- •V. Экономическая часть. Экономические расчеты
- •VI. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта
- •VII. Организационная часть
- •Введение
- •Научно технического прогресса во всем народном хозяйстве , поскольку обеспечивает все отросли машинами, оборудованием и приборами, а население
- •I. Основная часть
- •1.1. Конструктивные осонности детали Применяемая в дипломном проекте деталь относится к группе
- •1.2. Материал детали и его свойства
- •1.2.1. Анализ технологичности конструкции детали.
- •1.2.2. Расчет коэффициентов точности обработки.
- •1.2.3. Расчет коэффициента шероховатости Кш
- •Бср. – средний класс шероховатости
- •1.3. Выбор заготовки
- •1.4. Расчет массы заготовки
- •II. Технологическая часть.
- •2.1. Обоснование проектируемого технологического
- •2.1.1. Выбор и обоснование технологических баз
- •2.1.2. Выбор оборудования
- •Максимальный диаметр обработки 215мм
- •Круглошлифовальный станок 3у12в - ориентируемся на наибольшие
- •2.1.3. Расчет промежуточных припусков, размеров.
- •Ступень VII d -12,5f 9(-0,016
- •2.2. Определение режимов резания
- •010 Токарная черновая операция
- •1 Назначаем подачу:
- •2 Определение скорости резания
- •3 Определение частоты вращения шпинделя, об/мин.
- •4Определение действительной скорости резания:
- •1 . Назначаем подачу:
- •2 . Определение скорости резания
- •Определение действительной скорости резания:
- •Переход 4
- •1 . Назначаем подачу:
- •2 . Определение скорости резания
- •3 .Определение частоты вращения шпинделя, об/мин.
- •4 .Определение действительной скорости резания:
- •1 . Назначаем подачу:
- •2 . Определение скорости резания
- •015 Токарная черновая операция
- •1. Поправочные коэффициенты на расчет подачи, при точении:
- •2. Поправочные коэффициенты на расчет скорости:
- •Определяем частоту вращения шпинделя:
- •4.Определяем фактическую скорость резания:
- •5.Определяем минутную подачу:
- •6. Определяем машинное время
- •025 Вертикально-фрезерная операция
- •1 . Назначаем подачу:
- •2 . Определение скорости резания
- •3. Определяем частоту вращения круга:
- •Действительная скорость вращения круга:
- •6. Определяем частоту вращения детали:
- •075. Вертикально-сверлильная в кондукторе
- •Приспособление – кондуктор
- •2. Определение скорости резания
- •2. Определение скорости резания
- •2 . Определение скорости резания
- •115. Покрытие-Хим.Пас.
- •2.4. Описание и расчет режущего инструмента.
- •III. Конструкторская часть.
- •3.1. Описание работы приспособления.
- •3.3. Силовой расчет приспособления.
- •VII. Организационная часть.
- •7.2. Организация транспортного хозяйства на участке.
- •7.3. Организация инструментального хозяйства на участке.
- •7.4. Организация ремонта оборудования на участке.
- •7.5. Организация рабочих мест.
- •7.6. Организация охраны труда и безопасности на рабочем месте.
- •Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое, командированными и др.
- •7.7. Организация противопожарной защиты на участке.
- •7.8. Решение вопросов экологической защиты окружающей среды.
- •Список литературы
1. Поправочные коэффициенты на расчет подачи, при точении:
КSM - коэффициент, учитывающий механические свойства
обрабатываемого материала,
КSU - коэффициент, учитывающий механические свойства материал
инструмента,
КS0 - коэффициент, учитывающий вид обработки,
КSЖ - коэффициент, учитывающий наличия СОЖ,
КSУ - коэффициент, учитывающий схемы установки заготовки,
КSD - коэффициент, учитывающий диаметр детали (при расточке),
So.m - табличное значение подачи.
