Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Экономическая_часть[1].doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
150.53 Кб
Скачать
  1. Экономическая часть.

6.1. Расчет суммы капиталовложений.

Сумма капитальных вложений по проекту складывается из стоимости зданий и стоимости оборудования.

Расчет вложений в оборудование

Таблица 6.1.

Стоимость оборудования.

п/п

Наименование

Стоимость

за единицу, руб.

Кол – во,

шт.

Общая стоимость, руб.

1

2

3

4

5

1

Мойка

высокого давления с подогревом воды

27 000

2

54 000

2

Моющий пылесос

31000

2

62 000

3

Аппарат для

химчистки салона

40300

2

80 600

Продолжение таблицы 6.1

1

2

3

4

5

4

Установка для мойки автомобилей снизу

120 000

2

240 000

5

Стеллаж для моющих средств

2 000

2

4 000

6

Очистные сооружения

62 000

1

62 000

Итого

502 600

Стоимость зданий определяется по укрупнённым расценкам за 1 м3 строительного объёма:

Производственный корпус.

СЗД.пр.к. = UСТР · Ц М3 = 2722 · 2000 = 5444000 руб.,

где: Ц М3 = 2000 руб. – стоимость 1 м3 строительных работ;

UСТР = 567 · h = 567 · 4,8 = 2722 м3 – строительный объём здания,

где: S = 567 м2 – площадь здания;

h = 4,8 м – высота здания.

Участок мойки и чистки автомобилей.

СЗД.адм.к. = UСТР · Ц М3 = 119 · 2000 = 238000 руб.,

где: Ц М3 = 2000 руб. – стоимость 1 м3 строительных работ;

UСТР = S · h = 54 · 2,2 = 119 м3 – строительный объём здания,

где: S = 54 м2 – площадь здания;

h = 2,2 м – высота здания.

Стоимость прочих сооружений принимаем 5% от стоимости производственного корпуса и стоимости административно-бытового корпуса.

СЗД.проч. = СЗД.осн. Пр = 5682000  0,05 = 284100 руб.,

где: СЗД.осн. = 5682000 руб. - стоимость производственного корпуса и стоимость участка мойки.

Стоимость всех зданий.

СЗД = СЗД.пр.к + СЗД.адм.к. + СЗД.проч = 5444000 + 238000 + 284100 = 5966100 руб.

Сумма капитальных вложений:

КВ = СЗД + СОБОР = 5966100 + 502600 = 6468700 руб.,

где: СОБОР = 502600 руб. - стоимость оборудования, определенная в технологической части;

СЗД = 5966100 руб. - стоимость всех зданий.

6.2. Расчет фонда заработной платы работников сто.

6.2.1. Расчет средней тарифной ставки.

Таблица № 6.2.

Численность рабочих по разрядам.

Разряд рабочих

Численность рабочих

Общая

численность

II

6

26

III

12

IV

8

Расчёт среднего разряда:

Рср = (6*2 + 12*3 + 8*4)/26 = 3,07 разряд.

Таблица № 6.3.

Тарифные ставки.

Разряд

II

III

IV

Ставка

19,44

22,7

25,92

Расчёт средней тарифной ставки:

Сср = Сr3 + 0,07(Cr4 – Cr3) = 22,7 + 0,07(25,92 – 22,7) = 22,925 ≈ 22,93 руб.

Таблица № 6.4.

Средний разряд и средняя тарифная ставка.

Виды работ

Средний разряд

Средняя ставка

ТО

3,07

22,93