Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadahi_k_biletam.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Билет 1 . Задача. Цена изделия в 1 кв. – 200 руб., а во 2 кв. планируется ее повышение на 10% при неизменном уровне затрат: постоянные – 140 тыс. руб., переменные – 60 руб. на штуку. Определите, как это повлияет на изменение критического объема (точки безубыточности)

Крит.V = С пост.(затр.) / Zед.(цена)-Vед.(перемен.)

1) 1 кв. – Крит.V= 140000 / (200-60)=1000 шт.

2) 2 кв. - Крит.V= 140000 / (220-60)=875 шт.

3) 1000-875=125 шт. – снизится

Билет 2. Задача. Определить срок окупаемости капитальных вложений статическим методом, если объем капитальных вложений 6 млн. руб., годовой объем реализации 10 млн.руб., себестоимость реализованной продукции 6 млн.руб., прочие расходы, включая все налоги, 1 млн.руб.

Ток.= КВ / ЧП, где КВ- капитальные вложения, ЧП – чист.прибыль

Ток.= 6 / ( 10-6-1)= 2 года – срок окупаемости

Билет 3. Задача: Рассчитать прирост объема выпуска продукции при росте производительности труда на 10% и при снижении численности на 2%.

Считаем индексным методом, так как нет числовых данных.

В=ВП/Ч ВП=В*Ч В – выработка, Ч – численность.

IВП = IВ * IЧ = 1,1 * 0,98 = 1,078 – валовая продукция увеличится на 7,8%

Билет 4. Задача. Определить длительность технологического и производственного цикла в часах.

Длительность цикла технологических операций определяется суммой операционных циклов:

m

Тпосл = n*\ -----

Длительность производственного цикла Т посл. включает дополнительно межоперационные перерывы, длительность естественных процессов и перерывы, связанные с режимом работы:

Тпосл = n*

Где m – число операций в процессе

Тест. – длительность естественных процессов в час

T м.о. – среднее межоперационное время в мин.

n – размер партии деталей в шт.

t шт.к. – полная норма времени на операцию (штучно-калькуляционная норма времени) в мин.

с – число рабочих мест на операции.

1) Тпосл.= 30*(3/1+7/2+5/1+6/2+2/1+3/1+6/2)=30*22,5=675мин.=11,25час.

Тпосл.=11,25+7*(15/60)=11,25+7*0,25=11,25+1,75=13час.

2) n = 60шт. Тпосл.= 22,5час.

Т.е. Т посл. увеличится вдвое.

Билет 5 Задача. Фирма реализовала 5000 единиц по цене 200 руб. Численность работников 10 человек. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов 100 тыс. руб. Определить обобщающие показатели эффективности использования основных фондов.

ФО=ВП / Ф =(5000*200)/100000=10руб/руб

Фондоемкость показатель обратный фондоотдачи. ФЁ=1/ФО=1/10=0,1 руб.(Сколько руб. основных производственных фондов учавствуют в производстве1 руб. товарной продукции)

Фондовооруженность =Среднегодовая стоимость фондов / численность. ФВ=Ф/числ=100000/10=10000р

Билет 6 . Задача. За приобретение станка, нормативный срок службы которого 10 лет, заплатили 500 тыс.руб, транспортировка- 10% от ст-ти, 50 тыс.руб.- за монтаж и наладку. Определите годовую сумму амортизации линейным способом и остаточную стоимость станка через 2 года эксплуатации. 500 х 10% =50 тыс.руб. — за транспортировку балансовая стоимость =500+50+ 50=600 тыс руб. 600 х 0,1 х 2= 120 тыс.руб. — амортизация за 2 года остаточная ст-ть = 600 – 120 = 480 тыс. руб.

Билет 7. Задача: Определить процент прироста выпуска продукции за счет ликвидации потерь рабочего времени, составивших 550 чел/час., если по отчету эффективный фонд рабочего времени составил 55000 чел/час.

