 |
10,875 |
90 |
0,5 |
Для упаковочного оборудования однодневные затраты по запчастям сост. в среднем 33,75 грн. (базовый вариант) за отчетный период и норма запаса по ним установлена в 31 день. Рассчитать норматив по запчастям для упаковочного оборудования на плановый период. Определить совокупный норматив запчастей для данного предприятия на плановый год.
Решение.
1) Нз =Взап*Дзап (для упаковочного оборудования)
В – затраты однодневные на запчасти; Д – норма запаса в днях
2)Нз =(Взап*Ц*Ксн)/Тсл : Нз (для ремонтного оборудования)
Взап – кол-во запчастей в шт.; Ц – цена; Ксн – коэффициент снижения; Тсл - срок службы, дней; Нз – норма запаса, дней
Нз по ремонтам осн. фондов
Нз = (90*10 + 25,875 *0,7) / 100:50= 8150,625 грн.
Аналогично рассчитывается Нз по другим наименованиям.
Норматив запасных частей для ремонта осн. фондов ∑ Нз = 8150,625 + …+…=13566,875 (грн.)
Норматив запасных частей для упаковочного оборудования
Нз =Взап *Дзап = 33,75*31 = 1046,25 грн.
Совокупный норматив запчастей предприятия
Нзап.пр. = 13566,875 + 1046,25 = 14613,125 грн.
Задача 2.3
Рассчитать норму и норматив ОС в незавершенном производстве по изготовлению товаров на основе данных в табл.
Длительность производственного цикла по изготовлению сост: изделия А-14 дней; Б – 17; С – 20 дней.
Виды изделий |
Отчетный период |
Плановый период |
||||
Произв с/с |
Выпуск продук-ции, тыс. шт |
Произв с/с |
Выпуск продук-ции, тыс. шт |
|||
Всего грн./ ед |
В т.ч. затраты в первый день произв цикла |
Всего грн./ ед |
В т.ч. затраты в первый день произв цикла |
|||
А |
900 |
700 |
30 |
940 |
750 |
33 |
Б |
700 |
450 |
45 |
700 |
470 |
40 |
В |
500 |
350 |
50 |
490 |
290 |
30 |
НОБ(НЗП)= (Sф(пл)*Uф(пл)*Тц*КВ)/365
Ноб – норматив ОС; Sф(пл) – фактическая (плановая) произв. себестоимость единицы продукции, тыс. грн.; Тц – длительность произв. цикла, дни
Uф(пл) – плановый выпуск продукции, тыс. шт.; Квит – коэффициент наращения издержек
Квит = (Знач +1/2 Здр)/ Sф(пл)
Знач – затраты в первый день произв. цикла, т.грн.; Здр – другие затраты, тыс. грн.
Решение
Квит(факт) = (700+ ½ *(900-700))/900 = 0, 889
Аналогично по изделию Б и С.
Квит(план) = (750 +1/2 *(940-750))/940 = 0,899
Аналогично по изделию Б и В.
Ноб (факт)= (900*30*14*0,889)/365 = 920,663 тыс. грн.
Аналогично по изделию Б и В
Ноб(план) = (940*33*14*0,899)/365 = 1069,638 тыс. грн.
Аналогично по изделию Б и В
Совокупный норматив незавершенного производства
∑ Ноб (факт) =… тыс. грн.
∑ Ноб (план) = … тыс.грн.
Задача 2.3
Рассчитать норму и норматив ОС в незавершенном производстве по изготовлению товаров на основе данных в табл. Длительность производственного цикла по изготовлению сост: изделия А-15 дней; Б – 18; С – 20 дней.
