- •Гу «Свободненская средняя школа»
- •Сборник методических разработок уроков
- •Содержание
- •Урок по познанию мира в 4-м классе (1 цикл).
- •Урок по познанию мира в 4-ом классе (цикл 2)
- •Урок по математике в 4-ом классе (цикл 3)
- •Серия последовательных уроков (3 цикла) по истории Казахстана в 7-ом классе.
- •Урок по английскому языку в 7-ом классе
- •6 Сыныпта қазақ тілінен ашық сабақ
- •Урок по биологии в 7-ом классе
- •Урок по математике в 6-ом классе.
- •Урок по географии в 7-ом классе
- •Урок по познанию мира во 2-ом классе
Урок по биологии в 7-ом классе
Учитель биологии
Ковешникова Н.В.
Тема: двустворчатые моллюски
Цели:
знать строение двустворчатых моллюсков.;
уметь выделять главные понятия из текста , уметь работать совместно в паре.
развивать навыки мыслительной деятельности.
воспитать бережное отношение к природе, в морским животным.
Ресурсы: (оборудование) презентация, учебник «Биология» 7 класс, листы бумаги А4, картинки обратной связи, рефлексивные карточки, часы, карточки (для деления на пары) оценочные листы.
Результаты обучения:
Узнают о строение двустворчатых моллюсков ;
Умеют составлять схемы, совместно работать в паре, оценивать себя и одноклассников
Развивают навыки мыслительной деятельности через работу с текстом;
Воспитывают экологическую культуру, соблюдают правила работы в паре
Ход урока
Виды деятельности (этапы урока, тайм-менеджмент (время) |
Действия учителя, активные формы работы, стратегии обучения |
Действия ученика (что делает ученик на уроке?) |
Вводная часть Прием вопрос-ответ
(Психологический тренинг. Приветливая фраза» комплимент» в парах |
Делит на пары: Моллюски это- мягкотелые животные У большинство моллюсков различают….. голову, туловище, ногу. Известковая раковина с роговым покрытием….. защищает мягкое тело моллюска от механических воздействий. Тело моллюсков снаружи покрыто особой складкой- мантией. Проводит тренинг Значит с правилами работы в паре, зачитывает правила: - Слушать друг друга( да) Оказывать взаимопомощь друг другу(да) Перебивать друг друга ( нет) Уважать мнение( да) Не высказывать свое мнение(нет) Вносить свой вклад в работу(да) Делать все самому(нет) Выражать свое мнение (да) |
Один читает вопрос, другой соответствующий ответ, образуется пара « вопрос-ответ» занимают рабочее место за партой
Дети в паре приветствуют друг друга, говорят друг другу комплимент
Знакомится с правила работы в паре: слушают учителя, если согласны- хлопают- значит принимают, одобряют это правило, нет тишина.
|
Основная часть (25мин.) Критическое мышление Кластер «Моллюски»
Видеоролик « двустворчатые моллюски» ИКТ Обсуждение по вопросам
Указать новые подходы, стратегии в обучении
Критическое мышление
Стратегия «Читаем и обсуждаем в паре»
Что делает учитель и учащиеся на уроке? Найти способы (модули) чтобы помочь детям в изучении нового материала:
Физкультминутка
Защита проекта Лидерство и управление |
Раздает карточки с заданиями: среда обитания, классификация, кровеносной и дыхательной систем двустворчатых моллюсков, нервной системе и размножении двустворчатых моллюсков, строение тела органы пищеварения. Демонстрация видиоролика Какая сегодня тема урока? Какие особенности в строении имеют эти моллюски? Среда обитания этих моллюсков? Учитель раздает карточки с заданием каждой паре Организует деятельность детей в паре . Прочитайте текст учебника с 146-2 абзац . Расскажите о месте обитания, строение тела, пищеварительной системе. Прочитайте текст учебника с 146 -3,4 абзацы. Расскажите о значении двустворчатых моллюсков. Прочитайте дополнительный материал и расскажите о кровеносной и выделительной, дыхательной систем двустворчатых моллюсков. Прочитайте дополнительный материал и расскажите о нервной системе и размножении двустворчатых моллюсков. Просмотр видеоролика |
Каждая пара составляет свой блок кластера по вопросу карточки. Поочередно отвечают и выстраивают из листов ответов кластер
Смотрят видиоролик
Обсуждают в паре, отвечают на вопросы
Читают задание Выполняют задание в паре
Чтение текста учебника Составление постера по тексту статьи
Дети повторяют движения совместно с учителем
Выступают в паре с защитой постера |
Заключительная часть (до 10мин.) Оценочный лист ( « знаю, умею, понимаю») С. Найти способы, чтобы оценить результаты обучения детей. Рефлексия (самоанализ, консультирование учеников). Оценивание – ОдО самооценивание, взаимооценивание Обратная связь урока (стикеры или листы). |
Раздает бланки (оценочный лист) Тестовые задания ИР Взаимопроверка Пр УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ И КЛЮЧ Знакомит с критериями оценивания ИР Подводит результаты рефлекции. Прикрипите стикеры по своей оценкой..»5» «4» «3»
|
Отмечают правильные варианты ответов в бланках Обмениваются бланками Проверяют работу по ключу Подсчитывают количество правильных ответов Оценивают работу по критериям
Заполняют рефлексивные карточки самооценивания по критериям Вывешивают стикеры по своей оценкой |
Домашнее задание (разноуровневые, творческие виды заданий). А – высокий уровень «5» В – средний уровень «4» С – низкий уровень «3» Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся (пофамильно, виды заданий) |
«5» составить мини –тест по тексту учебника с 146. «4» ответить на вопросы текста рассказать о классе двустворчатых моллюсков. «3» пересказ текста |
Выбирают вид д/з |
Обратная связь урока Прием Знаю, хочу знать, узнал
Ритуал прощания «Спасибо за урок до свидания» |
приглашает учащихся со стикерами Все ясно и понятно -желтый стикер Не все ясно и не все понятно-красный стикер Ни чего непонятно- оранжевый стикер Итоги урока подводит по результатам настроения По оличество картинок –определяет итог урока
|
Выбирают стикер и прикрепляют под соответствующей записью
Если у детей сложилось хорошее настроение от урока они выходят с картинкой «настроение»и клеят ее на доску.
Становятся парами берутся за руки и проитзносят слова « Спасибо за урок , до свидания!» |
Таблица 1. Рефлексивная карточка
№ |
Критерий |
Да |
иногда |
нет |
1 |
Я слушал |
|
|
|
2 |
Я работал самостоятельно |
|
|
|
3 |
Я участвовал в обсуждении пары |
|
|
|
4 |
Я участвовал в защите постера |
|
|
|
5 |
Я активно работал в ходе всего урока |
|
|
|
Таблица 2. «Результаты оценочного листа»
критерии |
да |
нет |
иногда |
Умею |
|
|
2 |
В паре |
|
|
|
Понимаю |
|
|
|
