
- •Курсовой проект
- •Содержание
- •Исходные данные
- •Оценка инженерно-геологических условий территории строительства
- •Определение дополнительных физико-механических характеристик грунтов
- •2.2 Определение расчетного сопротивления грунта основания r (построение эпюры) Расчетное сопротивление грунта находится по формуле 5.7 сп 22.13330.2016:
- •Проектирование фундамента на естественном основании.
- •Определяем вес фундамента Gf:
- •Проверка давления на грунт:
- •Расчет прочности на поперечную силу.
- •Расчет прочности на изгиб по сечению 1-1.
- •Крен дымовой трубы.
- •Расчет осадки основания методом послойного суммирования.
- •Проектирование фундамента на песчаной подушке
- •Принимаем b (диаметр подошвы фундамента) 4,8 м:
- •Расчет песчаной подушки:
- •3. Расчет крена дымовой трубы.
- •Проектирование свайного фундамента.
- •1.Исходные данные
- •2.Выбор типа, длины и марки сваи.
- •3.Определение несущей способности сваи по грунту
- •7. Литература
-
Крен дымовой трубы.
Для круглых фундаментов крен:
Где где Е0 и ν - соответственно модуль деформации = 22000, кПа, и коэффициент Пуассона грунта основания (супесь - 0,35);
ke=0,75 - коэффициент, принимаемый по табл. (круглый);
NII = 3600 кН - вертикальная составляющая равнодействующей всех нагрузок на фундамент в уровне его подошвы;
e = 0,89 - эксцентриситет;
km - коэффициент, учитываемый при расчете крена фундамента по схеме линейно деформируемого полупространства (km = 1).
R = 5,2 - радиус фундамента, м;
=
0,0035< iпред
=0,005 условие выполняется.
-
Расчет осадки основания методом послойного суммирования.
Давление P (по подошве) принимаем равным расчетному сопротивлению грунта P = R = 237,69кПа.
Размеры подошвы фундамента: b = 5,2 м.
Разбиваем основание на элементарные слои высотой не более 0,4b = 2,08 м.
Принимаем h = 0,8 м
а) Определяем давление в расчетных сечениях (на границах элементарных слоев) от нагрузки P = 237,69 кПа и строим эпюру σzp.
α подбираем для круглых фундаментов.
z0 – фактическое заглубление
ξ – относительное заглубление
т.
0:
z0
= 0
= 0 α0
= 1
σzp0 = α0 · P = 1·237,69 = 237,69 кПа
т.
1:
z1
= 0,8 м
α0
= 0,961
σzp1 = 0,961·237,69 = 228,42 кПа
т.
2:
z2
= 1,6 м;
α0
= 0,902
σzp2 = 0,845·237,69 = 200,85 кПа
т.
3: z3
= 2,4 м;
α0
= 0,691
σzp3 = 0,691·237,69 = 164,24 кПа
т.
4: z4
= 3,2 м;
α0
= 0,535
σzp4 = 0,535·237,69 = 127,16 кПа
т.
5: z5
= 4,0 м;
α0
= 0,414
σzp5 = 0,414·237,69 = 98,40 кПа
т.
6: z6
= 4,8 м;
α0
= 0,325
σzp6 = 0,325·237,69 = 77,25 кПа
т.
7: z7
= 5,6 м;
α0
= 0,258
σzp7 = 0,258·237,69 = 61,32 кПа
т.
8: z8
= 6,4 м;
α0
= 0,206
σzp8 = 0,206·237,69 = 48,96 кПа
б) Определяем природные напряжения на границах слоев и строим эпюру σzg.
На уровне грунтовых вод: σzg’ = γI·1 = 14,19 кПа
т. 0: σzg0 = σzg’ + γsb1·h1+ γsb2·h2= 14,19 + 8,86 ∙ 2,5+11,72 ∙ 0,8 = 45,72 кПа
т. 1: σzg1 = σzg0 + γsb·2,5 = 45,72 + 11,72 ∙ 0,8 = 55,09 кПа
т. 2: σzg2 = σzg1 + γsb·0,8 = 55,09 + 11,72 ∙ 0,8 = 64,48 кПа
т. 3: σzg3 = σzg2 + γsb·0,8 = 64,78 + 11,72 ∙ 0,8 = 73,86 кПа
т. 4: σzg4 = σzg3 + γsb·0,8 = 73,86 + 11,72 ∙ 0,8 = 83,24 кПа
т. 5: σzg5 = σzg4 + γsb·0,8 = 83,24 + 11,72 ∙ 0,8= 92,62 кПа
т. 6: σzg6 = σzg5 + γsb·0,8 = 92,62 + 11,72 ∙ 0,8 = 102,0 кПа
т. 7: σzg7 = σzg6 + γsb·0,8 = 102,0 + 11,72 ∙ 0,8 = 111,38 кПа
т. 8: σzg8 = σzg7 + γsb·0,8 = 111,38 + 11,72 ∙ 0,8 = 120,76 кПа
в)
Определяем
вертикальные напряжения от веса
выбранного грунта из котлована и строим
эпюру σzγ.
Котлован
т.
0:
z0
= 0;
= 0
=
= 1 α0
= 1
σzγ0 = α0 · σzg0 = 1· 45,72 = 45,72 кПа
т.
1:
z1
= 0,8 м;
1;
α1
= 0,972
σzγ1 = 0,972·45,72 = 44,44 кПа
т.
2:
z2
= 1,6 м;
1;
α2
= 0,927
σzγ2 = 0,927·45,72 = 42,38 кПа
т.
3:
z3
= 2,4 м;
1;
α3
= 0,820
σzγ3 = 0,820·45,72 = 37,49 кПа
т.
4:
z4
= 3,2 м;
;
1;
α4
= 0,709
σzγ4 = 0,709·45,72 = 32,42 кПа
т.
5:
z5
= 4,0 м;
;
1;
α5
= 0,594
σzγ5 = 0,594·45,72 = 27,16 кПа
т.
6:
z6
= 4,8 м;
1;
α6
= 0,495
σzγ6 = 0,495·45,72 = 22,63 кПа
т.
7:
z7
= 5,6 м;
1;
α7
= 0,408
σzγ7 = 0,408·45,72 = 18,65 кПа
т.
8:
z8
= 6,4 м;
1;
α8
= 0,343
σzγ8 = 0,343·45,72 = 15,68 кПа
г) Определяем нижнюю границу сжимаемой толщи основания. Глубина до которой деформируется грунт Hc=5,86м
д) Определяем среднее напряжение σzp и σzγ.
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
кПа
е) Определяем осадку основания фундамента. Осадка определяется находится по формуле 5.16 СП 22.13330.2016:
где β = 0,8 – безразмерный коэффициент
м
= 3,4 см
Осадка фундамента 3,4 см меньше средней допустимой осадки фундаментов дымовых труб (H ≤ 100) Su = 40 см.