Решение: В = ВП / Эраб.t ВП = В * Эраб.t

Эраб.t = 55000 чел/час = 100%. За счет ликвидации потерь рабочего времени на 550 чел/час Эраб.t составит 55550 чел/час (55000+550), что составит 101% (1,01). В – выработка, возьмем ее за 1 при Эраб.t = 55000 чел/час. Если Эраб.t увеличивается на 1%, то и ВП увеличиться на 1%.

I ВП = I В * I Эраб.t = 1 * 1,01 = 1,01 – прирост выпуска продукции составил 1%.

Билет 9. Задача

Планируется рост выпуска продукции на 50%, рост производительности труда на 6%. Определить сколько дополнительных рабочих надо набрать для выполнения плана, если в базовом году работало 10 человек. Одним из показателей производительности труда счит. Выработка В=ВП/числен. => Ч=ВП/В => IЧ=IВП/IВ=1,5/1,06=1,42-индекс роста численности

Раб.10=>будет работать 14 чел.

Билет 10. Задача Заводская себестоимость изделия 200 тыс.руб. Рентабельность изделия 25%. За счет замены материала в следующем году планируется снизить себестоимость на 2,5%. Определить изменение рентабельности изделия при неизменной цене на продукцию. Решение: С/сть базовая =200 тыс.руб. Рентабельность= Прибыль / Себестоимость х 100% Приб. = Себест. х (рентаб. /100%) =200 х 0,25=50 тыс.руб., ПОЭТОМУ Ц цена = 200+50 = 250 тыс.руб С/сть плановая (1) = 200 х 0,975 = 195 тыс.руб. Приб.(1) = 250 - 195 = 55 тыс.руб. Поэтому рентаб.(1)= 55/195 х 100% = 28% все изменения рентабельности находим только в абсолютной величине, относительный прирост не находим, рентаб.= 28% - 25%=3% ( увеличилась)

Билет 11. Задача. Раскрыть содержание хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерском учете следующими проводками: Д44-К70, Д44-К69, Д70-К50, Д69-К51.

Д44-К70 – начислена заработная плата работнику торговой сферы,

Д44-К69 – начислен ЕСН от зарплаты работника,

Д70-К50 – выплачена зарплата из кассы,

Д69-К51- перечислен с расчетного счета ЕСН.

Билет 12. Задача. Определить производственную мощность и фактический размер выпуска продукции…..

Решение: 365-107=258 рабочих дней, 258*30*8*2=123840 часов – номинальный фонд рабочего времени, 123840*(1-3/100)=120125 часов – эффективный фонд рабочего времени

120125/0,6=200208 деталей – производственная мощность

200208*0,85=170177 деталей – фактический размер выпуска продукции.

Билет 13. Задача

На предприятии установлена ставка первого тарифного разряда рабочего – 1 тыс. руб. в месяц, тарифный коэффициент для работника 5 разряда – 3,4. Оплата труда – сдельно премиальная с коэффициентом премирования 1,25. Месячный эффективный фонд рабочего времени составляет 170 часов. Нормативная трудоемкость изделия – 0,5 часа. Определите расценку за изделие и начислите заработную плану за изготовление 350 шт.

1) Месячный оклад при выполнении 100% : 100*3,4=3400 руб.

2) 3400/170=20 руб. в час – часовая тарифная ставка рабочего V разряда

3) 20*0,5=10 руб./дет. (10 руб. за одну деталь)

4) 10*1,25=12,5 руб./дет. – расценка за сверхпл. Детали

5) 170/0,5=340 дет. – плановая выработка => за 340 – 3400 оклад и за 10 дет.*12,5=125 руб. – премия => 3400+125=3525 руб.-з/п за изг. 350 дет.

