
- •Рецензенты: а.В. Беляев
- •А.Б. Петрухин
- •Введение
- •Общие положения
- •Задание на разработку курсового проекта
- •Оформление курсового проекта
- •Часть 2. Разработка объектного строительного генерального плана 41
- •Задание на разработку проекта
- •Задание
- •Исходные данные
- •Состав ппр
- •Часть I. Разработка
- •Порядок разработки календарного плана (кп) в курсовом проекте
- •Принятые конструктивные элементы
- •1.2. Определение номенклатуры работ и подсчет объемов
- •Ведомость подсчета объемов работ
- •Расчеты к табл. 1
- •Спецификация сборных элементов
- •1.7. Ведомость потребности в основных строительных материалах
- •Ведомость потребности в основных строительных материалах и конструкциях
- •1.8. Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени Порядок заполнения табл. 4
- •Ведомость подсчета трудоемкости работ и затрат машинного времени
- •Распределение количества людей по видам работ
- •График движения рабочих по объекту
- •1.11. Технико-экономические показатели линейного графика
- •Часть 2. Разработка объектного строительного генерального плана
- •2.1. Порядок разработки объектного стройгенплана
- •2.2. Выбор монтажного крана по техническим параметрам
- •Выбор монтажного механизма Вариант со стреловым и гусеничным кранами
- •Проверка правильности выбранного крана графическим способом
- •Выбор монтажного механизма Вариант с башенным краном
- •2.3. Привязка монтажных кранов и определение зон их влияния
- •Поперечная привязка крана
- •Продольная привязка подкрановых путей башенных кранов
- •Подкрановых путей башенных кранов Определение зон влияния крана
- •Граница опасных зон
- •Гусеничного крана рдк 160-2 (стрела 18 м)
- •2.4. Проектирование временных построечных дорог
- •Расчет инвентарных зданий
- •Экспликация инвентарных зданий
- •Гардеробная на 16 человек:
- •Прорабская:
- •2.6. Расчет приобъектных складов
- •Последовательность расчета складов
- •1. Определяют запас материалов
- •2. Определяют площади складов
- •3. Выбор типов складов
- •Экспликация складского хозяйства
- •2.7. Электроснабжение строительной площадки
- •Расчет потребности во временном электроснабжении
- •2.8. Временное водоснабжение строительной площадки
- •2.9. Технико-экономические показатели стройгенплана
- •Технико-экономические показатели стройгенплана
- •2.10. Стройгенплан
- •Библиографический список
- •Расчетные нормы для определения площади складов открытого хранения строительных материалов, изделий, конструкций
- •Усредненные нормы потребности электроэнергии, коэффициенты спроса кс и мощности cos j для строительных площадок
- •Характеристики комплектных трансформаторных подстанций
- •Ориентировочные нормы расхода воды на производственно-технологические нужды
- •Условные обозначения
- •Панели перекрытий железобетонные многопустотные
- •Панели перекрытий железобетонные многопустотные
- •Панели перекрытий железобетонные многопустотные
- •Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами
- •Марши лестничные железобетонные плоские для жилых зданий с высотой этажа 2,8 м
- •Площадки лестничные железобетонные к плоским маршам для жилых зданий с высотой этажа 2,8 м
- •Лестничные марши для общественных зданий с высотой этажа 3,3; 3,6; 4,2 м
- •Лестничные площадки для общественных зданий
- •Основные параметры гусеничных кранов со сменным стреловым оборудованием
Расчеты к табл. 1
П.12. Установка подоконных досок
Sпод= (1,5+0,1) ×0,4×10+(1,2+0,1) ×0,4×1 = 6,9 м2.
П.14. Sоп = 1,5×1,5×10+1,2×1,5×1 = 24,3 м2.
П.15. Sдп = 2,1×1,0×1+2,1×0,9×5+2,1×1,2×2+2,1×0,7×3 = 21 м2.
П.19. Полы из линолеума
Помещение 1. 1,4×1,2=1,68 м2.
Помещение 2. 1,6×2,75=2,8 м2.
Помещение 4. 1,66×4,48=7,44 м2.
Помещение 5. 3,62×4,41=15,96 м2.
Помещение 6. 3,21×5,19=16,66 м2.
Помещение 7. 3,21×4,89=15,70 м2.
Помещение 8. 2,5×2,75=6,86 м2.
Помещение 9. 1,6×1,2=1,92 м2.
Помещение 10. 1,6×2,75=4,4 м2.
Помещение 12. 1,66×4,48=7,44 м2.
Помещение 13. 3,62×4,41=15,96 м2.
Помещение 14. 3,21×5,19=16,66 м2.
Помещение 15. 3,21×4,89=15,70 м2.
Помещение 16. 2,5×2,75=6,86 м2.
Sлин=1,68+2,8+7,44+15,96+16,66+15,7+6,86+1,92+4,4+7,44+15,96+16,66+
+15,7+6,86=136,04 м2.
П.20. Полы из керамической плитки
Помещение 3. 1,6×3,09=4,94 м2.
