Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание 1. гт.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
45.8 Кб
Скачать

7.Степень механизации труда на перегрузочных работах

Это отношение затрат механизированного труда к общим затратам труда, необходимым для перегрузки заданного количества груза.

ам.т. = ΣТм.т./ΣТобщ.т., где Тм.т. - затраты механизированного труда, чел-ч; Тобщ.т. - общие затраты труда, чел-ч.

Т.к. при выгрузке 2-го слоя груза из судна производительность крана резко падает, то для её повышения в трюм судна спускают трюмный зачистной бульдозер (он подгребает груз в кучи, обеспечивая большую заполняемость грейфера). Время работы бульдозера равно времени при выгрузке 2-го слоя груза.

Тм.т. = Σ Qпер i j k * КНВр i j k * nм к, где nм k - количество механизированных установок.

ΣТобщ.т.= ΣТм.т. + ΣТр.т., где ΣТр.т.- затраты ручного труда, чел-ч.

Т.к. механизированным способом не удаётся выгрузить весь 2-ой слой груза из судна, то на последнем этапе разгрузки судна (для зачистки под лопату или под метлу) в судно спускают докеров-механизаторов в количестве: трюм 1 - 2 человека, трюм 2 - 4 человека, трюм 3 - 6 человек. Время их работы в трюмах равно времени работы бульдозера.

Уголь: Тс-склм.т. = (85000*0,00432)*0,7*1+(85000*0,00739)*0,3*2=257+377=634чел-ч Тс-вм.т. = (15000*0,00509)*0,7*1+(15000*0,00868)*0,3*2=53+78=131чел-ч Тскл-вм.т. = 85000*0,00364=309чел-ч Тм.т. = 634+131+309=1074чел-ч Тр.т. = 6*(85000*0,00739)*0,3 +6*(15000*0,00868)*0,3= 6*189+6*39=1368чел-ч Тобщ.т. = 1074+1368=2442чел-ч ам.т. =1074/2442=0,44

Гравий: Тс-склм.т. = (67500*0,00673)*0,8*1+(67500*0,0145)*0,2*2=363+392=755чел-ч Тс-вм.т. = (7500*0,00807)*0,8*1+(7500*0,0174)*0,2*2=48+52=100чел-ч Тскл-вм.т. = 60500*0,00608=368чел-ч Тскл-ам.т. =7500*0,00630=47чел-ч Тм.т. = 755+100+368+47=1270чел-ч Тр.т. = 4*(67500*0,0145)*0,2 + 4*(7500*0,0174)*0,2= 4*196+4*26=888чел-ч Тобщ.т. = 1270+888=2158чел-ч ам.т. = 1270/2158=0,59

Показатель

Уголь

Гравий

Тс-склм.т

634

755

Тс-вм.т

131

100

Тскл-вм.т.

309

368

Тскл-ам.т

-

47

Тм.т.

1074

1270

Тр.т.

1368

888

Тобщ.т.

2442

2158

ам.т.

0,44

0,59

Вывод: степень механизации труда при перегрузке угля равна 0,44 - преобладает ручной труд, степень механизации труда не достигает и половины. Для того, чтобы механизировать труд потребуется большое количество средств, чтобы приобрести или взять в аренду дополнительные перегрузочные (вспомогательные) машины. Чем больше механизирован труд, тем быстрее происходит погрузка/выгрузка. Степень механизации труда при перегрузке гравия равна 0,59 - на гравийном причале используется больше перегрузочных машин (поэтому и показатель больше).

8.Валовая норма обработки судов

tнвал= tдо гр.обрТТО+tплангр.обр.+tпосле гр.обр.ТТО

tплангр.обр.= QСЭСЧН, где РСЧН – расчетная судо-часовая норма.

tдо гр.обрТТО - затраты времени на определение количества груза по осадке судна, швартовка, время ожидания начала грузовой обработки. Принимается равным 1 часу.

tпосле гр.обр.ТТО – оформление документов и от швартовка. Принимается равным 1,5 – 2 часам.

В рамках задачи валовая норма обработки судов не рассчитывается.