- •1.Грузооборот порта, удельный вес грузооборота по отправлению, по прибытию: уголь, гравий
- •2.Переработка грузов в целом по порту и по специализированным причалам: уголь, гравий
- •3.Коэффициент переработки грузов
- •4.Комплексные нормы выработки по родам грузов
- •7.Степень механизации труда на перегрузочных работах
- •8.Валовая норма обработки судов
- •9.Средняя норма времени обработки тоннажа
- •10.Интенсивность грузовой обработки флота
4.Комплексные нормы выработки по родам грузов
Чтобы выбрать нужную норму нужно знать:
Вместимость грейфера
Технологическую схему перегрузки (расширенная и уточненная схема варианта перегрузки)
Классификационный тип судна
Слой груза
Группа крана
Приложение 4. Классификация перегрузочных кранов по группам1
Модели кранов |
Грузоподъёмность, т |
Скорость подъёма груза, м/мин |
Частота вращения, об/мин |
Группа |
КППГ 10-30 |
10 |
60 |
1,5 |
1 |
Ганц 5-25 |
5 |
60 |
2 |
1 |
Грейферы для перегрузки навалочных грузов2:
Класс груза |
Проект грейфера |
Вместимость грейфера, м3 |
Грузоподъемность крана, т |
Н-УМ |
2872В, 2903, 2871В, 2572, 3422А, 2880 |
3,2; 4,0; 4,5; 5,0; 5,25 |
10 |
Н-ГМ |
2902А, 2583В |
1,35; 1,6 |
5 |
Характеристики грейферов3:
Класс груза |
№ проекта грейфера |
Грузоподъемность крана, т |
Модель крана |
Вместимость грейфера, м3 |
Масса грейфера, т |
Н-УМ |
2871В-01 |
10 |
Абус |
5,0 |
4,08 |
Комплексные нормы выработки по родам грузов:
Вариант перегрузки груза |
Тип трюма |
Вместимость грейфера, м3 |
Слой |
КНВ, т |
КНВр, чел-ч |
Уголь |
|||||
судно-кран-вагон |
3 |
5,0 |
1 |
1376 |
0,00509 |
3 |
5,0 |
2 |
806 |
0,00868 |
|
судно-кран-склад |
3 |
5,0 |
1 |
1619 |
0,00432 |
3 |
5,0 |
2 |
947 |
0,00739 |
|
склад-кран-вагон |
- |
5,0 |
- |
1921 |
0,00364 |
Гравий |
|||||
судно-кран-вагон |
2 |
1,6 |
1 |
867 |
0,00807 |
2 |
1,6 |
2 |
402 |
0,0174 |
|
судно-кран-склад |
2 |
1,6 |
1 |
1040 |
0,00673 |
2 |
1,6 |
2 |
482 |
0,0145 |
|
склад-кран-вагон |
- |
1,6 |
- |
1151 |
0,00608 |
склад-кран-автомобиль |
- |
1,6 |
- |
1111 |
0,00630 |
5.Коэффициент использования перегрузочных машин по времени kисп п.м. = tр п.м./(Тнав*nу), где tр п.м. - время работы перегрузочной машины, смен; Тнав - продолжительность навигации, сут; nу - количество установок. tр п.м. =ΣQпер i j / КНВi j = ΣQпер i j *КНВр, где Qпер i j - переработка груза по i-му слою j-ой операции, т; КНВi j - комплексная норма выработки по i-му слою j-ой операции, т; КНВр - комплексная норма выработки по i-му слою j-ой операции, чел-ч.
Комплексные нормы выработки и времени на выгрузку навалочных грузов из судов установлены по слоям. Определение количества груза по слоям производится в процентах от регистровой грузоподъемности судна (трюма)4:
-
Класса груза
Тип трюма
Количество груза в % от грузоподъемности судна (трюма) по слоям
1
2
Н-УМ
3
70
30
Н-ГМ
2
80
20
Уголь: tс-скл р п.м. = (85000/1619)*0,7+(85000/947)*0,3=36,75+26,93=63,68см tс-в р п.м. = (15000/1376)*0,7+(15000/806)*0,3=7,63+5,58=13,21см tскл-в р п.м. =85000/1921=44,25см t р п.м. =63,68+13,21+44,25=121,14см k исп п.м.=121,14/(180*1)=0,67
Гравий: tс-скл р п.м. = (67500/1040)*0,8+(67500/482)*0,2=51,92+28,01=79,93см tс-в р п.м. = (7500/867)*0,8+(7500/402)*0,2=6,92+3,73=10,65см tскл-в р п.м. =60500/1151=52,56см tскл-а р п.м. =7500/1111=6,75см t р п.м. =79,93+10,65+52,56+6,75=149,89см k исп п.м.= 149,89/(180*2)=0,42
Вывод: на перегрузке угля коэффициент равен 0.67, на перегрузке гравия коэффициент равен 0.42 - наблюдаются простои перегрузочных машин. В случае с гравием можно уменьшить количество установок на 1, тогда коэффициент станет выше, простои сократятся.
6.Коэффициент использования причала по времени kисп пр= tр пр/Тнав, где tр пр - время работы причала, сут.
tр пр= mс*tгр обр с, где mс - количество судов за навигацию, ед; tгр обр с - время грузовой обработки судна, сут.
mс = Qгр/ Qэс, где Qэс- эксплуатационная грузоподъёмность судна, т.
tгр обр с = (1,1* Qэс)/(nу*kсн1*kсн2) * ((1-αскл)/3*Рк с-в) + αскл/(3*Рк с-скл)), где kсн1 - коэффициент, учитывающий снижение суммарной производительности установок при их концентрации на обработке 1 судна; kсн2 - коэффициент, учитывающий снижение суммарной производительности кранов при неодновременном окончании работ; 3 - количество смен в сутках; Рк с-в; Рк с-скл - средневзвешенная комплексная норма выработки по слоям, т/смен.
В рамках задачи принимаем kсн1= 1 и kсн2 = 1.
Р= 100%/(а1/Рк +а2/Рк), где Рк - комплексная норма выработки, т; а1; а2 - доля перегрузки груза по слом, %.
Уголь: Рк с-в = 100/(70/1376 + 30/806)= 1111т/смен Рк с-скл = 100/(70/1619 + 30/947)= 1429т/смен tгр обр с = (1,1*1800)/(1*1*1) * ((1-0,85)/3*1111) + 0,85/(3*1429))= 0,49сут mс =100000/1800=56ед tр пр=56*0,49=27,44сут kисп пр=27,44/60= 0,46
Гравий: Рк с-в =100/(80/867+ 20/402)= 714т/смен Рк с-скл =100/(80/1040 + 20/482)= 833т/смен tгр обр с = (1,1*1500)/(2*1*1) * ((1-0,9)/(3*714) + 0,9/(3*833))= 0,34сут mс = 75000/1500=50ед tр пр=50*0,34=17сут kисп пр=17/60 = 0,28
Показатель |
Уголь |
Гравий |
Рк с-в |
1111 |
714 |
Рк с-скл |
1429 |
833 |
tгр обр с |
0,49 |
0,34 |
mс |
56 |
50 |
tр пр |
27,44 |
17 |
kисп пр |
0,46 |
0,28 |
Вывод: на перегрузке угля коэффициент использования причала равен 0,46, что говорит о его не полном использовании, наблюдаются простои. На перегрузке гравия коэффициент равен 0,28 - порт находится в ожидании судов.
