- •Гу «Свободненская средняя школа»
- •Сборник методических разработок уроков
- •Содержание
- •Урок по познанию мира в 4-м классе (1 цикл).
- •Урок по познанию мира в 4-ом классе (цикл 2)
- •Урок по математике в 4-ом классе (цикл 3)
- •Серия последовательных уроков (3 цикла) по истории Казахстана в 7-ом классе.
- •Урок по английскому языку в 7-ом классе
- •6 Сыныпта қазақ тілінен ашық сабақ
- •Урок по биологии в 7-ом классе
- •Урок по математике в 6-ом классе.
- •Урок по географии в 7-ом классе
- •Урок по познанию мира во 2-ом классе
Урок по математике в 4-ом классе (цикл 3)
|
|
|
|
|
Тема: Повторение. Решение задач на движение. Деление на однозначное число.
Цели:
знать формулы нахождения скорости, времени расстояния; алгоритм деления многозначного числа на однозначное; формулы нахождения периметра и площади прямоугольника.
уметь решать задачи на движение, находить периметр и площадь прямоугольника, выполнять деление многозначного числа на однозначное число;
развить навыки мыслительной деятельности через работу с текстом заданий;
понимать важность и необходимость изучения предмета математики
воспитать интерес к изучению математики, активность, соблюдать правила работы в группе.
Ресурсы (оборудование): презентация, карточки с заданиями, часы, карточки-лепестки с заданиями (для деления на группы по уровню обученности), журнал самооценки, фломастеры.
Результаты обучения: А В С узнают (согласно целям)
Знают формулы нахождения скорости, времени расстояния; формулы нахождения периметра и площади прямоугольника;
Умеют решать задачи на движение, находить периметр и площадь прямоугольника, выполнять деление на однозначное число, проводить самооценивание;
Воспитывают интерес к изучению математики, активность;
Соблюдают правила работы в группе.
Ученик А научится преобразовывать формулы для решения заданий.
Ученик В приобретет навыки преобразования формул для выполнения задания.
Ученик С научится применять формулы.
Ход урока.
Виды деятельности (этапы урока) тайм-менеджмент (время) |
Действия учителя, активные формы работы (ГР - ПР ,ИР), стратегии обучения |
Действия ученика |
||
Вводная часть (до 15м.). Правила работы в паре, формирование групп. Тренинг « Я сегодня …» Деление на группы ( по степени обученности) приём «ромашка Блумма» Критическое мышление Правила работы в группе «Будь на уроке …!»
А. Определить, что дети знают по теме до начала урока, что может привести к новой теме, исходя из примеров жизненной практики. (Для чего это необходимо знать?). Учёт возрастных особенностей
Связь с реальным миром |
Делит на группы ( по уровню обученности): Проводит тренинг
Зачитывает задания , начиная со сложного ( уровня А), распределяет по группам
Задаёт вопрос: Какими вы должны быть на уроке?
Демонстрация видеоролика Фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков» Вопросы до демонстрации: Согласны ли вы с мнением героя этого мультфильма? Какой вывод вы можете сделать? Обсуждение по вопросам Зачем нам надо изучать математику? Где она может понадобиться человеку в жизни? Мы готовы с вами изучать математику? Сообщение целей урока |
Называют свое настроение на данный момент Выполняет задание - получает лепесток. занимает место согласно степени сложности: красный – сложное задание ( уровень А) – 1 группа Желтый – средняя степень сложности ( уровень В) – 2 группа Синий – низкая ( лёгкая ) степень сложности (уровень С) – 3 группа Говорят, каким надо быть на уроке
Смотрят видеоролик,
Обсуждают, отвечают на вопросы
|
||
Основная часть (20мин.) Указать новые подходы, стратегии в обучении (не менее 5). В. Что делает учитель и учащиеся на уроке? Выполнение заданий самостоятельно по уровню сложности Физкультминутка Развитие талантливых и одарённых Лидерство и управление Новые подходы в образовании |
Знакомит с тайм- менеджментом урока: 1задание – деление – 2 минуты. 2 задание – задача – 5 минут. 3 задание – уравнение – 3 минуты 4 задание – нахождение периметра и площади – 3 минуты 5 задание – сравнение величин – 2 минуты. После каждого задания - проверка, оценивание. Вывешивание постера – результата. Учитель объясняет задание по слайду каждой группе ( по уровню сложности) Организует деятельность детей группе, распределяет роли при решение задачи
|
Читают задание Выполняют задание в группе Проверяют по ключу в группе Оценивают Вывешивают постеры
|
||
Заключительная часть (до 10мин.) С. Найти способы, чтобы оценить результаты обучения детей. Рефлексия (самоанализ, консультирование учеников). Оценивание – ОдО (самооценивание, взаимооценивание). |
Раздает бланки –Журнал самооценки (оценочный лист) ИР знакомит с критериями оценивания
|
Отмечают правильные варианты ответов Проверяют работу по ключу Подсчитывает количество правильных ответов Оценивает работу по критерия
|
||
Домашнее задание (разноуровневые, задания). А – высокий уровень «5» В – средний уровень «4» С – низкий уровень «3» Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся (виды заданий) Обратная связь урока Ритуал прощания поощрение |
Стр. 134 № 11 (2 столбик) - на «5», Стр.134 №11 ( 1 и 3 столбики) - на «4», Стр. 134 № 6 - на «3»
Подводит результаты рефлексии: выйдите те у кого «5» - поощряет директор школы Выйдите у кого «4» - поощряет учитель У кого «3» - поддержка аплодисментами. |
Выбирают вид д/з
Дети выходят к доске с соответствующими оценками
|
||
Эвалюация учителя (вывод, анализ обратной связи и урока). Эвалюация предлагает способ определения того, является ли развитие (обучение) полезным. |
|
|
||
Защита
решения задач Оценочный лист
Защита постеров