S01 = 0,06 x 1,44 = 0,09 мм/об;
S02 = 0,07 x 1,44 = 0,1 мм/об;
S03 = 0,07 x 1,44 = 0,1 мм/об,
S04 = 0,07 x 1,44 = 0,1 мм/об;
S05 = 0,06 x 1,44 = 0,09 мм/об;
S06 = 0,06 x 1,25 = 0,08 мм/об;
S07 = 0,06 x 1,44 = 0,09 мм/об;
S08 = 0,06 x 1,44 = 0,09 мм/об;
S09 = 0,07 x 1,44 = 0,1 мм/об;
S010 = 0,08 x 1,44 = 0,12 мм/об;
S011 = 0,08 x 1,44 = 0,12 мм/об;
S012 = 0,05 x 1,44 = 0,07 мм/об;
S013 = 0,06 x 1,44 = 0,09 мм/об;
S014 = 0,06 x 1,44 = 0,09 мм/об;
2. Поправочные коэффициенты на расчет скорости:
КV = КVUxКVСxКVОxКVМxКVIxКVPxКVTxКVЖ;
КVU
- коэффициент, учитывающий механические
свойства материала
инструмента,
КVС - коэффициент, учитывающий гриппу обрабатываемого материала,
КVО - коэффициент, учитывающий вид обработки,
КУ1 - коэффициент, учитывающий жесткость станка,
КVM - коэффициент, учитывающий механические свойства
обрабатываемого материала,
КVP - коэффициент, учитывающий геометрические параметры резца,
КVT - коэффициент, учитывающий стойкость режущей части резца,
КVЖ - коэффициент, учитывающий наличие СОЖ;
Определяем частоту вращения шпинделя:
Расчетная:
По паспорту:
nшп1=3000
мин-1
nшп2=3000
мин-1
nшп3=3000
мин-1
nшп4=2500
мин-1
nшп4=1400
мин-1
nшп4=1400
мин-1
nшп4=1000
мин-1
nшп4=1000
мин-1
nшп4=630
мин-1
nшп4=710
мин-1
nшп4=800
мин-1
nшп4=710
мин-1
nшп4=3000
мин-1
nшп4=1400
мин-1
4.Определяем фактическую скорость резания:
5.Определяем минутную подачу:
Sм = So х nшп
Sм1 = 0,09 x 3000 = 270 мм/мин
Sм2 =0,1 x 3000 = 3000 мм/мин
Sм3 = 0,1 x 3000 = 300 мм/мин
Sм4 = 0,1 x 2500 = 250 мм/мин
Sм5 = 0,09 x 1400 = 126 мм/мин
Sм6 = 0,08 x 1400 = 112 мм/мин
Sм7 = 0,09 x 1000 = 90 мм/мин
Sм8 = 0,09 x 1000 = 90 мм/мин
Sм9 = 0,1 x 630 = 63 мм/мин
Sм10 = 0,12 x 710 = 85,2 мм/мин
Sм11 = 0,12 x 800 = 96 мм/мин
Sм12 = 0,07 x 710 = 49,7 мм/мин
Sм13 = 0,09 x 3000 = 270 мм/мин
Sм14
= 0,09 x 1400 = 126 мм/мин
Уч-к проектир. или N позиций инструментов |
Приращение по оси Z, мм(ΔZ) |
Приращение по оси X, мм(ΔX) |
Длина на i-том участке L1 ,мм |
Минутная подача на i-том уч-ке Sмi,мм/мин |
Осн-е время автомат. Работы станка по программе, То, мин |
Машино-вспомогательное время Тмв, мин |
Инстр. N 1 |
|
|
|
|
|
|
0-1 |
-51 |
-53 |
73,55 |
хх |
|
0,015 |
1-2 |
-2 |
|
2 |
|
|
|
2-3 |
-1 |
+1 |
1,4 |
270 |
0,013 |
|
3-4 |
-11 |
|
11 |
300 |
0,04 |
|
4-5 |
|
+0,4 |
0,4 |
300 |
|
0,001 |
5-6 |
-15,5 |
|
15,5 |
300 |
0,054 |
|
6-7 |
|
+0,5 |
0,5 |
300 |
|
0,002 |
7-8 |
-13,5 |
|
13,5 |
250 |
0,045 |
|
8-9 |
|
+1,8 |
1,8 |
250 |
|
0,014 |
9-10 |
-3,8 |
|
3,8 |
126 |
0,039 |
|
10-11 |
|
+0,5 |
0,5 |
126 |
|
0,001 |
11-12 |
-8,15 |
|
8,15 |
112 |
0,084 |
|
12-13 |
|
+0,85 |
0,85 |
112 |
|
0,002 |
13-14 |
-32,55 |
|
32,55 |
90 |
0,377 |
|
14-15 |
|
+0,4 |
0,4 |
90 |
|
0,001 |
15-16 |
-12 |
|
12 |
90 |
0,215 |
|
16-17 |
-1 |
+1 |
0,785 |
90 |
0,01 |
|
17-18 |
|
+21 |
21 |
90 |
0,175 |
|
18-19 |
-3 |
|
3 |
90 |
|
0,05 |
19-20 |
|
-15,2 |
15,2 |
63 |
0,15 |
|
20-21 |
-1 |
-1 |
0,785 |
63 |
0,015 |
|
21-22 |
-10,05 |
|
10,05 |
63 |
0,295 |
|
22-23 |
|
-1,35 |
1,35 |
63 |
0,015 |
|
23-24 |
-13,05 |
|
13,05 |
85,2 |
0,188 |
|
24-25 |
|
-0,25 |
0,25 |
85,2 |
|
0,001 |
25-26 |
-19,5 |
|
19,5 |
96 |
0,219 |
|
26-27 |
-2,5 |
-2,5 |
0,353 |
96 |
0,121 |
|
27-28 |
|
+12,5 |
12,5 |
96 |
|
0,003 |
28-0 |
+200 |
+35,1 |
203,06 |
хх |
|
0,041 |
Инстр. N 2 |
|
|
|
|
|
|
0-1 |
-62 |
-50 |
79,65 |
хх |
|
0,016 |
1-2 |
|
-3,5 |
3,5 |
270 |
0,006 |
|
2-3 |
|
+3,5 |
3,5 |
270 |
0,003 |
|
3-0 |
+62 |
+50 |
79,65 |
хх |
|
0,016 |
Инстр. N 3 |
|
|
|
|
|
|
0-1 |
-95,5 |
-48 |
106,88 |
хх |
|
0,02 |
1-2 |
|
-2,5 |
2,5 |
126 |
0,012 |
|
2-3 |
|
+2,5 |
+2,5 |
126 |
0,007 |
|
3-0 |
+95,5 |
+48 |
106,88 |
хх |
|
0,02 |
|
|
|
|
|
Σ=2,068 |
Σ=0,218 |
