Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник литневской.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.5 Mб
Скачать

Конспект урока,

даваемого по русскому языку студентом-практикантом

(фамилия имя отчество),

в школе № .... классе....

дата

Схема самого конспекта выглядит, как правило, так:

  1. Тема урока.

  2. Цель урока.

  3. План урока.

  4. Ход урока.

  5. Приложения (схема расположения записей на доске, карточки для индивидуального опроса, таблицы и т. п.).

Раскроем содержание каждого из указанных пунктов.

Тема определяется в соответствии с тематическим планом и в ши­роком смысле определяется программой по русскому языку для средней школы (см. соответствующий параграф учебника).

Цель урока — это ответ на вопрос, каковы задачи данного урока (то есть зачем учитель идет на урок). Обычно в конспекте цель урока выра­жается несколькими инфинитивными предложениями. Приведем не­сколько примеров:

Пример 1.

Тема: Имена существительные, употребляемые только в форме мно­жественного числа.

Цель: а) познакомить учащихся с именами существительными толь­ко множественного числа;

б) провести работу по предупреждению ошибок в определе­нии рода этих существительных.

Пример 2. Тема: Вид глагола.

Цель: а) дать понятие о виде как грамматической категории; б) сообщить способы различения видов глагола;

136

в) познакомить со способами образования глаголов одного ви­да от другого и видовыми парами.

Пример 3.

Тема: Приставки на -3 (закрепление материала). Цель: а) повторить общее правило правописания приставок в рус­ском языке и приставок на -3 в частности;

б) сопоставить слова с приставкой С-, слова с приставками на 3— и слова с оглушением 3 в корне (низкий);

в) скорректировать орфографическое правило для приставок на-3.

Посмотрим, что может стоять за такими пунктами на примере по­следней темы.

Повторение правописания приставок как значимых частей слова должно напомнить учащимся об основном принципе русской орфогра­фии — морфологическом (= морфематическом = фонемном), то есть о том, что независимо от произношения письменная подача каждой приставки остается единообразной, например:

поднятый [под]нятый, подпол [пот]пол, поднос [пад]нос, подкрылки [пат]крылки, поддаться [пад:]аться, подтачивать [пат:]ачивать, под­делать [пад:]елать, подтёк [пат:]ёк, подцветка [пац:]ветка.

Приставки же на -3 (без-, воз-/ вз-, из-, низ-, раз-, чрез/через-) под­чиняются другому принципу — фонетическому: в соответствии с про­изношением на письме происходит замена 3 на С (см. правило: «...пишутся с буквой 3 перед гласными и звонкими согласными и с бук­вой С перед глухими согласными»).

Сопоставление правописания этих приставок, с одной стороны, и правописание приставки С- и корневых морфем, оканчивающихся на -3, базирующееся на основном принципе русской орфографии, с другой стороны, поможет усвоить эти разные основания и «развести» их в соз­нании учащегося.

Последний этап работы может заключаться в следующем поисковом моменте:

В словах безвкусный и безжизненный (бесшумный, расщепить) в пер­вом случае корень начинается с глухого согласного: без[фкус]ный, а во втором случае на стыке приставки и корня в результате ассимиляции по месту образования произносится не [з + ж] ([с + ш], [с + ш']), а [ж] ([ш], [ш']). Таким образом, существующее правило необходимо подвергнуть корректировке: «Приставки на -3 пишутся с буквой 3 перед буквами, обозначающими гласные и звонкие согласные звуки, и с буквой С перед буквами, обозначающими глухие согласные».

План урока может выглядеть следующим образом:

137

  1. Организационный момент — 1-2 мин.

  2. Проверка домашнего задания — 10 мин.

  3. Объяснение нового материала— 10 мин.

  4. Закрепление нового материала — 20 мин.

  5. Подведение итогов урока и задание на дом — 3 мин. (Подробнее о содержании каждого структурного элемента урока

см. выше.)

Ход урока.

Собственно с этого момента и начинается описательная часть кон­спекта урока, которая может иметь форму а) прямого обращения к уча­щимся или б) форму записи действий учителя (запись от первого лица):

а) — «Откройте тетради, запишите тему урока».

б) —Прошу учащихся открыть тетради и записать тему урока.

Далее подробно описывается, как будет проверяться домашнее зада­ние, как и в какой форме будет проводиться опрос, намечаются ученики, которые будут вызваны (в конспект можно записывать и ожидаемые от­веты учащихся, то есть четкие, правильные формулировки правил, опре­делений и т. д.), сообщается, в какой степени понадобится при объясне­нии нового материала учебник и сколько времени нужно отвести на рабо­ту с ним, приводится фактический материал (предложения, упражнения, задания), который будет предложен учащимся в ходе урока, фиксируются формулировки выводов, подробно расписывается домашнее задание.

Приложения.

Если предполагается давать на доске какую-либо схему (схемы), ис­пользовать в ходе урока раздаточный материал или планируется в ос­тавшееся от урока время сделать упражнение игрового, например, ха­рактера, то весь указанный материал помещается в приложении к ос­новной части конспекта.

Образцы подробных планов уроков можно найти в различных мето­дических разработках по русскому языку. При работе над собственным конспектом урока студенту-практиканту очень помогут такие учебные материалы, как «Дидактический материал» к учебникам 5-9 классов, «Уроки русского языка» в 5-9 классах (см. список литературы к главе 6).

Литература

Вжсенков А. И. Общие вопросы методики русского языка в средней школе.

М., 1973.

Никитина Е. И. Связный текст на уроках русского языка. М., 1966. Панов Б. Т. Типы и структура уроков по русскому языку. М., 1986. Текучее А. В. Методика русского языка в средней школе. М., 1980, с. 130-135.

138

Сонкина А. С. Обучение студентов планированию материалов по русскому язы­ку / РЯШ, 1966, № 5.

Блинов Г. И., Панов Б. Т. Практические и лабораторные задания по методике русского языка. М., 1986.

Канарская О. В. Уроки русского языка в форме дидактической игры: Книга для учителя. СПб., 1994.

Хрестоматия по методике русского языка: Организация учебного процесса по русскому языку в школе / Сост. Б. Т. Панов, Л. В. Яковлева. М., 1991.