Билет 14. Задача Раскрыть содержание хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерском учете следующими проводками; д62-К90.1 Д90.3 -К68.2 д90.2 –К 41 д90.2-К44 д51-К62 д90.9-К99 Решение Д62 -- К90.1— учтена реализация товаров покупателю Д90.З -- К68.2 - начислен НДС на реализованную продукцию д90.2 — К41 — отгружен товар покупателю Д90.2 —К44— списаны коммерческие расходы д51 -К62— поступила оплата от покупателя на расчетный счет д90.9 — К99 — определен результат от реализации (прибыль)

Билет 15. Задача. Рассчитать программу производства поточной линии механической обработки цилиндров тракторного мотора при следующих данных. Годовое задание по выпуску тракторов – 50000 шт. Число цилиндров для одного мотора трактора – 4 шт. Число запасных частей составляет 20% от общего числа цилиндров, идущих на сборку. Нормальный остаток собранных моторов на складе перед главным конвейером – 2000 шт.; фактический остаток к началу планируемого года – 3500 шт.; нормальный запас готовых цилиндров на сборке – 15000 шт.; фактический остаток готовых цилиндров – 5000 шт.

  1. 50000 х 4 = 200000 - цилиндров нужно;

  2. 200000 х 0,2 = 40000 цилиндров – число запасных частей;

  3. остатки перед главным конвейером = 2000 моторов х 4 шт. = 8000 цилиндров;

  4. факт. остаток = 3500 моторов х 4 = 14000цилиндров (избыток = 14000 – 8000 = = 6000 цилиндров);

  5. 5000 – 15000 = -10000 шт. – недостаток готовых цилиндров на сборке;

  6. надо доделать = -10000 + 6000 = 4000 цилиндров;

  7. годовая программа = 200000 + 40000 (запчасти) – 6000 (избыток перед главным конвейером) + 10000 (нужно сделать на сборке) = 244000 шт. цилиндров.

Билет 16. Задача

Определить сумму НДС, причитающегося к уплате в бюджет. Ставка НДС – 20%?ние:

НДС к начислению с объема продаж 1000*0,2=200тыс. руб.,

НДС к возмещению 600/(1+20/100))*0,2=100тыс. руб. Причитается к уплате 200-100=100 тыс. руб.

Билет 17. Задача

Выручка от реализации продукции за год составила 60 млн. руб. в т.ч. НДС 20%. Затраты на производство и реализацию 35 млн. руб., прочие внереализационные и операционные расходы 7 млн. руб. Прочие внереализационные доходы 2 млн. руб. Налог на прибыль 24% (Налогооблагаемая прибыль считать равной балансовой) Определить чистую прибыль предприятия.

1) Определим объем реализации, т.е. исключим НДС: 60/1,2=50млн. руб.-без НДС

2) Найдем прибыль от реализации: 50-35=15 млн. руб.

3) Определим балансовую прибыль: 15-7+2=10 млн. руб.

4) Налог на прибыль: 10*24%=2,4 млн. руб.

5) Чистая прибыль: 10-2,4=7,6 млн. руб.(Налогообл.-предприятие не имеет никаких льгот)

Билет18. Задача Ателье шьет портьеры на заказ. Для обеспечения выполнения поступающих заказов в срок необходимо иметь на складе не менее 15 видов тканей. В среднем за месяц поступает ПО 5 заказов на портьеры из каждого вида ткани. На один заказ в среднем расходуется около 6 метров ткани по средней стоимости 250 руб/метр. Ткани закупаются 1 раз в месяц Необходимый страховой запас на складе — 25% от текущего Определите норматив запаса материалов.

Решение: 1) определяем расход ткани в месяц: 6м х 25О х 5 х 15 =112500ру6. 2) норма запаса = норма текущего запаса + норма страхового запаса (норма текущего запаса принимается как 1/2 интервала между поставками, если нет других данных) 30/2+30/2 х 0,25= 15+ 4=19 дней

3) норматив запаса материалов = ср/дневной расход х норму запаса = =112500/ЗО х19=71250 руб.

Билет 19. Задача. В отчетном году среднегодовая величина оборотных средств предприятия 10 млн. руб. Удельный вес материала 25%. В следующем году планируется снижение расхода материала на изделие на 20%. Рассчитать плановую величину оборотных средств с учетом изменения норматива.

10 млн. руб. х 0,25 = 250 тыс. руб. – стоимость материальных активов;

250 х 0,2 = 50 тыс. руб. – величина снижения расхода материала на изделие;

10000 – 50 = 9950 тыс. руб. – плановая величина оборотных средств с учетом изменения норматива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]