Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

охт

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
14.62 Кб
Скачать

Систему из последовательно или последовательно-параллельно соединенных реакторов идеального вытеснения можно рассматривать как один реактор идеального вытеснения объемом, равным сумме объемов отдельных аппаратов (распределение температур и потоков между отдельными реакторами выбрано таким, при котором встречающиеся потоки имеют одинаковый состав).

При параллельном соединении поток разделяется на несколько более мелких потоков, поступающих в различные части системы. Выходящие из этих элементов потоки могут объединяться в один поток, а могут выходить из системы раздельно. Через каждый аппарат поток проходит один раз.

В каскаде последовательно соединенных РИВ получим такую же Ха, что и в единичном РИВ (объем его V и общий объем каскада Vкаск равны). Рассчитаем объемы V и Vкаск, необходимые для получения той же Ха.

(1)

Объем единичного реактора вытеснения равен

(2)

Объем любого i-го реактора Vi в каскаде рассчитывают по формуле

Всего в каскаде п реакторов. Тогда общий объем каскада Vкаск будет:

(3)

(4)

Из уравнений (1) и (4) видно, что для достижения одинаковой хА в единичном реакторе вытеснения и в каскаде реакторов вытеснения требуются одинаковые объемы:

(5)

Результаты показывают, что в независимости от порядка расположения реакторов мы получаем одинаковую степень превращения, в силу того, что суммарный объем каскада остаётся неизменным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]