Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!! Методичка по вскармл. (2).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
6.09 Mб
Скачать

Эталоны ответов к ситуационным задачам

Эталон ответа к задаче № 1

1. Долженствующая масса (дм).

ДМ = 3400+600 = 4000 г.

2. Расчет объема питания:

Калорийный метод.

В этом возрасте ребенку необходимо 115 ккал/кг в сутки.

115*4 кг = 460 ккал в сутки

1000 мл женского молока – 700 ккал

Х мл – 460 ккал

х≈660 мл

V сут = 660 мл

V раз=V сут. : число кормлений = 660:6=110 мл.

Объемно- весовой метод

В возрасте 2 нед.- 2 мес. суточный объем питания равен 1/5 МТ.

V сут = 4000:5 = 800 мл

V раз = V сут : число кормлений = 800:6 = 133≈135 мл.

Формула Шкарина

V сут = 800-4*50 = 600 мл.

V раз = V сут : число кормлений =600:6 = 100 мл.

3. Диета на один день

Время кормления

Наименование продуктов и блюд

Количество (г, мл)

6 ч

Грудное молоко

110 мл

9 ч 30 мин

Грудное молоко

110 мл

13 ч

Грудное молоко

110 мл

16 ч 30 мин

Грудное молоко

110 мл

20 ч

Грудное молоко

110 мл

23 ч 30 мин

Грудное молоко

110 мл

4. Потребность в основных ингредиентах

Белки – 2-2,5 г/кг, жиры – 6,5 г/кг, углеводы – 12-14 г/кг, калории – 115 ккал/кг.

Эталон ответа к задаче № 2

1. Долженствующая масса (дм).

ДМ = 3300+800*5 = 7300 г.

или ДМ= 3300 + 600+800+800+750+700=6950 г.

2. Расчет объема питания:

Калорийный метод

В возрасте 5 месяцев ребенку необходимо 115 ккал/кг, следовательно, 115*7,3 кг ≈ 840 ккал в сутки

В 1000 мл женского молока содержится – 700 ккал

Х мл женского молока содержится - 840 ккал

х≈1200 мл

Так как суточный объем питания не должен превышать 1000 мл, объем одного кормления ==V сут : число кормлений = 1000:5=200 мл.

Объемно – весовой метод

В возрасте 4 мес.- 6 мес. суточный объем питания равен 1/7 МТ, следовательно

V сут = 7300:7 = 1043 мл ≈1000 мл

V раз = V сут : число кормлений =1000:5=200 мл.

Формула Шкарина

V сут = 800+3*50 = 950 мл.

V раз = V сут : число кормлений =950:5 = 190 мл.

3. Диета на один день

Время кормления

Наименование продуктов и блюд

Количество (г, мл)

6 ч

Грудное молоко

200 мл

10 ч

Грудное молоко

Банановое пюре

200 мл

50 г

14 ч

Овощное пюре

Растительное масло

Яблочный сок

150 г

50 мл

18 ч

Грудное молоко

200 мл

22 ч

Грудное молоко

200 мл

4. Потребность в основных ингредиентах

Белки – 3,0 г/кг, жиры – 6,0 г/кг, углеводы – 12-14 г/кг, калории – 115 ккал/кг.

Эталон ответа к задаче № 3

1. Долженствующая масса (дм).

ДМ = 3400 +800*6 + 400= 3400+4800+400= 8600г.

или 3400+ 600+800+800+750+700+650+600= 8300г

2. Расчет объема питания:

Калорийный метод.

В возрасте 7 месяцев ребенку необходимо 110 ккал/кг, следовательно, 110*8,6 кг ≈ 950 ккал в сутки

в 1000 мл женского молока содержится 700 ккал

Х мл женского молока содержится 950 ккал

х≈1360 мл

Так как суточный объем питания не должен превышать 1 л, V сут = 1000 мл

V раз =V сут : число кормлений = 1000:5=200 мл.

Объемно – весовой метод

В возрасте 6 мес- 9 мес суточный объем питания равен 1/8 МТ, следовательно

V сут = 8600:8 = 1075 мл ≈1000 мл

V раз = V сут : число кормлений =1000:5=200 мл.

Формула Шкарина

V сут = 800+5*50 = 1050 мл≈1000 мл.

V раз = V сут : число кормлений =1000:5=200 мл.