Виды изделий |
Отчетный период |
Плановый период |
||||||
Произв с/с |
Выпуск продук-ции, тыс. шт |
Произв с/с |
Выпуск продук-ции, тыс. шт |
|||||
Всего грн./ ед |
В т.ч |
Всего грн./ ед |
В т.ч |
|||||
Матер затраты |
прочие |
Матер затраты |
прочие |
|||||
А |
900 |
700 |
200 |
20 |
940 |
750 |
190 |
21 |
Б |
700 |
450 |
250 |
40 |
700 |
470 |
230 |
32 |
В |
500 |
350 |
150 |
50 |
490 |
290 |
200 |
30 |
Норматив ОС по НЗП:
НОБ(НЗП)= (Sф(пл)*Uф(пл)*Тц*Кзат)/90 (365)
Ноб – норматив ОС; Sф(пл) – фактическая (плановая) произв. себестоимость единицы продукции, тыс. грн.; Тц – длительность произв. цикла, дни; Uф(пл) – плановый выпуск продукции, тыс. шт.; Кзат – коэффициент наращения издержек
Кзат = (Змат +1/2 Зпр)/ Sф(пл)
Знач – затраты в первый день произв. цикла, т.грн.; Здр – другие затраты, тыс. грн
Норма ОС:
Дз = Ноб / Вд
Вд = SФ / Тц → Дз = (Ноб * Тц) / SФ
Дз – норма ОС; Вд – однодневные расходы на пр-во
Решение
Планов. период:
Изделие А: Кзат = (750+1/2*190)/940 = 0,89
Изделие Б: Кзат = (470+1/2*230)/700 = 0,84
Изделие В: Кзат = (290+1/2*200)/490 = 0,79
Отчетный период:
Изделие А: Кзат = (700+1/2*200)/900 = 0,88
Изделие Б: Кзат = (450+1/2*250)/700 = 0,82
Изделие В: Кзат = (350+1/2*150)/500 = 0,85
Норматив ОС:
Плановый период
Изделие А: Ноб(НЗП) = (940*21*15*0,89)/90 = 2128,1 т. грн.
Изделие Б: Ноб(НЗП) = (700*32*18*0,84)/90 = 3763,2 т. грн.
Изделие В: Ноб(НЗП) = (490*30*20*0,79)/90 = 2580,6 т. грн.
Отчетный период: Изделие А: Ноб(НЗП) = (900*20*15*0,88)/90 = 2640 т. грн.
Изделие Б: Ноб(НЗП) = (700*40*18*0,82)/90 = 4592 т. грн.
Изделие В: Ноб(НЗП) = (500*50*20*0,85)/90 = 4722,2 т. грн.
Норма ОС
Плановый период
Изделие А: Дз= (2928,1*15)/940 = 46,73 дн.
Изделие Б: Дз= (3763,2*18)/700 = 96,77 дн.
Изделие В: Дз= (2580,67*20)/490= 105,33 дн
Отчетный период: Изделие А: Дз= (2640*15)/900 = 44 дн
Изделие Б: Дз= (4592*18)/700 = 118,08 дн
Изделие В: Дз= (4722,2*20)/500 = 188,89 дн
Задача 2.4
Рассчитать норматив ОС на остатки готовой продукции на основе плановых данных по предприятию.
