
- •Исходные данные для выполнения контрольной работы
- •Калькуляция по товару а
- •По товару а
- •10. Чему равна выручка и прибыль на Вашем предприятии при расширении номенклатуры производства?
- •11. Какова структура производства товаров а, в, г при изменении запросов и полной загрузке мощностей Вашего предприятия? Чему равна прибыль Вашего предприятия?
- •18. Рассчитать прибыль на единицу товара а.
- •21 Распределить прибыль от реализации и изготовлении товара а, в, г
- •22.2. Определить издержки у заказчика при эксплуатации товара а
- •22.3. Определить издержки и доход от утилизации заказа
Исходные данные для выполнения контрольной работы
Наименование параметра |
Значения |
Ф.И.О. студента |
|
Группа, факультет |
ИИТ-410, ФАП |
Номер зачетной книжки |
|
Номер зачетного билета. Преподаватель выдает спецификацию на товар А для определения затрат на материалы. |
|
Объем спроса равен трем последним цифрам в зачетной книжке, которые умножаются на 30 по товару А |
101*30= 3030 |
Трудоемкость сборки товара А (в часах) соответствует двум последним цифрам в зачетной книжке. |
1 ч |
Оплата за час работы соответствует двум последним цифрам в зачетной книжке. |
1 ДЕ |
Ставка отчислений в Пенсионный фонд – 22 %
Ставка отчислений в Фонд социального страхования – 2,9 %
Ставка отчислений в Фонд медицинского страхования – 5,1%
Поиск стоимости элементной базы.
http://www.chipdip.ru
http://www.complar.ru
http://poelectron.ru
Затраты на материалы:
17*16р+2*1,8р+2*3,6р+2,3р+1р+1,14р+2*2,3р+1р+1,3р+1,1р+2*2,3р+2*1,17р+
+2,3р+2*850р++350р+10р+160р+1380р+1130р+331р = 5365,48 руб.
1.
Составить
калькуляцию по товару А по форме 1.
Калькуляция по товару а
Наименование статей затрат |
Расчет значений, ДЕ. |
|
Условно- |
||
переменные |
постоянные |
|
Затраты на материалы (исходная информация, которую выдает преподаватель. на основании спецификации, принцип. схемы) |
5365,48 |
|
Транспортно-заготовительные расходы (2,5% от затрат на материалы) |
|
0,025*5365,48=134,14 |
Основная зарплата основных рабочих (сдельная) (исходная информация) |
1*1=1 |
|
Дополнительная зарплата основных рабочих (13% от основной зарплаты) |
0,13*1=0,13 |
|
Доплата по районному коэффициенту основных рабочих (15% от основной и дополнительной зарплаты) |
0,15*(1+0,13)= 0,17 |
|
Отчисления в Пенсионный фонд |
0,22*(1+0,13+0,17)= 0,22*1,3=0,29 |
|
Отчисления в Фонд социального страхования |
0,029*(1+0,13+0,17)= 0,04
|
|
Отчисления в Фонд медицинского страхования |
0,051*(1+0,13+0,17)= 0,07
|
|
Страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и професс. заболеваний (0,7%) |
0,007*(1+0,13+0,17)=0,01
|
|
Общепроизводственнные расходы (18% от основной зарплаты) |
|
0,18*1=0,18 |
Общехозяйственные расходы (11% от основной зарплаты) |
|
0,11*1=0,11 |
Коммерческие расходы (8% от прямых затрат) |
|
0,08*(1+0,13+0,17+ 0,29+0,04+0,07+0,01) =0,08*1,71=0,14 |
Полная себестоимость |
5367,19+134,57=5501,76 с/ст+Пр=Ц, Пр=0,3*Ц, тогда с/ст=0,7*Ц |
|
Прибыль (30% от цены предложения) |
(0,3*с/ст)/0,7=(0,3*5501,76)/0,7=2357,9 |
|
Цена предложения |
5501,76+2357,9=7859,66 |
|
НДС (18% от цены предложения) |
|
0,18*7859,66=1414,74 |
Цена реализации с НДС |
7859,66+1414,74=9274,4 |
|
Итого условно-переменные расходы Итого условно-постоянные расходы |
1,71+5365,48=5367,19 |
134,14+0,18+ 0,11+0,14=134,57 |
2. Рассчитать: выручку по товару А (Wj), переменные затраты по товару А (Зперj), постоянные затраты по товару А (Зпосj), среднюю величину покрытия по товару А (ВПсрj), величину покрытия по товару А (ВПj),
Наименование параметра |
По товару А |
|
Расчет параметра |
Значение, ДЕ |
|
Wj |
W = Ц*Q = 9274,4*3030=28101432 |
28101432 |
Зперj |
Зпер = Зср пер*Q =5367,19*3030=16262585,7 |
16262585,7 |
ВПсрj |
ВПср = Ц – Зср пер =9274,4 – 5367,19=3907,21 |
3907,21 |
ВПj |
ВП = W – Зпер =28101432 – 16262585,7=11838846,3 |
11838846,3 |
Зпосj |
Зпос = Зср пос*Q =134,57*3030=407747,1 |
407747,1 |
3. Чему равен критический объем производства товара А на Вашем предприятии?
Графический способ:
Аналитический способ:
Критический объем соответствует нулевой прибыли
9274,4*QкрА – 5367,19*QкрА – 407747,1= 0
QкрА = 104 НЕ
4. До какого значения должна снизиться цена на рынке, чтобы объявить предприятие банкротом?
