- •Раздел 1
- •2. Методический анализ темы Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •3.Мотивы выбора объкта труда, наглядных пособий и приспособлений Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •4. Характеристика форм и методов организации учебной работы Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •5. Дидактическая связь с другими учебными предметами Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •6. Ознакомление с основами производства Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •7. Развитие технического творчества Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •8. Трудовое воспитание Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •9. Профариентационная работа Примерные вопросы
- •Ответ (примерный)
- •10. Обеспечение првил техники безопасности Примерные вопросы.
- •Ответ (примерный)
- •Раздел II разработка плана урока
- •План урока №1
- •Ход урока
- •Конспект к уроку №1
- •I правила безопасности труда
- •II. Содержание работы
- •III. Вопросы для повторения
- •План урока № 2
- •Ход урока
- •Раздел III
- •Соответствие материальной базы санитарно-гигиеническим требованиям
- •III оборудование и правильность его размещения
- •IV. Обеспечение общих правил безопасности труда
- •V. Выводы
- •Предложение проектанта
- •Перечень использованной литературы
II. Содержание работы
1. Ознакомление с назначением и действием различных органов управления станков без выключения двигателя.
2. Настроить станок на 2-3 различные частоты вращения шпинделя и включить его после каждой настройки на 3-5 минут вхолостую.
3. Настроить станок на 2-3 различные подачи и включить его после каждой настройки на 3-5 минут вхолостую.
4. Включить подачу суппорта ходовым винтом и включить станок вхолостую на малых частотах вращения шпинделя.
5. Перемещать суппорт вручную в продольном и поперечном направлениях.
III. Вопросы для повторения
1. Почему после выключения станка шпиндель продолжает еще некоторое время вращаться?
2. При вращении шпинделя от руки чувствуется некоторое сопротивление, которое приходится преодолевать. Чем вызвано это сопротивление?
План урока № 2
Тема урока: Получение листового металла. Конструирование и изготовление изделий из листового металла толщиной до 3мм.
Цель урока:
а) привить первоначальные умения работы с листовым металлом;
б) воспитывать экономное отношение к использованию материала;
в) развивать техническое мышление.
Оборудование и материалы: разметочные циркули, линейки, чертилки, молотки слесарные, кернеры, напильники плоские и круглые, листовая жесть.
Объект труда: ушки для подвешивания стендов.
Ход урока
I. Организационная часть -1-2 мин.
1. Проверить списочный состав учащихся.
2.Проверить состояние их спецодежды.
3.________________________________
II.Повторение пройденного материала
1. Что называется эскизом?
2. Каковы правила выполнения эскиза?
3. Что такое разрез детали на чертеже?
4.Что такое сечение детали?
5. Правила техники безопасности при сверлении?
III. Изложение нового материала
1. Рассказать о том, что листовой метал получают из черных, цветных металлов и их сплавов на листопрокатных станках путем прокатывания специальных заготовок.
2. Предложить учащимся называть области применения листового метала, металлические предметы, встречающиеся в быту.
3. рассказать об основных операциях при работе с листовым металлом.
4. Рассказать об применяющих при этом инструментах и оборудовании.
5. Познакомить учащихся с правилами безопасности при работе с листовым металлом.
IV. Самостоятельная работа учеников.
1. По разработке конструкции ушка.
2. По разработке технологии изготовления ушка.
V. Вводный инструктаж (до 10 мин.)
1.Демонстрация учителем приемов выполнения отдельных операций: разметки, опиливания, сверления и др. при изготовлении ушка.
2.Проверить, как поняли ученики. Предложить 1-2 ученикам продемонстрировать на уроке.
VI. Выполнение трудового задания учащимися и текущий инструктаж учителя.
1. Проверить правильность организации рабочего места.
2. Проверить правильность выполнения операций по разметке.
3. Проверить умение учеников контролировать ход своей работы.
4. Оказать помощь в выполнение операций сверления и зенкерования.
5. Проверить соблюдение правил техники безопасности.
6. Принять и оценить работы учащихся.
VII. Заключительный инструктаж ( 5-7 мин.)
Анализ ошибок учащихся
Демонстрация лучших работ.
Сообщение оценок.
Выдать домашнее задание и сообщить, что будут делать на следующим уроке
VIII. Уборка рабочих мест (5 – 10 мин.)
КОНСПЕКТ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА
