- •2) Совершенствовать навыки анализа произведения
- •1. А.Кирсанов
- •8. Автор и.С.Тургенев
- •Ход урока
- •1. Подготовка к восприятию
- •II. Изучение нового материала
- •III. Рефлексия
- •4. Домашнее задание
- •Историческая правда и художественный вымысел в повести а.С.Пушкина «Капитанская дочка»
- •I. Организационный момент.
- •II. Объявление темы и цели урока. Определение предмета исследования, постановка проблемного вопроса.
- •III. Вступительная беседа.
- •V. Образ е.Пугачева (его внешность) в изображении а.С.Пушкина и в исторических источниках.
- •Основные вехи пугачёвского восстания (на слайде вместе с картой)
- •VII. Выводы о соотношении исторической правды и художественного вымысла.
- •VIII. Домашнее задание
- •II. Работа по картине н.Н.Ге « Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском».
- •III.Физкультминутка.
- •IV. Описание кабинета а.С.Пушкина.
- •V. Развитие речи. Письменное описание кабинета а.С.Пушкина.
а) СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ УРОК
Цель урока:
1) Обощить знания учащихся о Базарове;
2) Совершенствовать навыки анализа произведения;
3) воспитывать такие качества, как целеустремлённость, силу воли, трудолюбие.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, сюжетно-ролевой урок
Учеников в классе:
25
Краткое описание:
<p> Обобщающий урок, который проводится после прочтения романа, в форме сюжетно-ролевой игры. Учащиеся проходят дорогой Базарова, вспоминая его от имени тех людей, с которыми он жил, встречался, спорил. Важно то, что используется на уроке и мнение критиков о герое, самого автора и современников.</p>
« И это всё о нём…» ( по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»).
(Сюжетно-ролевой урок литературы в 10 классе).
Цель: 1) обобщить знания учащихся о Базарове;
2) Совершенствовать навыки анализа произведения
3) воспитывать такие качества, как целеустремлённость, силу воли, трудолюбие.
Оформление урока:
- на доске – портреты героев романа, выполненные учащимися; портрет И.С.Тургенева; репродукция картины В.Перова «Старики-родители на могиле сына».
- столы расставлены полукругом, а на них – таблички с фамилиями героев романа.
Подготовка к уроку:
- заранее распределить роли; исполнителям ролей дать задание собрать мнения о Базарове от имени своего героя;
- предложить желающим нарисовать портреты героев.
Ход урока.
В начале урока звучит аудиозапись финала романа.
Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России. Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам... Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре. Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по обоим ее концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка — муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын; поменяются коротким словом, пыль смахнут с камня да ветку елки поправят, и снова молятся, и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до их сына, до воспоминаний о нем... Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной...
Учитель. Мы прочитали роман. Он кончается смертью главного героя, неожиданной и мужественной. Герой – человек незаурядный. Какие воспоминания оставил он о себе? Попробуем пройти дорогой Базарова, вспомним его от имени тех людей, с которыми он жил, встречался, спорил. Первое слово – Аркадию Кирсанову.
Выступления учащихся:
1. А.Кирсанов
А) Когда познакомился с Базаровым?
Б) Занятия в университете, авторитет среди молодёжи.
В) Поведение в Марьино в гостях у стариков Кирсановых, отношение к ним.
Г) Разговор под стогом сена.
Д) Последняя встреча.
2. Н.П.Кирсанов
А) Первое знакомство, впечатление от его внешности, манер.
Б) Занятия в Марьино.
В) «Но отвергать поэзию…» ( отношение Базарова к искусству, природе).
Г) Отношение к Базарову.
3. П.П.Кирсанов
А) Первая встреча (неприязнь к Базарову, возмущение над его происхождением, манерами, самоуверенностью. «Я предчувствовал, у нас ещё будет схватка с этим лекарем, я ждал её».
Б) Спор с Базаровым (можно зачитать или включить запись).
В) Дуэль с Базаровым, обернувшаяся комедией.
Г) Мнение о герое.
4. Фенечка.
А) «Он и доктор отличный, и человек простой…»
5. А.С.Одинцова
А) Встреча на балу.
Б) Разговор в гостиной.
В) «…Я много думала о нём…странный человек этот лекарь…он поразил моё воображение».
Г) Последний визит.
Д) Перед смертью (монолог Базарова в записи).
6. Родители Базарова.
А) Любовь к сыну, воспоминания о нём.
Б) Три дня дома. Обида, что быстро уехал.
В) Второй приезд сына, изменения в нём.
Г) Болезнь и смерть сына.
Учитель.Споры вокруг романа. Буря читательских откликов. Равнодушных не было.
7. Критики: М.Антонович, Д.Писарев, Н. Страхов(отношение к герою).
С выходом романа И. С. Тургенева “Отцы и дети” начинается оживленное обсуждение его в печати, которое сразу же приобрело острый полемический характер. Почти все русские газеты и журналы откликнулись на появление романа. Произведение порождало разногласия как между идейными противниками, так и в среде единомышленников, например, в демократических журналах “Современник” и “Русское слово”. Спор, по существу, шел о типе нового революционного деятеля русской истории.
“Современник” откликнулся на роман статьей М. А. Антоновича “Асмодей нашего времени”. Обстоятельства, связанные с уходом Тургенева из “Современника”, заранее располагали к тому, что роман был оценен критиком отрицательно. Антонович увидел в нем панегирик “отцам” и клевету на молодое поколение.
В журнале “Русское слово” в 1862 году появляется статья Д. И. Писарева “Базаров”. Критик отмечает некоторую предвзятость автора по отношению к Базарову, говорит, что в ряде случаев Тургенев “не благоволит к своему герою”, что он испытывает “невольную антипатию к этому направлению мысли”.
В 1862 году, в четвертой книжке журнала “Время”, издаваемого Ф. М. и М. М. Достоевскими, выходит интересная статья Н. Н. Страхова, которая называется “И. С. Тургенев. “Отцы и дети”. Страхов убежден, что роман — замечательное Достижение Тургенева-художника. Образ же Базарова критик считает крайне типичным. “Базаров есть тип, идеал, явление, возведенное в перл создания”.
Учитель.Такая оценка его героя озадачила и самого автора.В конце десятилетия в полемику вокруг романа включается сам Тургенев. В статье “По поводу “Отцов и детей” он рассказывает историю своего замысла, этапы публикации романа, выступает со своими суждениями по поводу объективности воспроизведения действительности: “...Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни — есть высочайшее счастье для литератора, даже если эта истина не совпадает с его собственными симпатиями.
Как комментировал он сам поступки и характер своего героя?
