
Методическая разработка занятия по теме «Изобразительные средства актерского перевоплощения»
в рамках реализации дополнительной образовательной программы «Детско-молодежная программа «Школа шоуменов»
Автор работы: Радостева Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования
р.п. Курагино, 2012
Аннотация
Данное занятие разработано для воспитанников второго года обучения по образовательной программе «Детско-молодежная программа «Школа шоуменов». Это шестое занятие в разделе «Актерское мастерство», подраздел «Принципы перевоплощения».
Материал рассчитан на 3 занятия по 45 минут.
Предварительная работа - создание сценария к сказке. В результате изучения материала занятий воспитанники должны получить «итог на экране»: видеосюжет по подготовленному материалу.
Возраст детей: 12 – 15 лет
Тема: "Изобразительные средства актерского перевоплощения"
Цель занятия: изучить изобразительные свойства актерского перевоплощения.
Задачи занятия:
- познакомить ребят с разнообразными видами грима, техникой его наложения.
- развивать творческую и познавательную активность.
- воспитывать эстетический и художественный вкус воспитанников через познание грима и перевоплощение в образы.
Ход занятия
Организационный момент. Эмоциональный настрой
Здравствуйте, я очень рада вас видеть. Для начала занятия создадим творческую атмосферу. Как нам удобнее будет сесть?
(предположения детей)
Садимся полукругом, по алфавиту, месяцам, годам рождения…
Так как, профессия актера или телеведущего, требует особого отношения к своему здоровью, особенно к правильному дыханию, будем вначале занятия и в конце делать некоторые упражнения. Сейчас сделаем упражнение на дыхание. Медленно: «вдох – носом, выдох – ртом». Постановка темы занятия.
И так, сегодня мы поговорим об изобразительных средствах актерского перевоплощения (слайд1).
Слайд 1
III Работа по теме занятия
- Введение понятий
Первоначально выясним, что такое актерское перевоплощение?
(предположения детей)
Актерское мастерство - это одно из качеств актера необходимое наряду с хорошей памятью, умением работать в команде, наблюдательности и артистизмом.
Само слово «актёр» (от лат. actor — исполнитель) обозначает исполнителя ролей в драматических спектаклях и кино.
Ответьте на вопрос: Каких актеров знаете вы? (ответы детей)
Актёрское искусство непрерывно эволюционировало. До начала XX века в актёрской игре преобладали шаблонность характеров и типажей. Революцию в актёрском мастерстве совершил основатель МХАТа К. Станиславский. Он призывал актёров чувствовать, что чувствует герой, буквально «влезать в его шкуру». Внутренний мир героев стал иметь большее значение, чем декорации театра и убранство костюмов.
Знакомство с творчеством К.Станиславского
Педагог знакомит воспитанников с вехами творчества К.Станиславского (приложение1) (слайд 2)
Слайд 2
Константин Станиславский создал теорию сценического искусства, которая была названа его именем. Она пользуется популярностью и по сей день. В чем же она заключается?
В основе лежит разделение актёрской игры на три технологии, три ступени.
Как вы думаете, на какие группы делил актеров Станиславский?
(предположения детей)
Эти уровни он называл ремеслом, представление и переживание. (слайд 3)
Ремесло по Станиславскому основано на пользовании готовых штампов, по которым зритель может однозначно понять, какие эмоции имеет в виду актёр.
Искусство представления основано на том, что в процессе длительных репетиций актёр испытывает подлинные переживания, которые автоматически создают форму проявления этих переживаний, но на самом спектакле актёр эти чувства не испытывает, а только воспроизводит форму, готовый внешний рисунок роли.
Искусство переживания — актёр в процессе игры испытывает подлинные переживания, и это рождает жизнь образа на сцене.
Слайд 3
Практическое задание
Попробуем свои силы в актерском мастерстве. Попробуйте вжиться в ту роль, которую я вам задаю. Попробуйте не обращать на окружающих никакого внимания. Итак. Встаньте. Выберите удобное место, чтобы в радиусе вытянутой руки никого не было и вам удобно было двигаться.
Театральная игра «Пещера».
Представьте, что вы подошли к пещере. Придумайте, какая она? Большая, маленькая, страшная или завораживающая. Вдруг вы увидели вход. Передайте свои ощущения: испуга, радости, волнения, нерешительности. Несмотря ни на что, вы все-таки входите в пещеру. Что вы там видите? Какие стены вокруг, что у вас под ногами. В пещере абсолютная тишина. Передайте свои ощущения. Это вас настораживает, пугает, радует. Вдруг вдалеке послышался какой-то звук. Что это? Звук капающей воды, падающих камней, свист, голос или может это музыка. Вы идете на этот звук. Передайте свои ощущения. Вы торопитесь увидеть, что этот такое? или хотите уйти назад? Вдалеке показался свет. Он мягкий и теплый, его можно ощутить кожей рук. Вы протягиваете руку и чувствуете тепло. Вы торопитесь скорее зайти за угол и увидеть, что же такое светится в пещере. Вы идете все быстрее и быстрее и наконец… вы увидели.. Что вы увидели? Передайте свои ощущения. Вы закрываете глаза и… просыпаетесь.
А теперь расскажите, что с вами произошло. Каким вы были героем?
(ответы детей)
Разбор видеоматериала
Для любого актера очень большое значение имеет способность вжиться в заданную роль. Это очень тяжело для самого актера, но результат оправдывает средства. Глядя на хорошо сыгранную роль можно сказать: «Я верю». А это самая лучшая похвала для актера. Яркими примерами актеров отечественного кино и театра, умеющих войти в роль были, например, Николай Караченцов и Андрей Миронов. (слайд 4). Из современных актеров-мастеров можно выделить Евгения Миронова. (слайд 5) В процессе работы над картиной «Идиот» он настолько вжился в роль, что похудел на 10 килограммов и на самом деле очень плохо себя чувствовал в смысле психологического состояния к концу фильма.
Слайд 4 Слайд 5
Давайте проанализируем отрывок из фильма Владимира Бортко «Идиот». Попытайтесь определить характер героя по его поведению в кадре.
Просмотр видеоряда (5:26)
(впечатления от просмотра).
Как вы думаете, что кроме актерского мастерства, помогло Евгению Миронову вжиться в роль князя Мышкина?
(ответы детей)
- знание эпохи, костюм и грим.