- •Индивидуальный план педагогической практики (практики пробных уроков)
- •1. Краткая характеристика учебного заведения
- •Списочный состав прикрепленной группы ______:
- •Определение учебно-производственных и воспитательных задач занятия
- •Условия организации занятия:
- •Соблюдение этапов занятия.
- •Содержание и методы вводного инструктажа.
- •Содержание и методы текущего инструктажа.
- •Самостоятельная работа учащихся.
- •Профессиональное и педагогическое мастерство мастера.
- •10. Общие выводы и рекомендации
- •Содержание занятия:
- •Учет и контроль знаний
- •Соответствие учебного процесса и методического обеспечения дидактическим принципам
- •Уровень педагогического мастерства преподавателя
- •Выводы и рекомендации
- •Самоанализ зачетного урока
- •Характеристика студента с места прохождения практики
Определение учебно-производственных и воспитательных задач занятия
Цель занятия |
Степень выраженности, правильной формулировки |
Образовательная |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не сформулирована |
Производственная |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не сформулирована |
Развивающая |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не сформулирована |
Воспитательная |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не сформулирована |
Условия организации занятия:
Условия |
Степень выраженности |
Соблюдение организационных условий урока (обеспеченность учащихся рабочим местом, инструментами, спецодеждой) |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается (охарактеризовать) |
Соблюдение психологических условий (создание благоприятного психологического климата) |
Благоприятный, нейтральный, неблагоприятный |
Соблюдение санитарно-гигиенических условий (чистота в помещении) |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Соблюдение правил ТБ и охраны труда |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Обеспеченность учебного процесса наглядными пособиями |
(перечислить, какие) Мокеты: |
Использование на занятии ИКТ |
(перечислить, какие) проектор, компьютер… |
Обеспеченность учебного процесса дидактическими материалами (разно-уровневость, дифференцированный подход) |
(перечислить, какие) Учебная литература, карточки с заданиями |
Наличие необходимого оборудования, инструментов |
Имеется у каждого, имеется не у всех, не имеется |
Состояние рабочего места учителя |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не имеется |
Состояние рабочих мест учащихся |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не имеется |
Наличие и качество учебно-технической документации |
В наличии, не имеется Высокая, средняя, низкая, очень низкая |
Соблюдение этапов занятия.
Этапы занятия |
Степень выраженности |
Организационный момент |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Постановка целей и задач занятия, формулирование темы занятия |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Вводный инструктаж |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Активизация знаний (в зависимости от типа занятия, занятия) |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Текущий инструктаж |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Изучение новых методов и приемов |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Самостоятельная работа учащихся |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Заключительный инструктаж |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Подведение итогов занятия |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
Целесообразность домашнего задания, его комментирование |
Высокая, средняя, низкая, очень низкая, не прослеживается |