Наим-е |
Ед. изме-рения |
Планируемый пеиод |
||||
В т.ч. по кварталам |
Всего за год |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
Произв с/с товраной продукции |
Тыс. грн |
760 |
740 |
590 |
780 |
2827 |
Время, необходимое на укомплектование |
дни |
4 |
3 |
5 |
6 |
|
Время для оформления сопроводительных документов |
дни |
2 |
2 |
2 |
2 |
|
Время для проходжения документов по банку |
дни |
2 |
1,5 |
2 |
1 |
|
Время накопления транспортной партии |
дни |
2 |
3 |
2 |
3 |
|
Время на подборку по номенклатуре |
дни |
3 |
4 |
2 |
2 |
|
Нгп = Ргп*Дгп
Нгп – норматив по готовой продукции; Ргп – однодневная плановая произв. себестоимость готовой продукции, тыс. грн.; Дгп – норма запаса готовой продукции, дни
Дгп = Туп +Тас +Тнакоп +Тоф +Тпрох
Туп – время, необходимое на упаковку, дни; 3Тас – время на подборку по ассортименту, дни; Тнакоп - время на накопление транспортной партии, дни; Тоф – время на оформление документов, дни; Тпрох – время для прохождения документов, дни
Решение
1 Способ
Дгп1=4+2+2+2+3=13 (дней)
Дгп2=3+2+1,5+3+4=13,5 (дней)
Дгп3= 5+2+2+2+2 = 13(дней)
Дгп4= 6+2+1+3+2=14 (дней)
Ргп1=760/90=8,4 (грн)
Ргп2=740/90=8,2
Ргп3=590/90=6,5
Ргп4=780/90=8,7
Нгп1=8,4 *13=109,2(грн)
Нгп2=8,2*13,5 = 110,7 (грн)
…………………………
∑ Нгп =109,2+110,7 +…+…= ? (тыс.грн)
2 Способ
Р
гп=
2827 = 7,75 (грн/день)
365
Дгп= 13 + 13,5+13+14 = 53,5 (дней)
Нгп=Ргп*Дгп =7,75 * 53,5 =414,625 (грн)
Задача 3
На протяжении планового года предполагается ввести и вывести и вывести определенную часть фондов по группам фондов.
Определить размер амортизац. отчислений на полное возобновление и кап. ремонт, реконструкцию, модернизацию осн. фондов и их балансовую стоимость в плановом году.
Прогнозный индекс инфляции за год сост. 115%.
Состав и движение осн. фондов предприятия на плановый год.
ОФ |
Базовая стоимость ОФ, тыс. грн |
введено |
выведено |
||
месяц |
Сумма, тыс. грн |
месяц |
Сумма, тыс. грн |
||
Группа 1 Здания Сооружения Передаточные устройства |
3800 1800 1800
200 |
8 12
1,2,7,10 |
300 100
30,22,33,44 |
10 8
3,2,11 |
50 30
10,5,8 |
Группа 2 |
2000 |
1,5 |
100,70 |
4,6,12 |
20,80,60 |
Группа 3 |
3500 |
1,2,3,7,10,11 |
100,400,200,300,30,150 |
4,6,7,8,9 |
50,250,420,100,30 |
Группа 4 |
1000 |
7,9 |
30,90 |
8 |
25 |
Вспомогательная табличка.
Наименование ОФ |
1 кварт |
2 кварт |
3 кварт |
4 кварт |
Группа 1 |
|
|
|
|
Здания |
|
|
+300 |
-50 |
Сооружения |
|
-30 |
|
+100 |
Передаточные устройства |
+30,+22, -5,-10,+37 |
|
+33 |
+44,-8 +36 |
Группа 2 |
+100 |
+70,-80,-20,-30 |
|
-60 |
Группа 3 |
+100,+400, +200,+700 |
-50, -250, -300 |
+300,-420,-100,-30, -250 |
+30, +150, +180 |
Группа 4 |
|
|
+30,+90, -25, +95 |
|
Ба=Б(а-1) + П(а-1)+В(а-1)-А(а-1)
Нормы амортиз. отчислений
Группа ОФ |
Нормы амортиз. отчислений за квартал,% |
Группа 1 |
2,0 |
Группа 2 |
10,0 |
Группа 3 |
6,0 |
Группа 4 |
15,0 |
Решение.
Группа 1
Здания
Ба1=2250 – (2250*0,02) =2205(тыс.грн.)
Ба2=2205 – (2205*0,02) = 2160,9 (тыс.грн)
Ба3= 2160,9+300-(2160,9*0,02)=2417,682
Ба4= 2417,682 – 50-(2417,682*0,02)=2319,328
Кі = (115-10)/ 100 = 1,05
Балансовую стоимость на конец года нужно проиндексировать
Баг= 2319,328*1,05=2435,294 (тыс.грн)
∑ Аг = 45+44,1+43,218+48,354=180,672 (тыс.грн)
Сооружения
Ба1=2250 – (2250*0,02) =2205(тыс.грн.)