Помещение 11. 1,6×3,09=4,94 м2.
Sпл=4,94+4,94=9,88 м2.
П.21. Штукатурка стен и перегородок
Помещение 1. (1,4+1,2) ×2×2,98-1,0×2,1-0,9×2,1=11,51 м2.
Помещение 2. (1,6+2,75) ×2×2,98-0,7×2,1-0,9×2,1-1,6×2,98=17,8 м2.
Помещение 3. (1,6+3,09) ×2×2,98-0,7×2,1=26,48 м2.
Помещение 4. (1,66+4,48) ×2×2,98-0,9×2,1×2-1,6×2,98-1,2×2,1-2,5×2,98= =18,08 м2.
Помещение 5. (3,62+4,41) ×2×2,98-1,5×1,5×2-1,2×2,1=40,84 м2.
Помещение 6. (3,21+5,19) ×2×2,98-0,9×2,1-1,5×1,5×2=43,67 м2.
Помещение 7. (3,21+4,89) ×2×2,98-1,5×1,5-0,9×2,1=44,12 м2.
Помещение 8. (2,5+2,75) ×2×2,98-1,2×1,5-2,5×2,98=22,04 м2.
Помещение 9. (1,6+1,2) ×2×2,98-0,7×2,1=15,22 м2.
Помещение 10. (1,6+2,75) ×2×2,98-0,7×2,1×2-1,6×2,98=18,22 м2.
Помещение 11 (1,6+3,09) ×2×2,98-0,7×2,1=26,48 м2.
Помещение 12. (1,66+4,48) ×2×2,98-0,9×2,1×2-1,2×2,1-1,6×2,98-2,5×2,98= =18,08 м2.
Помещение 13. (3,62+4,41) ×2×2,98-1,5×1,5×2-1,2×2,1=40,84 м2.
Помещение 14. (3,21+5,19) ×2×2,98-0,9×2,1-1,5×1,5×2=43,67 м2.
Помещение 15. (3,21+4,89) ×2×2,98-1,5×1,5-0,9×2,1=44,12 м2.
Помещение 16. (2,5+2,75) ×2×2,98-2,5×2,98=23,84 м2
Sстен=11,51+17,8+26,48+18,08+40,84+43,67+44,12+22,04+15,22+18,22+
+26,4+8+18,08+40,84+43,67+44,12+23,84=455,01 м2.
П.22. Штукатурка потолков
Sпот=Sлин+Sпл=136,04+9,88=145,92 м2.
П.23. Клеевая покраска потолков
Sпот=Sлин+Sпл=136,04+9,88=145,92 м2.
П.24. Оклейка обоями стен и перегородок
Sобои=Sстен-Sтуалет=455,01-52,96=402,05 м2.
П.25. Масляная окраска оконных заполнений
Sок×2,8=(1,5×1,5×10+1,2×1,5×1) ×2,8=68,04 м2.
П.26. Масляная окраска дверных заполнений
Sдв×2,4=(2,1×0,9×1+2,1×1,0×5+1,2×2,1×2+0,7×2,1×3) ×2,4=52,42 м2.
П.27. Остекление окон
Sок×2=(1,5×1,5×10+1,2×1,5×1) ×2=48,6 м2.
П.28. Отделка стен керамической плиткой
Помещение 3. (1,6+3,09) ×2×2,98-0,7×2,1=26,48 м2.
Помещение 11. (1,6+3,09) ×2×2,98-0,7×2,1=26,48 м2.
Sтуалет =26,48+26,48=52,96 м2.
1.3. Разработка котлована экскаватором
Примечание: грунт – песок.
Подсчет объема котлована
Площадь нижнего основания:
=
10,2 ×
12,4 = 126,48 м2.
Площадь верхнего основания:
=
13,2 ×
15,4 = 203,28 м2.
1.4. Раскладка фундаментных плит
1.5. Раскладка плит перекрытий и покрытий
1.6. Спецификация сборных элементов
Спецификация сборных элементов необходима при выборе основных монтажных механизмов при возведении подземной и наземной частей здания, а также их отдельных частей или узлов. Выполняется в виде табл. 2. В курсовом проекте в табл. 2 включают 10–15 наименований массивных, крупногабаритных, а также наиболее характерных и часто встречающихся сборных железобетонных конструкций.
Порядок заполнения табл. 2
Из табл. 1 выбирают 10–15 конструкций и записывают в графы 1, 2, 6.
В графе 3 чертятся конструкции в аксонометрии с указанием размеров:
l – длина;
b – ширина;
h – высота.
Графа 4 получается перемножением размеров конструкции:
V= l × b × h.
Графа 5 получается перемножением графы 4 на объемную массу ж/б конструкции (для фундаментных плит, блоков и перемычек – 2,4 т/м3, для пустотных плит – Прил. 12, 13).
Графа 7 получается:
в числителе – перемножением гр. 4 на гр. 6;
в знаменателе – перемножением гр. 5 на гр. 6.
Таблица 2