
- •Гу «Свободненская средняя школа»
- •Сборник методических разработок уроков
- •Содержание
- •Урок по познанию мира в 4-м классе (1 цикл).
- •Урок по познанию мира в 4-ом классе (цикл 2)
- •Урок по математике в 4-ом классе (цикл 3)
- •Серия последовательных уроков (3 цикла) по истории Казахстана в 7-ом классе.
- •Урок по английскому языку в 7-ом классе
- •6 Сыныпта қазақ тілінен ашық сабақ
- •Урок по биологии в 7-ом классе
- •Урок по математике в 6-ом классе.
- •Урок по географии в 7-ом классе
- •Урок по познанию мира во 2-ом классе
Гу «Свободненская средняя школа»
Сборник методических разработок уроков
2014-2015 г.г.
Сборник методических разработок уроков
«7 модулей – 7 путей к успеху».
Авторы: Микулич Н.А., Садардинова Т.А., Морозова С.Л., Кудабаева Г.Т., Ковешникова Н.В., Ким О.А., Ильгундинова М.Н., Султанова Д.К.
Сборник включает методические разработки уроков по внедрению 7 модулей Программы.
Рекомендован для учителей общеобразовательных школ как методическое пособие командой развития школы.
Составитель: заместитель директора по УР М.Тохашева
Содержание
Lesson Study
Урок по познанию мира в 4-ом классе (цикл 1)
Урок по познанию мира в 4-ом классе (цикл 2)
Урок по математике в 4-ом классе (цикл 3)
Урок по истории Казахстана в 7-ом классе (цикл 1)
Урок по истории Казахстана в 7-ом классе (цикл 2)
Урок по истории Казахстана в 7-ом классе (цикл 3)
Внедрение 7 модулей Программы
Урок по английскому языку в 7-ом классе
Урок по казахскому языку в 6-ом классе
Урок по биологии в 7-ом классе
Урок по математике в 6-ом классе
Урок по географии в 7-ом классе
Урок по познанию мира во 2-ом классе
Урок по познанию мира в 4-м классе (1 цикл).
Учитель начальных классов
высшей категории
Садардинова Т.А.
Тема: Полезные ископаемые. Виды полезных ископаемых.
Цели:
знать понятия «полезные ископаемые», «месторождение», «руда», «пустая порода», «обогащение пустой породы», виды полезных ископаемых, применение полезных ископаемых в деятельности человека;
уметь классифицировать полезные ископаемые по видам,уметь совместно работать в группе, вовлечь учащихся в процесс обучения;
развить навыки мыслительной деятельности через работу с текстом;
воспитать бережное отношение к полезным ископаемым, соблюдать правила работы в группе.
Ресурсы (оборудование): презентация, учебник «Познание мира» 4 класс, листы бумаги А4, смайлики, рефлексивные карточки, часы, карточки- эмблемы (для деления на группы),
Результаты обучения:
узнают понятия «полезные ископаемые», «месторождение», «руда», «пустая порода», «обогащение пустой породы», виды полезных ископаемых, применение полезных ископаемых в деятельности человека;
умеют классифицировать полезные ископаемые по видам, совместно работать в группе;
развивают навыки мыслительной деятельности через работу с текстом;
воспитывают экологическую культуру, соблюдают правила работы в группе.
Ход урока.
Виды деятельности (этапы урока) тайм-менеджмент (время) |
Действия учителя, активные формы работы (ГР - ПР ,ИР), стратегии обучения |
Действия ученика (что делает ученик на уроке?) |
Вводная часть (до 10м.). Правила работы в группе, в паре, формирование групп, пар. Психологический тренинг.
А. Определить, что дети знают по теме до начала урока, что может привести к новой теме, исходя из примеров жизненной практики. (Для чего это необходимо знать?).
|
Проводит тренинг «Хобби» Делит на группы: приём «ассорти» показывает видеоролика «Лебедь, Щука, Рак» задаёт вопросы: -Чему учит этот видеоролик? О чём он? Сообщает о необходимости ознакомиться с правилами работы в группе «мозговой штурм» загадывает загадки и показывает отгадки (по презентации) за правильные ответы команде вручают жетон Задаёт вопросы: как одним словом можно назвать все отгадки? Почему их называют полезными? Почему ископаемыми? |
Дети называют своё имя и своё хобби (поочередно в кругу) Выбирают карточку –эмблему, занимают рабочее место за столом с соответствующим знаком Дети смотрят видеоролик,
Отвечают на вопросы: Знакомятся с правилами работы в группах чтение «зигзаг» (цепочкой)
Отгадывают загадки
Отвечают на вопросы:
|
Основная часть (25мин.) Указать новые подходы, стратегии в обучении (не менее 5). В. Что делает учитель и учащиеся на уроке? Найти способы (модули), чтобы помочь детям в изучении нового материала: Физминутка
Защита проекта
физкультминутка |
ЖИГСО – 2 ГР Учитель раздаёт карточки с заданием каждой группе Сообщает как выполнять задание по карточки, Объясняет правила заполнения таблицы Организует деятельность детей в группе (распределяет роли: 1 группа стр. 43 - 46 2 группа стр. 46 - 50 3 группа стр 51 - 53
«Камешки» Показывает слайд
|
Читают задание карточки
Слушают правила работы с текстом
1 – читает, – выбор информации; - заполняет таблицу 4– следит за временем 5 – спикер – защищает постер Выполняют задание карточки Дети хором читают текст физминутки и сопровождают действиями Защищают свои постеры (выступают) |
Заключительная часть (до 10мин.) С. Найти способы, чтобы оценить результаты обучения детей. Рефлексия (самоанализ, консультирование учеников). Оценивание – ОдО (самооценивание, взаимооценивание).
|
Раздает бланки – карточки (оценочный лист) «верно – неверно» ИР Читает утверждение взаимопроверка ПР учитель читает варианты ответов и ключ знакомит с критериями оценивания Раздает бланки «Рефлексивные карточки» ИР Подводит результаты рефлексии: поднимите руку у кого «да» - 5 раз «да» - 4 раза «да» - 3 раза |
Отмечают правильные варианты ответов на бланках Обмениваются бланками Проверяют работу по ключу Подсчитывает количество правильных ответов Оценивает работу по критериям Заполняют рефлексивные карточки Самооценивание по критериям Дети поднимают руки соответственно словам учителя |
Домашнее задание (разноуровневые, творческие виды заданий). А – высокий уровень «5» В – средний уровень «4» С – низкий уровень «3» Индивидуальные задания для отсутствующих учащихся (пофамильно, виды заданий) Обратная связь урока (стикеры).
Ритуал прощания «Круг» |
Составить 5 вопросов к тексту на «5» Ответить на вопросы к тексту на «4» чтение текста, пересказ на «3»
учитель приглашает к доски учащихся по цветам усвоения материала на уроке приём «светофор» «зелёные» - всё понятно «жёлтый» - не всё понятно «красный»- очень многое непонятно на уроке |
Выбирают вид д/з
Выходят дели со стикерами соответствующего цвета и встают под соответствующими надписями Становятся в круг, берутся за руки и произносят слова : «Спасибо, до свидание!» |
Эвалюация учителя (вывод, анализ обратной связи и урока). Эвалюация предлагает способ определения того, является ли развитие (обучение) полезным. |
|
|