Ба2=2205 –30- (2205*0,02) = 2130,9 (тыс.грн)
Ба3= 2130,9-(2130,9*0,02)=2088,282
Ба4= 2088,282 +100-(2088,282*0,02)=2146,516
Кі =(115-10)/100 = 1,05
Баг= 2146,516*1,05=2253,842(тыс.грн)
∑ Аг = 45+44,1+42,618+41,766 =173,484 (тыс.грн)
Передаточные устройства
Ба1=250 +37 - (250*0,02) =282(тыс.грн.)
Ба2=282 – (282*0,02) = 276,36 (тыс.грн)
Ба3= 276,36+33-(276,36*0,02)=303,833
Ба4= 303,833+36-(303,833*0,02)=333,756
Кі = (115-10)/100 = 1,05
Баг= 333,756*1,05=350,444(тыс.грн)
∑ Аг = 5+5,64+5,527+6,077 =22,244 (тыс.грн)
Группа 2
Ба1=2500 +100– (2500*0,1) =2350(тыс.грн.)
Ба2=2350–30- (2350*0,1) = 2085 (тыс.грн)
Ба3= 2085-(2085*0,1)=1876,5
Ба4= 1876,5-60-(1876,5*0,1)=1628,85
Кі = (115-10)/100 = 1,05
Баг= 1628,85*1,05=1710,293(тыс.грн)
∑ Аг = 250+235+208,5+187,65 =881,15 (тыс.грн)
Группа 3
Ба1=4375 +700– (4375*0,06) =4812,5(тыс.грн.)
Ба2=4812,5–300- (4812,5*0,06) = 4223,75 (тыс.грн)
Ба3= 4223,75-250-(4223,75*0,06)=3720,325
Ба4= 3720,325+180-(3720,325*0,06)=3677,105
Кі = (115-10)/100 = 1,05
Баг= 3677,105*1,05=3860,960(тыс.грн)
∑ Аг = 262,5+288,75+253,425+223,22 =1027,895 (тыс.грн)
Группа 4
Ба1=1250– (1250*0,15) =1062,5(тыс.грн.)
Ба2=1062,5- (1062,5*0,15) = 903,125 (тыс.грн)
Ба3= 903,125 +95 -(903,125 *0,15)=862,656
Ба4= 862,656-(862,656*0,15)=733,258
Кі = (115-10)/100 = 1,05
Баг= 733,258*1,05= 769,921(тыс.грн)
∑ Аг = 187,5+159,375+135,469+129,398 =611,742 (тыс.грн)
Задача 5
Малое пр-тие изготавливает чулочно-носочные изделия. Данные об ассортимента этих изделий, затратах на их изготовление и цены продажи без НДС представлены в табл. Данная фирма оказывает услуги:
1.По ремонту бытовой техники. Эти услуги с учетом НДС = 189 тыс. грн
2.по сбору и ремонту мебели. Сумма по этим услугам 200 тыс грн
Затраты по указанию этих двух крупных видов услуг составляли:
1.ремонт техники – 89 тыс грн
2.сбор и ремонт мебели – 100 тыс грн
НДС на вес виды изделий, работ, услуг 20% от цены / стоимости работ.
В связи с низкорентабельным пр-вом детских колгот и носков гос-во субсидирует его в размере 0,9 грн/ед детских колгот и 0,5 грн/ед детских носков.
Наим-е |
Кол-во проданных, тыс шт |
Цена продажи без НДС, грн/ед |
с/с изготовления, грн/ед |
1.Колготы капроновые |
10 |
5 |
4 |
2.Колготы шерстяные |
8 |
12 |
9 |
3.Колготы детские |
1,5 |
4,5 |
3,5 |
4.Носки мужские |
3 |
1,1 |
0,9 |
5.Носки детские |
1 |
3 |
2,4 |
6.Носки женские |
3 |
2 |
1,7 |
7.Чулки женские |
2 |
7,8 |
5,8 |
Рассчитать выручку от продажи (валовой доход) чулочно-носочных изделий, работ, услуг с и без НДС, рез-ты от реализации с учетом дотаций гос-ва на изделия детского ассортимента.