Предприятие объявит о банкротстве при достижении цены, равной маржинальным издержкам и средним переменным издержкам, т.е. при следующих условиях:
Зм =Дм =Ца ≤Зср.пер (при Ц=const)
Следовательно, предприятие объявит о банкротстве при Ц ≤ 5367,19 ДЕ
А если приносящая предприятию убытки?
Предприятие будет терпеть убытки при цене, равной маржинальным издержкам и цене, меньшей средним общим издержкам, т.е. при следующих условиях:
Зм =Дм =Ца < Зср.общ ≥Зср.пер (при Ц=const)
Следовательно, предприятие будет убыточным при Ц < 5367,19 ДЕ
Зср.общ= Зср.пер+ Зср.пос=5367,19+134,57=5501,76 ДЕ
А если покрывающая только затраты?
Цена будет покрывать только затраты при следующих условиях:
Зм =Дм =Ца =Зср.общ (при Ц=const)
Следовательно, предприятие будет убыточным при Ц = 5501,76 ДЕ
5. До какого значения можно снизить цену товара при сохранении величины прибыли и увеличении запросов по товару А на 10%?
11431099,2= (3030*1,1*9274,4*Х) – (3030*1,1*5367,19*Х) – 407747,1
X=0,91
цену можно снизить на 9%:
ЦА =0,91*9274,4=8439,7 ДЕ
6. До какого значения должен измениться объем продаж при снижении цены на 20%, если затраты и прибыль оставить на прежнем уровне?
11431099,2= (Х*3030*9274,4*0,8) – 16262585,7 – 407747,1
X=1,25 объем продаж увеличится на 25%:
Q А =1,25*3030= 3787 НЕ
А если прибыль увеличить на 5%?
11431099,2*1,05= (Х*3030*9274,4) – 16262585,7 – 407747,1
X=1,02 объем продаж увеличится на 2%:
Q А =1,02*3030= 3090 НЕ
А если цены на материальные ресурсы увеличились на 7%?
Наименование статей затрат |
Расчет значений, ДЕ. |
|
Условно- |
||
переменные |
постоянные |
|
Затраты на материалы (исходная информация, которую выдает преподаватель. на основании спецификации, принцип. схемы) |
1,07*5365,48=5741,06 |
|
Транспортно-заготовительные расходы (2,5% от затрат на материалы) |
|
0,025*5741,06=143,53 |
Полная себестоимость |
5742,77+143,96=5886,73 |
|
Прибыль (30% от цены предложения) |
(0,3*5886,73)/0,7=2522,88 |
|
Цена предложения |
5886,73+2522,88=8409,61 |
|
НДС (18% от цены предложения) |
|
0,18*8409,61=1513,73 |
Цена реализации с НДС |
8409,61+1513,73=9923,34 |
|
Итого условно-переменные расходы Итого условно-постоянные расходы |
5741,06+1,71=5742,77 |
143,53+0,18+ 0,11+0,14=143,96 |
Новая ЦА = 9923,34 ДЕ
11431099,2= (Х*3030*9923,34) – 16262585,7 – 407747,1
X=0,93 объем продаж уменьшится на 7%:
Q А =0,93*3030= 2817 НЕ
А если коммерческие расходы увеличились на 2%?
Наименование статей затрат |
Расчет значений, ДЕ. |
|
Условно- |
||
переменные |
постоянные |
|
Коммерческие расходы (8% от прямых затрат) |
|
(0,08+0,02)*1,71=0,17
|
Полная себестоимость |
5367,19+134,6=5501,79 |
|
Прибыль (30% от цены предложения) |
(0,3*5501,79)/0,7=2357,91 |
|
Цена предложения |
5501,79+2357,91=7859,7 |
|
НДС (18% от цены предложения) |
|
0,18*7859,7=1414,75 |
Цена реализации с НДС |
7859,7+1414,75=9274,45 |
|
Итого условно-переменные расходы Итого условно-постоянные расходы |
1,71+5365,48=5367,19 |
134,14+0,18+ 0,11+0,17=134,6 |
Новая ЦА = 9274,45 ДЕ
11431099,2= (Х*3030*9274,45) – 16262585,7 – 407747,1
X=0,99 объем продаж уменьшится на 1%:
Q А =0,99*3030= 2999 НЕ
А если прибыль увеличить необходимо на 3%, расценку на 4%, транспортно-заготовительные расходы на 5%?
Наименование статей затрат |
Расчет значений, ДЕ. |
|
Условно- |
||
переменные |
постоянные |
|
Транспортно-заготовительные расходы (2,5% от затрат на материалы) |
|
(0,025+0,05)*5365,48= 402,41 |
Полная себестоимость |
5367,26+402,86=5770,12 |
|
Прибыль (30% от цены предложения) |
(0,3*5770,12)/0,7=2472,91 |
|
Цена предложения |
5770,12+2472,91=8243,03 |
|
НДС (18% от цены предложения) |
|
0,18*8243,03=1483,75 |
Цена реализации с НДС |
8243,03+1483,75=9726,78 |
|
Итого условно-переменные расходы Итого условно-постоянные расходы |
5365,48+1,04*1,71=5367,26 |
402,41+1,04*0,18+ 1,04*0,11+1,04*0,14 =402,86 |
Новая ЦА = 9726,78 ДЕ
11431099,2*1,03 = (Х*3030*9726,78) – 16262585,7 – 407747,1
X=0,97 объем продаж уменьшится на 3%:
Q А =0,97*3030= 2939 НЕ
7. Чему равны на Вашем предприятии средние переменные, средние общие, маржинальные издержки, маржинальный доход, маржинальный выигрыш от продажи следующей единицы товара А при изменении запроса на монопольном рынке?
Зпер=Зср пер*Q; Зобщ=Зпер+Зпост; Зсробщ=Зср пост+Зср пер;