- •Исходные данные для выполнения контрольной работы
- •Калькуляция по товару а
- •По товару а
- •10. Чему равна выручка и прибыль на Вашем предприятии при расширении номенклатуры производства?
- •11. Какова структура производства товаров а, в, г при изменении запросов и полной загрузке мощностей Вашего предприятия? Чему равна прибыль Вашего предприятия?
- •18. Рассчитать прибыль на единицу товара а.
- •21 Распределить прибыль от реализации и изготовлении товара а, в, г
- •22.2. Определить издержки у заказчика при эксплуатации товара а
- •22.3. Определить издержки и доход от утилизации заказа
10. Чему равна выручка и прибыль на Вашем предприятии при расширении номенклатуры производства?
Наименование показателя |
По товарам |
Расчет |
Значение |
Qj |
А |
101*30=3030 |
3030 |
В |
1,1*3030=3333 |
3333 |
|
Г |
1,3*3030=3939 |
3939 |
|
Цj |
А |
7859,66+1414,74=9274,4 |
9274,4 |
В |
0,95*9274,4=8810,68 |
8810,68 |
|
Г |
0,98*9274,4=9088,91 |
9088,91 |
|
Зсрперj |
А |
1,71+5365,48=5367,19 |
5367,19 |
В |
Зсрпер–Змат+0,85*Змат=5367,19–5365,48+0,85*5365,48 |
4562,37 |
|
Г |
Зсрпер–Змат+1,05*Змат=5367,19–5365,48+1,05*5365,48 |
5635,46 |
|
ВПсрj= Цj– Зсрперj |
А |
9274,4–5367,19=3907,21 |
3907,21 |
В |
8810,68–4562,37=4248,31 |
4248,31 |
|
Г |
9088,91–5635,46=3453,45 |
3453,45 |
|
ВПj=ВПсрj* Qj |
А |
3907,21*3030=11838846,3 |
11838846,3 |
В |
4248,31*3333=14159617,23 |
14159617,23 |
|
Г |
3453,45*3939=13603139,55 |
13603139,55 |
|
Величина покрытия по предприятию |
11838846,3+14159617,23+13603139,55=39601603,08 |
39601603,08 |
|
Wj= Ц*Q |
А |
9274,4*3030=28101432 |
28101432 |
В |
8810,68*3333=29365996,44 |
29365996,44 |
|
Г |
9088,91*3939=35801216,49 |
35801216,49 |
|
Выручка по предприятию |
28101432+29365996,44+35801216,49=93268644,93 |
93268644,93 |
|
Затраты постоянные по предприятию |
1,5*407747,1=611620,65 |
611620,65 |
|
Прибыль по предприятию |
Пр=å ВПj – Зпос=11838846,3 – 611620,65=11227225,65 |
11227225,65 |
|
Предположим, что объемы спроса на товары изменились по сравнению с мощностью Вашего предприятия. Удовлетворить полностью запросы потребителей Ваше предприятие не сможет.
Изменение запросов потребителей товара А, В, Г.
Наименование показателя |
Товары |
Значение показателя |
ИИТ |
||
Изменение запросов потребителей. Уменьшение на, % |
А |
10 |
Изменение запросов потребителей. Увеличение на, % |
В |
2 |
Г |
3 |
11. Какова структура производства товаров а, в, г при изменении запросов и полной загрузке мощностей Вашего предприятия? Чему равна прибыль Вашего предприятия?