Решение
Выручка от реализации с НДС = цена продажи с НДС * кол-во проданных изделий
Цена продажи с НДС = 1,2*цена без НДС
1,2*5*10000 = 600000 грн
1,2*2*8000=115200 грн
1,2*4,5*1500=8100 грн
1,2*1,1*3000=3960 грн
1,2*3*1000=3600 грн
1,2*2*3000=7200 грн
1,2*7,8*2000=18720 грн
Выручка = 216780 грн
Выручка от реализации без НДС = кол-во продаж * цена без НДС
5*10000=50000 грн
12*8000=96000 грн
4,5*1500=6750 грн
1,1*3000=3300 грн
3*1000=3000 грн
2*3000=6000 грн
7,8*2000=15600 грн
Выручка = 180650 грн
Выручка от реализации продукции, услуг, работ = 216780+189000+200000=605780 грн
Выручка от реализации продукции, услуг, работ без НДС = 216,78*5/6+189*5/6+200=538,15 тыс грн
НДС по всем изделиям
5*0,2=1 грн
12*0,2=2,4 грн
4,5*0,2=0,9 грн
1,1*0,2=0,22 грн
3*0,2=0,6 грн
2*0,2=0,4 грн
7,8*0,2=1,56 грн
НДС = 7,08 грн
НДС по всему наименованию
1*10000=10000 грн
2,4*8000=19200 грн
0,9*1500= 1350 грн
0,22*3000=660 грн
0,6*1000=600 грн
0,4*3000=1200 грн
1,56*2000=3120 грн
НДС=36130 грн
НДС услуг:
НДС ремонта = 189000*1/6=31500 грн
НДС мебели = 200000*1/5=40000 грн
НДС по услугам и изделиям = 36130+31500+ 40000=107630 грн
7.Дотации фирме на детские изделия = сумма дотаций * кол-во
На дет колготы = 0,9*1500=1350 грн
На дет носки = 0,5*1000=500 грн
8.расходы на пр-во реализованной продукции, работ, услуг = с/с * кол-во
1. 4*10000=40000 грн
2. 9*8000=72000 грн
3. 3,5*1500-1350=3900 грн
4. 0,9*3000=2700
5. 2,4*1000-500=1900 грн
6. 1,7*3000=5100 грн
7. 5,8*2000=11600 грн
Сумма расходов продукции = 137200 грн
Сумма всех расходов = 137200+89000+100000= 326200 грн
9.рез-т по реализации = выручка-с/с-НДС
1. 60000-40000-10000=10000 грн
2. 115200-72000-19200=24000 грн
3. 8100-3900-1350=2850 грн
4. 3960-2700-660=600 грн
5. 3600-1900-600=1100 грн
6. 7200-5100-1200=900 грн
7. 18720-11600-3120=4000 грн
Сумма=43450 грн
Рез-т ремонта = 189000-89000-31500=68500 грн с НДС
Рез-т мебели = 200000-100000-40000=60000 грн
Сумма = 871950 грн
Задача 7
Фирма запланировала изготовить товары широкого потребления в плановом году.
Данные про плановые затраты на изготовление тарелок
Издержки |
Полная с/с изготовления 100 тарелок, грн |
Условно-переменные |
77,66 |
Условно-постоянные |
40,79 |
Всего |
118,45 |
В плановом периоде предусмотрено изготовить и продать 70000 тарелок. Цена реализации одной тарелки – 1,55 грн.
Определит:
1) критическую точку в натуральном и стоимостном выражении
2) построить графики зависимости затрат, выручки от объема произв-ва продукции, установить зону прибыльности и убыточности на графиках
3) прибыль и рентабельность реализации 70000 тарелок. Сделайте вывод