
- •Конспект урока тригонометрии в 11 классе Тема урока: «Решение уравнений».
- •Ход урока
- •1. Вводно-мотивационная часть
- •1.1. Организационный момент.
- •2. Проверка творческого домашнего задания
- •3. Основная часть урока
- •4. Физкультминутка
- •3.3 Продолжение основной части
- •4. Рефлексивно-оценочная часть урока
- •4.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы
- •4.2. Информация о домашнем задании
- •4.3. Подведение итогов урока
Конспект урока тригонометрии в 11 классе Тема урока: «Решение уравнений».
(2 урока)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
- проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие:
- способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умению общаться, общей культуре, самостоятельности, настойчивости, и упорстве в достижении целей.
В ходе урока формируются универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные:
- ставить цель учебной деятельности, планировать пути достижения цели, учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
- осуществлять самоконтроль, вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия после его завершения на основе учета характера сделанных ошибок, так и по ходу его реализации.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- владеть общим приемом решения уравнений;
- ориентироваться на разнообразие способов решения, строить логические рассуждения, находить наиболее эффективный способ решения.
Коммуникативные:
- формировать культуру общения при работе самостоятельно, в паре, в группе;
- устанавливать рабочие отношения;
- контролировать действия партнера;
- учитывать разные мнения;
- формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности.
Применяются элементы ИКТ-технологии, технологии критического мышления, проблемно - диалогической технологии, технологии проектной деятельности, технологии дифференцированного индивидуализированного обучения с целью осуществления деятельностного и личностно - ориентированного подходов.
Методы организации учебной деятельности: проблемный, частично-поисковый, проектный, наглядный, словесный.
Формы организации труда: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Продолжительность урока: 2 часа (80 минут).
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор, ноутбуки.
Приложение 1
Карта целей:
Категории знаний
|
Формулировка цели |
Знание |
1) Имеет информацию об истоках возникновения знания о тригонометрических уравнениях, применении его в жизни 2) знает алгоритмы решения тригонометрических уравнений. |
Понимание |
Приводит примеры на основные методы решения тригонометрических уравнений. |
Применение |
Демонстрирует решение заданий, перенося знания в новые ситуации.
|
Анализ и синтез |
Сопоставляет, делает выводы, находит и исправляет ошибки |
Оценка |
Делает проверку по эталону, осуществляет взаимопроверку, самопроверку, заполняет Лист самооценки. |
Структура урока
№ п/п |
Основные этапы урока |
Время (мин) |
1. |
Вводно-мотивационная часть. |
2 |
1.1. |
Организационный момент. |
2 |
2. |
Проверка творческого домашнего задания. |
7 |
3. |
Основная часть урока. |
65 |
3.1.а |
Программированный контроль (для обучающихся, показавших хорошие знания по теме на предыдущих уроках). |
5 |
3.1.б |
Устная работа (для остальных обучающихся). Повторение опорных знаний (формул сокращенного умножения, основных формул тригонометрии, решение линейных, квадратных, простейших тригонометрических уравнений). |
|
3.2. |
Обобщение, систематизация методов решения тригонометрических уравнений с последующей проверкой (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы, взаимопроверка, самопроверка). |
60 |
4. |
Рефлексивно-оценочная часть урока. |
6 |
4.1. |
Обсуждение результатов индивидуальной работы. |
2 |
4.2. |
Информация о домашнем задании. |
2 |
4.3. |
Подведение итогов урока. |
2 |
ИТОГО: |
80 |