Наименование показателя |
По товарам |
Расчет |
Значение |
Qпроизводстваj= 3030+3333+ 3939=10302
|
А |
101*30=3030 |
3030 |
В |
1,1*3030=3333 |
3333 |
|
Г |
1,3*3030=3939 |
3939 |
|
Qспросаj= 2727+3399+ 4057=10183
|
А |
0,9*3030=2727 |
2727 |
В |
1,02*3333=3399 |
3399 |
|
Г |
1,03*3939=4057 |
4057 |
|
Цj |
А |
7859,66+1414,74=9274,4 |
|
В |
0,95*9274,4=8810,68 |
||
Г |
0,98*9274,4=9088,91 |
||
Зсрперj |
А |
1,71+5365,48=5367,19 |
|
В |
Зсрпер–Змат+0,85*Змат=5367,19–5365,48+0,85*5365,48=4562,37 |
||
Г |
Зсрпер–Змат+1,05*Змат=5367,19–5365,48+1,05*5365,48=5635,46 |
||
ВПсрj= Цj– Зсрперj |
А |
9274,4–5367,19=3907,21 |
|
В |
8810,68–4562,37=4248,31 |
||
Г |
9088,91–5635,46=3453,45 |
||
Ранжирование |
А |
2 |
|
В |
1 |
||
Г |
3 |
||
Qпринятыйj |
А |
0,9*3030=2727 |
2727 |
В |
1,02*3333=3399 |
3399 |
|
Г |
1,03*3939=4057 (Qспр=10183;Qпр=10302; Qспр<Qпр) |
4057 |
|
ВПj=ВПср*Qпр |
А |
3907,21*2727=10654961,67 |
10654961,67 |
В |
4248,31*3399=14440005,69 |
14440005,69 |
|
Г |
3453,45*4057=14010646,65 |
14010646,65 |
|
Величина покрытия по предприятию |
10654961,67+14440005,69+14010646,65=39105614,01
|
39105614,01 |
|
Прибыль по предприятию |
Пр=å ВПj – Зпос=39105614,01 – 611620,65=38493993,36 |
38493993,36 |
|
12. Чему равны критические объемы (определить аналитически), товаров А, В, Г
Критический объем производства товаров А, В, Г:
Qфj Qкрj
А 2727 x
В 3399 y
Г 4057 z
(9274,4*х+8810,68*1,25*х+9088,91*1,49*х) –
– (5367,19*х+4562,37*1,25*х+5635,46*1,49*х) – 611620,65= 0
х= 42 НЕ
Товар А QкрА = 42 НЕ
Товар В QкрВ =1,25*42=52 НЕ
Товар Г QкрГ =1,49*42=62 НЕ
11. Чему равен суммарный критический объем по предприятию (определить графически), (построить в заданном масштабе)?
Графически для суммарного объема по предприятию:
13. Чему равен запас финансовой прочности и значение операционного рычага?
WкрА =9274,4*42=394926 ДЕ
WкрВ =8810,68*52= 468974 ДЕ
WкрГ =9088,91*62= 576671 ДЕ
Wкр=
1440571
ДЕ
Запас финансовой прочности:
Операционный рычаг:
14. Определить аналитически порог рентабельности, пороговый объем реализации, рентабельность продаж по товару А , В, Г?
По товару А
По товару В
По товару Г
15. Определить графически (построить в заданном масштабе) порог рентабельности по предприятию.
16. Определить графически (построить в заданном масштабе) пороговый объем реализации по предприятию.
17. Рассчитать исходные цены товара А по четырем методикам на конкурентном рынке, при следующих исходных данных.
Наименование параметра |
Значение |
|
Базовое значение |
Значение для студента |
|
Jту, -индекс технического уровня |
1,5 |
Увеличивается на величину %, который равен двум последним цифрам в зачетной книжке |
Jтп, индекса уровня научно-технической прогрессивности: |
0,9 |
|
Инфляционный коэффициент по материальным ресурсам |
1,8 |
|
Инфляционный коэффициент по оплате труда |
1,1 |
|
Методика определения исходной цены |
Расчет и значение исходной цены по товару А |
Значение цены соответствует цене спроса: Цисх = Цс, где Цс – цена спроса на разрабатываемое устройство, что соответствует рассчитанному значению |
7859,66+1414,74=9274,4 |
Значение цены определяется с учетом индекса технического уровня: Цисх = Цс *Jту, |
1,5*1,01=1,52 1,52*9274,4=14097,09
|
Значение цены определяется с учетом индекса уровня научно-технической прогрессивности: Цисх = Цс *Jтп, |
0,9*1,01=0,91 0,91*9274,4=8439,7
|
Значение цены определяется с учетом инфляции: Цисх = Цс*S(ki* Ki), где ki - удельный вес i-х затрат в себестоимости разрабатываемого устройства; Ki - инфляционные коэффициенты по i-м затратам. |
1,8*1,01=1,82; 1,1*1,01=1,11;
|
